ФК Чайка | Трансфер в «Барселону» и клубный антирекорд
Валерий Самсонов
Превью 05. 08. 2022

Трансфер в «Барселону» и клубный антирекорд

Погружаемся в историю «Дружбы».

В 1969 году майкопский «Урожай» превратился в «Дружбу» и под новым названием продолжил выступление в профессиональном футболе. В том же году команда выиграла Чемпионат РСФСР (Д-4) и впервые в своей истории получила право выступать во Второй лиге (Д-3).

На новом уровне майкопчане выглядели уверенно, постоянно оказывались неподалеку от призовых мест, а дважды завершали сезон с медалями: в 1973-м завоевали бронзу, в 1986-м – серебро.

Следующая яркая страница клубной истории была написана в девяностых.

В дебютном сезоне Первого дивизиона России «Дружба» заняла рекордное четвертое место в группе «Запад», где тогда выступали две команды из Ростовской области: таганрогское «Торпедо» и азовский АПК. В Кубке России 92/93 майкопчане, в составе которых играли молодые братья Аджинджалы, дошли до полуфинала, в 1/4 разгромив дома «Ростсельмаш» (4:0).

В 1998 году «Дружбе» не хватило одной победы, чтобы зацепиться за спасительное место в Первом дивизионе. Следующие 22 сезона клуб из Адыгеи провел во Втором дивизионе, где занимал все возможные места, кроме первых двух и седьмого. Лучший результат – бронзовые медали – «Дружба» показала в сезоне, остановленном из-за пандемии.

В середине прошлого десятилетия «Дружба» провернула один очень громкий трансфер.

Летом 2012-го 18-летний Амир Натхо – двоюродный брат бывшего футболиста ЦСКА и «Рубина» Бибраса Натхо – подписал трехлетний контракт с молодежкой «Барселоны». В каталонском суперклубе закрепиться защитнику не удалось: Амир провел 4 матча в Юношеской лиге УЕФА. В игре против АПОЭЛ Натхо заменил Адриа Виланову, сына Тито Вилановы, и забил победный мяч.

Покинув «Барсу» в 2015-м, Натхо несколько лет провел в России и транзитом через БАТЭ и «Евпаторию» оказался в чемпионате Эстонии, где стал чемпионом вместе с «Левадией». С февраля играет за «Армавир» в чемпионате Краснодарского края.

Также «Дружба» готовит и тренерские кадры. Именно в Майкопе запускал свою карьеру Денис Попов, который выигрывал с ЦСКА золотые медали Чемпионата России в 2003-м. Во второй части сезона 2020/2021 Денис рулил ростовским СКА. Прошлым летом поехал в Хабаровск помогать Сергею Юрану, а в феврале проследовал за ним в «Химки».

В прошлом чемпионате «Дружба» установила клубный антирекорд, впервые в истории выиграв только три домашних матча из шестнадцати. Следствие – одиннадцатое место. «Сейчас уже взаимодействие лучше, мы друг друга понимаем», – сказал перед заключительным матчем сезона лучший бомбардир «Дружбы» Анзор Ашев, забивший шесть мячей.

Летом «Дружба» отпустила в «Текстильщик» перспективного защитника Даниила Седова, подписав трех игроков обороны взамен. В двух стартовых матчах майкопчане еще не забивали: сыграли вничью с «Динамо» и уступили СКА (0:2).

В прошлом чемпионате песчанокопцы дважды обыграли «Дружбу»: 2:0 в гостях и 3:0 в Песчанокопском.