ФК Чайка | Превью матча c «Туапсе»
Превью 24. 07. 2021

Превью матча c «Туапсе»

До игры – 3 часа.

До 2019 года футбольный клуб «Туапсе» выступал в Первой лиге Первенства Краснодарского края по футболу и в свой последний сезон на любительском уровне занял 8-е место из 12.

Идеи о создании профессиональной команды зарождались в Туапсе еще в конце нулевых, когда команда успешно выступала в краевых соревнованиях, но тогда в мире громыхнул финансовый кризис, и средств на футбольный клуб не нашлось.

В 2020-м на черноморском побережье России все-таки образовался третий футбольный клуб. В феврале была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «ФК Туапсе», а в мае экс-главный налоговик Кубани и действующий предстатель Краснодарской федерации футбола Иван Перонко направил в РФС ходатайство о допуске «Туапсе» к прохождению лицензирования.

«Появление нового профессионального клуба будет способствовать развитию и популяризации футбола на территории Краснодарского края, улучшению материально-технической базы, строительству новой футбольной инфраструктуры в муниципальном образовании Туапсинский район. Кроме того, это позитивно отразится и на массовом футболе, так как ФК «Туапсе» готов участвовать как в детско-юношеских, так и во взрослых краевых соревнованиях», – было написано в обращении к генсеку РФС Александру Алаеву.

В итоге в виде исключения в год пандемии «Туапсе» (а еще «Форте» и «Ессентуки») получил необходимую лицензию и стал готовиться к дебюту в ПФЛ. Селекцией в клубе занимался спортивный директор Евгений Крячик, работавший на аналогичной должности в «Кубани» с 2016 по 2018 год.

Когда была определена дата старта первенства в Туапсе стали собирать состав – 6 июля в инстаграме клуба появилась следующая запись: «Желающие попасть на просмотр, присылайте свои резюме нам на электронную почту: fc.tuapseselection@mail.ru». В итоге команду пополнили футболисты, выступавшие в первенстве Края и других командах ПФЛ, а также защитник Роман Балуев, выступавший за дубль казанского «Рубина» в Молодежном Первенстве.

«Туапсе» стартовал в профессиональном футболе с вылета из Кубка России (от «Кубани»), затем проиграл пять подряд встреч в ПФЛ, а следом вляпался в неприятную историю. В шестом туре туапсинцы сыграли вничью с ростовским СКА (1:1), причем в заявке хозяев было ровно 11 футболистов. После матча выяснилось, что двое из них не были заявлены – их пытались выдать за других игроков. В итоге «Туапсе» было засчитано техническое поражение, а главный тренер Сергей Леженцев был отстранен на год.

Новым наставником «Туапсе» был назначен Игорь Рудой, который был вторым тренером, а еще раньше возглавлял ялтинский «Рубин». Вскоре команда набрала первые очки: сначала туапсинцы выгрызли гостевую ничью с «Ессентуками» (4:4), а затем обыграли дома «Биолог» (3:2).

Во второй части чемпионата «Туапсе» на своем поле одержал еще три победы: над «Интером» (3:1), «Краснодаром-3» (2:1) и «Ессентуками» (2:0), и дважды сыграл вничью: с «Черноморцем» (1:1) и «Махачкалой» (0:0). Эти результаты позволили команде набрать 15 очков и на 2 балла опередить «Ессентуки», замкнувшие таблицу.