ФК Чайка | Превью матча с «Томью»
Превью 28. 04. 2021

Превью матча с «Томью»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

«В Томске должен быть футбол!». Баннер с цитатой Владимира Путина появился на стадионе «Томи» еще в конце нулевых и каждый раз подгружается из памяти при встрече с сибирским клубом.

В 2012-м «Томь» завершила семилетнее пребывание в РФПЛ, и погрузилась в ФНЛ. С тех пор клуб дважды отметился в Премьер-лиге, но оба раза вылетал через год. В сезоне 2013/2014 в стыковых матчах путевку в элитный дивизион выбила «Уфа», а в сезоне 2016/2017 «Томь» заняла последнее место и провалилась в ФНЛ.

Каждый из трех последних сезонов в Лучшей лиге мира «Томь» начинала бодро, с серии побед, но заканчивала всегда по-разному: спасением от вылета в последнем туре, бронзой и стыковыми матчами (опять поражение от «Уфы»), и, для баланса, в середине таблице.Зимой с подачи губернатора в бюджет «Томи» поступили 660 миллионов рублей на поддержку клуба в 2020 году, увеличив объем инвестиции до 5,2 миллиардов за 11 лет.

Летом с главным тренером Василием Баскаковым и его штабом были переподписаны контракты, продлены соглашения с лидерами: Олегом Шелаевым, Максимом Казанковым и Павлом Долговым, а также приглашены основные игроки «Чайки» в прошлом сезоне – Дмитрий Арапов, Андрей Бычков и Андрей Текучев.

Перед сезоном «Томь» не озвучила задачу на сезон, но состав спокойно позволял находиться в верхней части таблицы и даже замахнуться на стыки. Но старт вышел провальным – два забитых мяча, столько же очков и предпоследнее место к 7-му туру. В отсутствии результата Баскаков покинул команду после 16 лет в клубе.

В конце сентября «Томь» возглавил Александр Кержаков. «Главного тренера выбирал наш президент и губернатор Томской области – Сергей Жвачкин. Это его креатура. Главная задача перед Александром Анатольевичем – сохранить команду в ФНЛ», – прокомментировал назначение генеральный директор клуба Татьяна Смирнова.

Первым делом Кержаков перекроил состав. Добавились футболисты с опытом игры в РПЛ: Виталий Денисов, Евгений Баляйкин. Из Болгарии вернули на родину Дениса Давыдова – одного из главных талантов спартаковской Академии минувшего десятилетия. Подписали двух легионеров: канадца Эннина Ричлорда и нигерийца Чиди Осучукву.

С новым тренером «Томь» набрала очки в первой же игре – «Шинник» ушел на карантин и получил техническое поражение. Из состоявшихся до зимней паузы игр стоит выделить победу дома над «Акроном» (2:1) с дублем Давыдова, безголевую ничью с «Велесом» в Москве, а также гостевые виктории с «Енисеем» (2:1) и «Спартаком-2» (2:1).

В новом году томичи продолжили подниматься со дна благодаря победам в матчах «Шинником» (3:2) и рвущими в стыки за РПЛ «Аланией» (3:2), «Торпедо» (1:0) и «Балтикой» (1:0).

В прошлом туре «Томь» прилетела в Хабаровск и была близка к тому, чтобы набрать три очка и обойти «Иртыш» – в таком случае до спасительного места оставалось бы шесть очков, но ошибка бокового арбитра, не разглядевшего мяч за линией ворот, оставила сибиряков на девятнадцатом месте.

Кержаков после игры был сильно расстроен: «Забили чистейший гол, который, к сожалению, не увидели арбитры. За это обидно, обидно за ребят, потому что они показали хороший футбол, повторюсь, и заслуживали того, чтобы победить. Наверное, какая-то комиссия там будет разбираться, но, когда настолько чистые мячи не засчитываются, наверное, обидно всем».