ФК Чайка | Результативная ничья в «перестрелке» с ФШ им. Слуцкого
Александр Боровков
Чайка-2007 30. 07. 2022

Результативная ничья в «перестрелке» с ФШ им. Слуцкого

Заключительный матч 11-го тура ЮФЛ Юг завершился со счетом 4:4.

Перед игрой с командой из Волгограда «Чайка» столкнулась сразу с тремя ощутимыми потерями. Никита Семенов продолжал отбывать двухматчевую дисквалификацию за удаление в игре 9-го тура с СК «Ротор». Мурад Касимов почувствовал недомогание и был вынужден пропустить матч с ФШ им. Слуцкого по состоянию здоровья. А лучший бомбардир ЮФЛ Юг Матвей Тороп получил повреждение на одной из тренировок и также выбыл из строя. В итоге Касимов и Тороп были включены в заявку, но наблюдали за игрой со скамейки запасных. А дисквалифицированный Семенов отправился на комментаторскую позицию. Для Никиты это был дебют в новой роли.

В отсутствие сразу двух защитников пару Алексею Бахареву в центре обороны составил капитан «Чайки-2007» Савелий Ковтун. Его позицию в опорной зоне занял Иван Старков. А вместо Матвея Торопа в стартовом составе вышел Артем Скалиух, забивший в предыдущем туре «Краснодару». Отличиться Артему удалось и в этой встрече. Причем, дважды. Но об этом чуть позже.

Уже в начале встречи хозяева были вынуждены отыгрываться. Лучший бомбардир ФШ им. Слуцкого Тимур Шарапов на 10-й минуте переиграли и защитников, и вратаря «Чайки» Илью Амосова, получившего перед началом матча награду лучшего игрока предыдущего тура. Статуэтку ему вручил президент клуба Андрей Иванович Чайка.

После пропущенного мяча нашей команде удалось довольно быстро прийти в себя. На 18-й минуте Артем Скалиух счет сравнял. А спустя еще 8 минут он же вывел хозяев вперед — 2:1. Казалось, сейчас «Чайка» поймает кураж. Но на точные «выстрелы» Скалиуха следом ответил все тот же Шарапов — 2:2 на 28-й минуте. Но и на этом лимит голов в первом тайме исчерпан не был. Вскоре после подачи с углового в исполнении Ивана Старкова свой первый мяч в ЮФЛ Юг забил левый защитник «Чайки» Константин Дебушевский.

3:2 — при таком счете команды отправились отдыхать. А в начале второго тайма ФШ им. Слуцкого удалось в очередной раз отыграться. Только теперь отличился Матвей Асланян. Хозяева продолжали владеть мячом, искать свободные пространства на чужой половине поля и менять направления атак. Гости ориентировались на быстрые переходы из обороны и забросы в направлении Тимура Шарапова. Вновь выйти вперед им удалось на 66-й минуте. Четвертый мяч волгоградцев в этой встрече забил Арсений Сафонов. «Чайка» ответила на это дальним ударом в «девятку» в исполнении Ивана Старкова на 70-й минуте. В оставшееся время у хозяев было еще несколько верных моментов для взятия ворот, но счет так и не изменился — 4:4.

После 11-ти туров ЮФЛ Юг «Чайка» по-прежнему лидирует в группе Б. Теперь в активе 29 очков (9 побед и 2 ничьи), соотношение забитых и пропущенных мячей — 45:13. В следующем туре команда Петра Костенко и Юрия Дядюка сыграет на выезде с воспитанниками ФК «Сочи». Матч состоится 6 августа.

«Чайка» — «ФШ им. Л. Слуцкого» — 4:4 (3:2).
30 июля. Ростов-на-Дону.
Стадион «Локомотив».
«Чайка»: Амосов, Бахарев, Ковтун, Дебушевский, Чахалян, Старков, Стрельцов (Анисимов, 57), Кондрашенко, Левко (Парасотченко, 80+6), Скалиух, Боташев.
Запасные: Косорим, Анисимов, Варенов, Касимов, Парасотченко, Тороп.
Голы: 0:1 — Шарапов (10), 1:1 — Скалиух (18), 2:1 — Скалиух (26), 2:2 — Шарапов (28), 3:2 — Дебушевский (32), 3:3 — Асланян (48), 3:4 — Сафонов (66), 4:4 — Старков (70).