ФК Чайка | Теперь за «Чайку» болеют и в Испании!
Новости клуба 24. 02. 2020

Теперь за «Чайку» болеют и в Испании!

Футбольная гора, носорог и Семин. И ещё много интересного в репортаже из Марбельи, где клуб ФНЛ проводит заключительный этап подготовки к рестарту чемпионата.

***

Марбелья в конце февраля – тихое, умиротворённое место, где жизнь будто остановилась. Прохладный бриз беспокоит стремящиеся в небо пальмы, разгоняет волны Средиземного моря и загоняет внутрь отелей малочисленных туристов. В основном, это немецкие или испанские пенсионеры, заглянувшие на курорт, чтобы привнести событий в своё стабильное евросоюзовское существование.

– Вообще, для местных такая температура (виджет погоды на моём телефоне показывает плюс 15 градусов) считается холодной, – улыбается Мария; с ней мы разговорились в аэропорту Малаги, и она любезно подбросила меня до отеля. – А ещё сейчас время цветения мимозы – не самое лучшее для аллергиков.

Зато прекрасное – для футболистов! Команды из разных стран и лиг облюбовали Марбелью за мягкий климат, идеальные поля, качественное питание и хороший подбор спаррингов для товарищеских матчей. Дебютировала в этой «зимней столице российского футбола» и песчанокопская «Чайка».

– Ваш отель, Sol Atalaya Park, очень хороший, – отдаёт должное Мария. – Не так давно в нём жила сборная Франции. Мой сын был так рад увидеть Мбаппе! Кстати, он занимается большим теннисом, но корты на территории этой гостиницы на реконструкции, поэтому сейчас переключился на футбол. Теперь будем болеть за «Чайку» здесь, в Испании!

Услышав урчание экскаватора, я понял, что мы на месте.

***

«Ola!» – традиционно с улыбкой приветствуют вас на ресепшн и подробно рассказывают о «начинке» отеля: где попить кофе (после более чем пятичасового перелёта – не худшая идея), где тренажёрный зал, где, наконец, море.

— Персонал здесь опытный, все наши пожелания выполняют. Приятно работать, – говорит администратор команды Александр Курсеков. – Давай размещайся и спускайся ко входу. В 16.45 отъезд на тренировку.

В указанное время все в сборе, усатый сеньор – водитель автобуса –загружает футболистов «Чайки» на борт и бодро стартует. Дорога занимает чуть больше десяти минут. Тренировочные поля находятся на возвышенности, поэтому сеньору приходится энергично крутить руль, чтобы вписаться в повороты и не задеть летящие навстречу авто. На кольце обращает на себя внимание огромная бронзовая скульптура носорога. Засмотришься на него – точно кого-нибудь зацепишь.

— Оооо, вы на автобусе, а мы пешком по тропинке на тренировку ходим, – улыбаются футболисты самарских «Крыльев», которые тоже обитают в Марбелье. – Пять минут – и на месте. Дорогу знаем, даже тренеров с собой не берём.

Над полем, на котором ежедневно работает «Чайка», нависает высокая гора. Местные говорят, футболисты её любят. Особенно защитники: мячи после их ударов, мол, часто летят не в ворота, а в сторону этого пика. С юмором у испанцев порядок.

Каждое занятие начинается со слов главного тренера Магомеда Адиева. Он подробно объясняет футболистам задачи, которые стоят перед тренировкой. По её окончании – дружные аплодисменты. Благодарность друг другу за совместную работу.

Все уже собрались отъезжать обратно в отель, но на поле все ещё царило движение. Это опытный Владислав Кулик давал Никите Чистякову «курс молодого бойца»: показывал на правах старшего товарища, как действовать в той или иной ситуации, как уходить из-под опеки, как пользоваться преимуществом рабочей левой ноги:

– Никита, показал сюда – ушёл в другую сторону! Так ты обыграешься с партнёром и не обрежешься! – 19-летний защитник внимательно слушал «деда».

– Да никакое это не шефство над молодым, – пояснил после Владислав. – Объяснил некоторые вещи, которые пригодятся Никите в игре. Мы – одна команда, все вместе ответственны за результат. И должны друг другу помогать.

С ветераном не поспоришь.

***

– «Локомотив»? Хорошая команда, но вы лучше с молодыми поговорите об этой игре – вот для них это действительно событие, – разговорились с Куликом в преддверии, наверное, самого громкого неофициального матча в истории «Чайки». – Прекрасный шанс показать свои способности в борьбе с сильным соперником. Настоящий вызов!

– Юрий Палыч, рад, с вами познакомиться! – улыбнулся Андрей Чайка – президент клуба, который стремительно двигается в сторону элиты отечественного футбола.

– Взаимно! Удачи вашему клубу! – испанское солнце явно добавило Сёмину эмоций. – Хорошо, что команда существует. Ростовская область – большая, это замечательно для болельщиков, что будет две команды, как когда-то СКА и «Ростсельмаш». Это хорошая конкуренция. «Чайка» – команда новая, в то же время прекрасно обучена и, уверен, будет двигаться дальше. Желаю «Чайке» выйти в Премьер-лигу!

Максим Кадаев, «Футбольный Курьер», 24.02.2020