ФК Чайка | Превью матча против «Ростова»
Превью 22. 09. 2021

Превью матча против «Ростова»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

Первый матч в Кубке России «Ростов», называвшийся в то время «Ростсельмаш», провел в 1992 году. В то время регламент турнира позволял принимать в нем участие не только главной команде, но и дублю.

«Ростсельмаш-Д», в составе которого тогда играл Дмитрий Лоськов, стартовал со стадии 1/256 финала и 15 апреля в ростовском дерби уступил СКА. Два участника того матча – Петр Костенко и Руслан Вирный – сейчас работают в Академии футбольного клуба «Чайка».

Главная команда начала свой путь в турнире осенью. После технической победы в матче с «Кавказкабелем» «Ростсельмаш» отправился в Майкоп, где был разгромлен «Дружбой» (0:4) и выбыл из розыгрыша на стадии 1/8 финала.

В 1999 году «Ростсельмаш» улучшил свой кубковый результат. Минимально обыграв димитровградскую «Ладу» и пермский «Амкар», ростовчане уступили на «Петровском» будущему обладателю трофея – санкт-петербургскому «Зениту» (0:2).

Четыре года спустя «Ростов» добрался до финала, в котором Егор Титов забил единственный мяч и принес «красно-белым» последний на данный момент Кубок России. «Спартак» может гордиться такой победой. Ростов может гордиться такой командой», – написал после игры «Спорт-Экспресс».

Розыгрыш кубка сезона 2013/2014 стал для «Ростова» самым успешным. За 4 матча команда пропустила лишь раз – в полуфинале от «Луча», а в решающей встрече с «Краснодаром» после безголевой ничьей в основное время оказалась точнее в серии пенальти: 6:5. Победный удар с «точки» нанес ивуарийский защитник Игор Лоло. В нынешнем составе «Ростова» есть сразу два футболиста, причастных к этой победе: Баштуш и Дмитрий Полоз.

Бонусом к победе в Кубке «Ростов» получил право сыграть в Суперкубке России и раунде плей-офф Лиги Европы. В еврокубке ростовчане не смогли пройти турецкий «Трабзонсор» (0:0 – дома, 0:2 – в гостях), а в Суперкубке оказался сильнее ЦСКА (3:1).

За 7 следующих розыгрыше Кубка «Ростов» лишь раз доходил до полуфинала, где весной 2019-го по сумму двух матчей уступил московскому «Локомотиву» (2:2 – в Москве, 0:2 – на «Ростов Арене»), а железнодорожники несколько недель спустя стали обладателями трофея.

В минувшем кубковом сезоне «Ростов» покинул турнир в 1/8 после домашнего матча с «Ахматом». В первом тайме грозненцы реализовали пенальти, а сразу после перерыва остались в меньшинстве. В концовке встречи счет мог сравнять Матиас Норманн, но удар норвежца с одиннадцатиметрового отразил вратарь.