ФК Чайка | Превью матча с «Кайратом»
Превью 17. 02. 2021

Превью матча с «Кайратом»

В 17:00 начнется заключительная контрольная игра на сборе в Белеке.

10 фактов об «Кайрате»

1. «Кайрат» – единственный частный профессиональный клуб в Казахстане.

2. Главный тренер клуба – Алексей Шпилевский был полузащитником молодежки «Штутгарта», а также основным игроком сборной Белоруссии U-17, в составе которой квалифицировался в финальную часть чемпионата Европы, однако травма спины вынудила его завершить карьеру.

3. Летом 2013 открылась Академия ФК «Кайрат», где обучаются лучшие юные футболисты со всего Казахстана. Сейчас она насчитывает более 600 воспитанников.

4. «Кайрат» – первым из клубов Советского Союза завоевал международный трофей – Кубок Железнодорожников. Это случилось в 1971 году. «Кайрат» в чемпионате СССР обошел московский «Локомотив», благодаря чему получил право выступить в Кубке международного союза железнодорожников. В финале турнира алматинцы в двухматчевом противостоянии обыграли чемпиона Румынии «Рапид».

5. Известный российский тренер Юрий Семин два сезона (1972 и 1973) провел в «Кайрате». Семин, которого в команде называли «Шило», провел за алматинцев 43 матча в высшей лиге СССР и забил пять голов.

6. «Кайрат» – трехкратный чемпион Казахстана. Первый титул был завоеван в 1992 году. Второй – в 2004. Третьего титула пришлось ждать 16 лет.

7. В 1988 году «Кайрат» завоевал Кубок Федерации футбола СССР. Этот турнир просуществовал пять лет, а побеждали в нем, помимо алматинцев – «Спартак», «Днепр» и «Черноморец» (дважды).

8. Алексей Шпилевский стал самым молодым тренером в истории, которому удалось выиграть чемпионат Казахстана. В прошлом году он привел команду к чемпионству в 32 года.

9. В разное время за «Кайрат» выступали три обладателя Кубка УЕФА: Тимощук, Аршавин, Вагнер Лав. Вагнер стал первым игроком в чемпионате Казахстане, кто был основным игроком сборной Бразилии и брал с ней трофеи.

10. Тренер по физической подготовке клуба – Доктор спортивных наук Христос Пападопулос, долгое время возглавлял департамент реабилитации и лечебно-физической подготовки «Шальке».