ФК Чайка | Превью матча с «Балтикой»
Превью 23. 09. 2020

Превью матча с «Балтикой»

Больше тысячи очков в лиге и бразильцы в составе.

Участие в Олимп-ФНЛ

«Балтика» непрерывно выступает в Первом дивизионе с 2006 года, и уже успела установить рекорд лиги – в 2015 году калининградцы первыми набрали 1000-е очко.

В сезоне 2012/2013 «Балтика» была близка к выходу в Премьер-лигу, но закончила чемпионат в двух очках от зоны стыковых матчей. После этого губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил: «Попросил их [«Балтику»] этого не делать. Потому что денег у нас не столько, чтобы Премьер-лигу содержать».

В прошлом сезоне «Чайка» дважды минимально обыграла «Балтику». В июле в Калининграде был забит первый гол и одержана первая победа нашего клуба в ФНЛ. Осенью «балтийцы» приехали в Песчанокопское с 16-матчевой серией без поражений, но вновь увидели 0:1 на табло.

Форма

После 10 туров «Балтика» находится на седьмом месте. В минувшем сезоне пандемия застала команду на этой же позиции. Новый чемпионат «балтийцы» начали бодро и в четвертом туре заскочили на первое место, благодаря сухим победам над «Шинником» (2:0), «Факелом» (1:0), «Волгарем» (2:0) и нулевой ничьей с «Крыльями». Дальше дела калининградцев пошли на спад: команда набрала 8 очков в 6 турах и параллельно вылетела из Кубка России.

Лидеры

Летом «Балтика» сохранила основных игроков, добавив к ним перспективную молодежь. Клуб покинул вратарь Евгений Помазан, но он выпал из стартового состава еще в начале прошлого сезона, поэтому его уход никак не повлиял на команду.

В атаке калининградцев ярко проявляет себя связка Альшин – Аллеф: создали 18 голевых моментов и забили 7 мячей на двоих. В средней линии выделяется Ян Казаев, часто бьющий по воротам с разных дистанций, а надежной игре в обороне («Балтика» в тройке команд с наименьшим числом пропущенных мячей) способствует защитник Артем Мещанинов, который выигрывает большое количество единоборств.

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Ян Казаев | Полузащитник | 650 000 €

Ильнур Альшин | Нападающий | 450 000 €

Максим Кузьмин | Полузащитник | 450 000 €

Звезда

Легионеры не часто появляются в ФНЛ в силу лимита. Тем более из Бразилии. В «Балтике» летом прошлого года их стало сразу два: защитник Наилсон и нападающий Аллеф.

В среднем, форвард забивает в каждом втором матче ФНЛ, но не отличался последние шесть игр. А в выездном матче против хабаровского СКА даже не попал в заявку. Не исключено, что таким образом главный тренер «Балтики» решил предоставить Аллефу отдых перед матчем с «Чайкой».

Стадион

В 2018 году «Балтика» переехала на новый стадион, построенный к чемпионату мира. Во время ЧМ-2018 арена «Калининград» приняла 4 матча групповой стадии: Хорватия – Нигерия (2:0), Сербия – Швейцария (1:2), Испания – Марокко (2:2), Англия – Бельгия (0:1). На этом же стадионе сборная России собрала аншлаг (35016 зрителей) в матче Лиги наций УЕФА 2018/2019 против Швеции (0:0).