ФК Чайка | Превью матча с «Иртышом»
Превью 02. 05. 2021

Превью матча с «Иртышом»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

Летом «Иртыш» стал первым победителем зоны «Восток» за 5 лет, который поднялся в ФНЛ. До этого омский клуб играл во второй лиге страны 10 лет назад. Несколько фактов, чтобы понять, как давно это было. Тогда соревнование носило название «Первый дивизион», проходило по системе весна-осень, а среди участников был «Краснодар», в составе которого выделялся нынешний директор Академии ФК «Чайка» Андрей Михеев, отметившийся шестью забитыми мячами и таким же количеством голевых передач по итогам сезона.

Обладая одним из самых низких бюджетов в лиге, «Иртыш» усилился футболистами, которые не пригодились в других клубах ПФЛ, ФНЛ, а также взял в аренду игроков из РПЛ: вратаря Даниила Авдюшкина («Ротор») и защитника Павла Шакуро («Сочи»).

Перед началом первенства Омск покинули два ключевых игрока. Форвард Андрей Разборов (29 голов в 36 матчах) отправился в «Факел», а молодой полузащитник Илья Берковский уехал в «Торпедо» (зимой перешел в «Локомотив» и отправился в аренду в «Нижний») за приличные, по меркам ФНЛ, 140 тысяч евро. В августе «Иртыш» расторг контракт местным, но уже возрастным Владимиром Лешонком, который на старте своей карьеры провел 3 года в «Спартаке».

После катастрофы на старте (только 2 ничьи в 11 турах) «Иртыш» вернулся из Домодедово в родной город и сразу начал выправлять положение. Первый матч в Омске закончился первой победой «Иртыша» над «Факелом» (1:0).

Потом была техническая победа над «Шинником», минимальная виктория в матче с «Акроном» и серия ничьих с крепкими командами: «Краснодаром-2» (0:0), хабаровским СКА (1:1) и «Оренбургом» (0:0). Между этими результатами омичи сыграли вничью с «Чайкой» 2:2 – в составе песчанокопцев отличились Глушков и Умаев.

Перед зимней паузой «Иртыш» выиграл 4 матча подряд: пострадали «Чертаново» (1:0), «Томь» (1:0), «Спартак-2» (2:1) и брянское «Динамо» (1:0). Этот локальный успех позволил омской команде ненадолго вынырнуть из зоны вылета.

В межсезонье «Иртыш» усилился вторым бомбардиром «Велеса» Ильей Стефановичем, который забил 8 мячей в составе москвичей и только 1 – в новой команде. Однако, вторую часть чемпионата омский клуб проводит крайне слабо, набрав за 13 туров всего 5 очков, и сейчас сохраняет только математические шансы остаться в лиге.

В четверг «Иртыш» объявил о расторжении контракта по обоюдному соглашению сторон с Евгением Харлачевым. Исполнять обязанности главного тренера до конца сезона будет старший тренер Андрей Кучерявых.