ФК Чайка | Превью матча с «Чертаново»
Превью 28. 10. 2020

Превью матча с «Чертаново»

Главная звезда - 15-летний нападающий.

Участие в Олимп-ФНЛ

В 2014 году Академия «Чертаново» решила создать профессиональную команду. За 3 года в зоне «Центр» ПФЛ клуб плавно двигался вверх (15-е, 12-е, 6-е место), а потом переехал в зону «Запад» и, обойдя «Текстильщик» и «Велес», с ходу ее выиграл. К выходу в ФНЛ «Чертаново» добавил рекорд: это самая молодая команда, которая выигрывала ПФЛ (средний возраст игроков составил 18,5 лет).

Переход на новый уровень «Чертаново», как будто, не заметил. Дебют в новой лиге получился сверхудачным. Команда стала пятой, замерев в одном очке от переходных матчей. В прошлом сезоне «Чертаново» улучшил результат, запрыгнув на третье место, но РФС отменил стыковые матчи, не дав молодой команде побороться за РПЛ.

Форма

На старте сезона «Чертаново» обыграл «Томь» и «Иртыш», а потом влетел 7 матчей подряд и свалился в зону вылета, прижав ко дну эти же сибирские клубы. Потом дела стали улучшаться: ничья с «Торпедо» (0:0), неожиданные победы над «Краснодаром-2» (1:0 в Москве) и «Балтикой» (2:1 в Калининграде), но два поражения в последних турах не позволили «Чертаново» выбраться из зоны вылета.

Лидеры

Летом из «Чертаново» произошла самая массовая миграция в истории российского футбола. Главный тренер Игорь Осинькин прихватил с собой 9 футболистов (почти все – игроки основного состава) и переехал в Самару. «Нам нужны деньги, чтобы играть в ФНЛ», – пояснил гендиректор «Чертаново» Николай Ларин.

Из игроков, игравших ключевую роль в прошлом сезоне, остались только вратарь Илья Абаев, защитник Егор Кондаков и полузащитник Юрий Завезен. На вакантные места «Чертаново» взял перспективных игроков из собственной Академии.

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Владимир Бартасевич | Защитник | 500 000 €

Леонид Герчиков | Нападающий | 450 000 €

Егор Кондаков | Защитник | 350 000 €

Звезда

Масштабное обновление состава постелило красную ковровую дорожку для воспитанников «Чертаново». Один из них – 15-летний форвард Сергей Пиняев, который уже несколько раз гонял на стажировку в «МЮ». В первом туре «Чертаново» играл против «Спартака-2». В первом матче во взрослом футболе на первой минуте после выхода на замену юный игрок отдал голевой пас. А уже в третьем туре забил мяч, переписав рекорд ФНЛ. Теперь самому молодому автору гола в лиге – 15 лет, 9 месяцев и 10 дней.

После этого Пиняев появлялся на поле еще в 5 матчах, но не отметился результативными действиями. Сентябрь и половину октября нападающий пропустил из-за травмы голеностопа, но уже восстановился и готов принять участие в сегодняшнем матче.

Стадион

Домашние матчи «Чертаново» проводит на стадионе в спортивном городке «Лужники». Арена была обновлена к чемпионату мира, и перед финалом турнира там тренировалась сборная Хорватии. Вместимость трибун – 1872 человека.