ФК Чайка | Превью матча с «Оренбургом»
Превью 07. 04. 2021

Превью матча с «Оренбургом»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

В 2018 году «Оренбург» ненадолго отлучился из ФНЛ и провел два сезона в Премьер-лиге. Возвращение в элитный дивизион оренбуржцы закрепили лучшим результатом в своей истории: 7-е место и 3 очка отставания от квалификационного раунда Лиги Европы.

Прошлый чемпионат у «Оренбурга» не задался с самого начала. Первая победа была одержана только в 8-м туре, а к зимнему перерыву команда прижалась к зоне вылета. В декабре главный тренер Владимир Федотов, который работал в клубе с 2017-го, отправился спасать утопающий «Сочи». На его место был назначен Константин Парамонов, но легенде пермского «Амкара» не удалось исправить положение и «Оренбург», не дождавшись расширения РПЛ до 18 команд, переместился в ФНЛ.

Несмотря на мизерное время для подготовки (между последним матчем в РПЛ и стартом сезона в ФНЛ прошло 9 дней), отъезд лидеров и отсутствие главного тренера (в августе исполнял обязанности старший тренер Ильшат Айткулов) «Оренбург» сходу начал уверенное движение в сторону РПЛ.

В последние дни лета команду возглавил Марцел Личка. В 2019 году чешский специалист выиграл с брестским «Динамо» Суперкубок и Чемпионат Белоруссии, сместив БАТЭ – безальтернативного лидера последних 13 сезонов. Однако, боссы клуба решили не продлевать контракт с тренером. Вероятно, из-за его прямоты. «Президент [«Динамо»] всегда хочет приказывать, но проблема в том, что он не понимает футбол» – откровенничал Личка за неделю до ухода.

В Оренбурге не скрывали оптимизма от подписания контракта с новым тренером. «У вас есть шанс стать в один ряд со знаменитостями и вписать свое имя в футбольную историю нашего края и «Газпрома», – поприветствовал специалиста президент клуба Василий Еремякин и вручил ему книгу «Похождения бравого солдата Швейка». – Я думаю под руководством Марцела Лички и его тренерского штаба мы сделаем все, для того чтобы решить основную задачу – вернуться в Премьер-лигу».

Путешествие Лички в России началось удачно: «Оренбург» долго занимал первое место, а первое поражение потерпел аж в 17-м туре, уступив дома «Енисею» (1:3). До зимнего перерыва команда Марцела Лички скакала между вторым и третьем местом, а после первой части чемпионата замерла в четырех очках от первого, где располагался «Нижний Новгород».

Несмотря на победу в 25-м туре над лидирующими ныне «Крыльями», больше очков оренбуржцы собрали на выезде и лидируют в Олимп-ФНЛ по этому показателю. Домашние матчи у «Оренбурга» не всегда складываются удачно. По этому показателю команда Марцела Лички занимает 7-е место. На этой же позиции находятся результаты «Чайки» в гостевых встречах.

В семи матчах после зимней паузы «Оренбург» дважды потерял очки в играх с «Факелом» (1:2) и «Акроном» (1:1) – командами, которые по ходу первой части чемпионата сменили главных тренеров, а в ходе межсезонья укрепили состав и стабильно набирают очки после перерыва.

В предыдущем туре «Оренбург» минимально уступил хабаровскому СКА (0:1), который до этого проиграл в Песчанокопском, а победа «Нижнего Новгорода» в Калининграде переместила оренбуржцев на третье место. «Когда ты на втором месте, не надо смотреть на другие команды. Ты концентрируешься только на себе и знаешь, что с каждой победой ты делаешь шаг к выходу в Премьер-Лигу. Когда ты на третьем-четвёртом месте, ты ждёшь осечки конкурентов, чтобы ей воспользоваться», – сокрушался после матча Марцел Личка.