ФК Чайка | Превью матча со «Спартаком»
Превью 12. 09. 2021

Превью матча со «Спартаком»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

Праймовый период нальчикского «Спартака» начался в 2004-м году с назначения главным тренером малоизвестного Юрия Красножана, который в середине 90-х успел поработать вместе с Сергеем Ташуевым в баксанской «Автозапчасти».

До этого «красно-белые» восемь лет варились в Первой лиге, а с приходом нового наставника уже во второй сезон завоевали серебряные медали и пробились в Премьер-лигу. Следующие пять лет «Спартак» был колючим середняком, а в 2010-м занял рекордное шестое место – до попадания в квалификацию Лиги Европы не хватило четырех очков, потерянных в двух последних турах. Успех не остался незамеченным: тренера переманил к себе «Локомотив», закончивший чемпионат строчкой выше.

В середине переходного сезона 2011/2012 находящийся на дне таблицы «Спартак» принял Сергей Ташуев. Но исправить положение тренер не смог и в апреле после шести поражений подряд в весенней части покинул команду. Подняться с последнего места нальчикский клуб так и не сумел и отправился в ФНЛ.

Оказавшись в Лучшей лиге мира, «Спартак» мог сразу же не вернуться обратно. В чемпионате «красно-белые» стали третьими, но в стыковых матчах были разбиты самарскими «Крыльями» – 2:7 по сумме двух игр. В следующем году команда стала 10-й и после завершения сезона покинула ФНЛ из-за отсутствия финансирования.

С 2014-го «Спартак» стабильно занимал места в середине таблицы, а в 2016 году уверенно выиграл южную зону ПФЛ, легко прокатившись по соперникам: 1 поражение и 6 пропущенных мячей в 26 матчах. В ФНЛ нальчане заняли предпоследнее место, опередив «Нефтехимик» на 11 очков.

Перед началом текущего сезона в «Спартак» вернулся главный тренер Хасанби Биджиев, который уже работал в клубе с 2014 по 2017 год. Сезон 2017/2018 специалист провел в курском «Авангарде» и дошел с ним до финала Кубка России, а минувшей весной вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора».

В первом туре текущего сезона «Спартак» на выезде отобрал очки у ростовского СКА. Гости с 60-й минуты играли с преимуществом в два игрока, но извлечь из него голы так и не смогли. Еще восемь очков нальчане набрали, сыграв вничью с «Черноморцем» и «Легионом» (оба матча завершились 1:1) и победив одинаковым счетом 2:1 представителей КМВ: «Ессентуки» и «Машук». Минувший тур, прошедший в середине недели, «красно-белые» пропускали из за нечетного количества команд в лиге.