ФК Чайка | Превью матча с хабаровским СКА
Превью 28. 03. 2021

Превью матча с хабаровским СКА

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

За 18 лет с момента появления СКА в Первом дивизионе хабаровский клуб лишь однажды отлучился из него. В сезоне 2017/2018 занял четвертое место и в стыковых матчах выбил из РПЛ «Оренбург». Единственный сезон в элите хабаровчане провели посредственно: одержали только две победы (обе домашние) и с последнего места попрощались с лигой. Прошлый сезон ФНЛ СКА закончил на шестом месте.

Минувшим летом СКА укрепил состав, при этом сохранил почти всех лидеров (Владислав Никифоров в СКА с 2011 года и выходил с командой в РПЛ), кроме полузащитника Владислава Камилова, который отправился в «Уфу». Команду пополнили футболисты с опытом: вратарь Владимир Сугробов («Тамбов»), полузащитник Михаил Соловьев («Нефтехимик») и нападающий Дмитрий Барков («Химки»), лучший бомардир команды на данный момент.

Обыграв в первом туре владикавказскую «Аланию» (4:2), армейцы подскочили на второе место, но затем неожиданно уступили «Текстильщику» (0:1) и ожидаемо проиграли «Крыльям» (0:2), в результате чего облокотилились на зону вылета.

Дальше у Хабаровска была серия из пяти домашних матчей, в которой они собрали 12 очков и подперли зону стыков за РПЛ. Могли быть и в тройке, если бы не пропустили за тайм 4 мяча от «Торпедо», два из которых – в дополнительное время. «У тех, кто выходил в старте сводило ноги. А свежие футболисты, были ещё хуже, чем ребята, которые были на поле с начала матча», – объяснил конфуз главный тренер Алексей Поддубский.

«Задачу выйти в РПЛ ставим, но про себя понимаем, что в случае ее выполнения мы будем очень серьезно модернизировать стадион», – заявил в сентябре врио губернатора Хабаровского края.

После этого СКА не выигрывал 8 матчей подряд и Поддубский, который 12 сезонов играл за СКА и 7 лет провел в качестве тренера (с ним команда выходила в Премьер-лигу) и спортивного директора, подал в отставку. «Ответственность за неудачи всегда лежит на главном тренере. Надеюсь, такие перемены встряхнут парней», – заявил специалист.

Новым главным тренером был назначен Сергей Юран, при котором хабаровчане сходу выиграли 5 матчей из 6, а также прошли «Рубин» Слуцкого в Кубке России. Вместе с командой ожил и экс-форвард ЦСКА Базелюк, который забил 5 мячей в 6 встречах. В результате армейцы ушли на зимнюю паузу седьмыми.

Зимой клубы Премьер-лиги выдернули из СКА двух ключевых игроков. Вратарь Обухов, у которого 7 сухих матчей в сезоне Олимп-ФНЛ, отправился в «Ротор», вингер Гаджимурадов пополнил «Урал». С двух этих трансферов хабаровчане выручили более 20 миллионов рублей.

Из игроков, пополнивших СКА, стоит отметить 21-летнего вингера Колесниченко, которого авторитетное английское издание The Guardian несколько лет назад ставило в один ряд с Эрлингом Холландом и Джейдоном Санчо; а также голкипера Городового (тащил «Велес» в первой части сезона) и конголезско-украинского защитника Владиса-Эммерсона Иллой-Айета (год назад заезжал в «Армавир»).

Рестарт сезона СКА встретил одним из первых в Олимп-ФНЛ, за неделю до рестарта первенства уступив в Москве ЦСКА в 1/8 Кубка России (0:2). В чемпионате дела тоже не заладились: пять матчей хабаровчане не выигрывали: 4 ничьи, поражение от набравшей ход «Балтики» (0:1).

В предыдущем туре СКА разгромил пикирующий «Спартак-2» (3:0): забили оба центральных защитника (Эмерсон и Большаков) и форвард Барков, который пропускает сегодняшний матч из-за перебора желтых.

«Наконец-то! – не сдерживал радости Юран. – Я не просто так до этого говорил, что должно прорвать. Наверное, первый раз у меня в карьере такая серия. Бывали короткие: одна-две игры. В этом плане, конечно, прорвало. Это и для команды здорово.

Сейчас нас ждёт непростой выезд [в Песчанокопское]. В плане того, чтобы добраться. Самолёт в Москву, самолёт в Ростов, потом на автобусе ещё часа 3,5-4. Но поедем и будем настраиваться на победу. Мы всегда играем для болельщиков, болельщик ждёт победы».