ФК Чайка | Превью матча с «Балтикой»
Превью 20. 03. 2021

Превью матча с «Балтикой»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

«Балтика» непрерывно выступает в Первом дивизионе с 2006 года, и уже успела установить рекорд лиги – в 2015 году калининградцы первыми набрали 1000-е очко.

В сезоне 2012/2013 «Балтика» была близка к выходу в Премьер-лигу, но закончила чемпионат в двух очках от зоны стыковых матчей. После этого губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил: «Попросил их [«Балтику»] этого не делать. Потому что денег у нас не столько, чтобы Премьер-лигу содержать».

Десять очков в четырех стартовых турах действующего сезона подкинули «Балтику» на первое место в турнирной таблице. Побыв на вершине меньше недели, «балтийцы» начали аккуратно сползать вниз и, в ноябре, после двух гостевых поражений: от «Алании» (0:5) и «Текстильщика» (0:1) оказались на 11-м месте.

Тогда же появилась информация о том, что бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин может приехать в Калининград. «Сейчас вопрос в стадии обсуждения. Можем зимой пригласить его в роли тренера-консультанта, но пока никакой ясности нет», – рассказал гендиректор «Балтики».

Так совпало, что после этой новости у калининградцев все стало налаживаться: стартовала девятиматчевая серия без поражений в ходе которой «Балтика» набрала 21 очко, пропустив всего один мяч – от «Шинника», при счете 3:0.

В минувшее воскресенье «балтийцы» обыграли хабаровский СКА, благодаря голу Марковича с пенальти. «За исключением одного момента в первом тайме, когда соперник поймал нас на ошибке, мы ничего не позволили создать у наших ворот. Сами имели 2-3 хорошие возможности забить, но гол пришел с пенальти», – подвел итог матча Евгений Калешин.

В Песчанокопское «Балтика» приехала без двух дисквалифицированных лидеров: Ильнура Альшина – по точным ключевым передачам (17), созданным голевым моментам (23), а также Яна Казаева – по забитым мячам (5). Однако, даже без этих полузащитников атакующая линия калининградцев выглядит мощно и будет создавать угрозу у ворот «Чайки».

Сегодняшний матч станет четвертым в истории противостояния команд. В июле 2019-го в Калининграде был забит первый гол и одержана первая победа нашего клуба в ФНЛ. Осенью того же года «балтийцы» приехали в Песчанокопское с 16-матчевой серией без поражений и вновь минимально уступили. В сентября 2020 года в третий раз был зафиксирован счет 1:0 в пользу «Чайки»: восхитительную передачу Оразова замкнул Гогличидзе.