ФК Чайка | «С каждой игрой будем прибавлять»
Анастасия Молокан
Новости клуба 30. 01. 2023

«С каждой игрой будем прибавлять»

Комментарий Игоря Семшова после победы в матче «Чайка» - «Окжетпес» (3:2).

— Хороший спарринг, сыграли с представителем Высшего дивизиона казахстанского футбола. Для нас этот матч был проверкой. Любой тренировочный процесс должен заканчиваться игрой, что и было сделано. Мы дали ребятам провести по тайму, чтобы все получили одинаковую нагрузку. Футболисты отнеслись профессионально к своему делу, на протяжении 45-ти минут каждый выполнял все, что мы просили, во всяком случае, старались. В физическом плане кому-то было тяжелее, кому-то легче. Главное, ту работу, которую нужно было сделать, футболисты выполнили. Ни одна тренировка не заменит игру. Только в матче футболист старается применять свои лучшие качества, где есть соперник, где его нужно побеждать, переигрывать один в один, открываться и получать мяч. Результат на сборах важен по одной простой причине – это психология. С другой стороны, конечно, ты смотришь на действия твоей команды. Ребята проявили свои лучшие качества и добыли положительный итог. На сборах это большой плюс, потому что так нагрузки переносятся легче, когда есть победы, если их нет, то всё не в радость.

— В матче неожиданно пропустили два мяча за пару минут. За счет чего удалось переломить игру?

— Любой футбол делится на такие моменты, когда есть эпизоды, где ты допускаешь ошибки, после которых тебя наказывают. Также эпизоды, где ты создаешь моменты, за которые ты наказываешь соперника. Любой пропущенный или забитый мяч – это череда действий футболистов на поле. Переломили за счет того, что у каждого футболиста есть самолюбие, и даже в неофициальном матче всегда хочется побеждать. Ребята вышли во втором тайме и пропустили, конечно, им захотелось показать, что и они умеют забивать. Неважно, кто какой тайм играл, прежде всего говорят о команде, а уже потом об отдельных футболистах. Они сегодня все выглядели командой.

— По сравнению с первым матчем на сборах, уже есть улучшения во взаимодействии между футболистами?

— Есть улучшения в физическом состоянии. Когда мы играли на десятый день, то футболисты находились в разном физическом состоянии, под разными нагрузками. Сейчас ребята переварили нагрузки, и они даются немного легче. Безусловно их никто не снижал, и я сказал, что мы сюда приехали не только играть, но и готовиться к сезону. Конкретно к контрольным матчам готовиться мы не будем, независимо от соперника. Определенная работа сделана, сейчас нагрузки добавляются еще больше. В игре это тоже сказывается. Сегодня специально дали сыграть по тайму, потому что на большее время некоторым футболистам было бы тяжеловато. С каждой игрой будем прибавлять, будет больше игровой практики. У нас достаточно игр, чтобы каждый получил то определенное время, которое ему необходимо, чтобы быть готовым к сезону.

— Как оцените уровень готовности игроков к вашему тренировочному процессу?

— Первый сбор был адаптационный. У любого тренера есть свои новшества, свой тренировочный процесс и требования. Это нормальная практика, футболисты должны привыкнуть. Сейчас ребята уже более или менее понимают, что мне хотелось бы видеть, но до идеала еще очень далеко. Любой тренер будет искать то, что можно улучшить.

— Расскажите, на что делается упор на втором сборе?

— На всех сборах делается упор на взаимодействие командных игровых связей. Стараемся работать над этим. Нагрузки возрастают, и мы работаем над всеми компонентами. Физическое состояние необходимо все время держать, нагрузки должны увеличиваться до последней игры, сбавлять их нельзя вплоть до последнего дня перед отпуском. Это аксиома. Мэтры тренерского мастерства всегда так говорили, и я через это проходил.