ФК Чайка | Сергей Ташуев: «Мы по игре никому не проигрываем, но проигрываем эпизоды»
Новости клуба 11. 04. 2021

Сергей Ташуев: «Мы по игре никому не проигрываем, но проигрываем эпизоды»

Послематчевый комментарий главного тренера «Чайки».

– Все новое впервые. Я не помню, чтобы за 30 лет карьеры, у меня было три подряд поражения. Значит, я имею право и на такие вещи – надо их пройти. В первую очередь, пройти мне.

Причина поражения – эпизоды игры. На таких полях, на которых мы играем, на первый план выходят борьба, подборы, индивидуальное мастерство. И мы все время проигрываем в этом компоненте. Вроде доминируем, вроде прессингуем, вроде давим, владеем территорией, но в атаке… Перед матчем попросил всех тренеров, включая спортивного директора, дать мне состав, и главное – группу атаки. Я получил восемь вариантов. То есть это говорит о том, что нет единого, кто может поставить точку, к сожалению. Ребята старались, бились. С некоторыми ребятами из «Енисея» я работал – мастеровитые игроки. Тот футбол, который мы тренировали на сборах в идеальных условиях, совсем другой. Мы немного субтильны в атаке – эта проблема лежит на поверхности.

По поводу судейства не особо хотелось бы распространяться. Но мы бросаем аут, арбитр кричит: «Отойдите!» А когда нам забивали, 10 метров было расстояние: соперник быстро разыграл мяч и провел атаку, которая завершилась назначением пенальти. Во втором тайме загнали соперника на его половину поля. Но один момент, когда судья нас загнал в штрафную. Первый гол в Оренбурге – грубейшее нарушение правил. Сломал нам все, хотя играли хорошо. Имели преимущество, причем достаточно большое и по цифрам в том числе. Дело, повторюсь, в индивидуальном мастерстве. Сегодня в атаке преимущество было у соперника.

– Три поражения подряд – повод задуматься?

– О чем? Работать надо. Мне задумываться вообще не о чем. Моя задача простая: разобраться в ситуации и строить команду, как мы договаривались. Моя профессиональная работа – изменить ситуацию в лучшую сторону. Мы по игре никому не проигрываем, но проигрываем эпизоды.