ФК Чайка | Три года из жизни СКА: от аутсайдера ПФЛ до серебряного призера ФНЛ-2
Валерий Самсонов
Превью 02. 09. 2022

Три года из жизни СКА: от аутсайдера ПФЛ до серебряного призера ФНЛ-2

Погружаемся в историю СКА.

Сезон 2018/2019 стал золотым для нашей команды, а у СКА сложился совершенно противоположно: армейцы заняли 13-е место, опередив только снявшуюся с чемпионата «Академию Понедельника» и перешедший в любители по итогам первенства «Ангушт».

Летом 2019-го СКА стал главным ньюсмейкером ПФЛ. Возрождением клуба занялся рэпер Василий Вакуленко. Спортивным директором стал Виктор Панченко. Руководить департаментом новых медиа пригласили Стаса Меркиса, прославивший «Енисей» в твиттере.

«В планах строительство нового стадиона, детской школы. Это длительный проект. Мы ориентируемся на 5-6 лет. Самым главным этапом для нас является создание детско-юношеской школы и воспитание собственных армейских футболистов, – говорил Баста осенью 2019-го на презентации новой концепции клуба. – Зайдя на наш сайт, вы будете знать, на что потрачен каждый рубль. Это очень важно: все мы знаем репутацию у отечественного футбола».

С приходом Вакуленко СКА сначала подтянулся в середину таблицы, в следующем сезоне залез на пятое место, а перед сезоном 2021/2022 замахнулся на ФНЛ и затеял солидную перестройку.

Генеральным директором клуба стал хорошо знакомый Басте Борис Гузиев, а спортивным директором – Антон Воронцов, который в конце 2019-го назад ушел из курского «Авангарда» на фоне финансовых проблем.

Новое руководство тотально обновило состав: остались всего четыре футболиста, из них только Филипп Кондрюков появился на поле в четырех матчах. «Баста говорил в раздевалке, что ему нужны настоящие армейцы, которые будут биться за команду, но на деле все оказалось по-другому», – вспоминал воспитанник СКА Фархад Гыстаров, с которым клуб не продлил контракт.

Почти все новички СКА обладали солидным опытом игры в ФНЛ, а некоторые отметились и в РПЛ: Евгений Конюхов – в «Крыльях», Дмитрий Коробов – в «Урале», Андрей Лях – в «Арсенале» Аленичева, Артем Федчук, сбежавший из «Чайки», – в «Тамбове».

Руководить наскоро собранной командой пригласили Андрея Козлова, который заканчивал в СКА игровую карьеру и запускал тренерскую. В 2008-и в промежутке между сменой амплуа Козлов в составе «Чайки» выступал в Высшей лиге Ростовской области.

К девятому туру СКА последовательно обыграл всех конкурентов и забрался на первое место и провел там 21 игровую неделю. За четыре игры до финиша армейцы дважды сыграли вничью и пропустили махачкалинское «Динамо» в ФНЛ.

Летом в СКА снова произошла смена состава. К лидерам прошлого сезона – Саутину, Ерохину, Коробову, Федчуку, Каменщикову – добавилась солидная группа лимитчиков и несколько игроков с опытом игры в ФНЛ. Руслан Рзаев провел 44 матча за «Краснодар-2» и «Армавир», мелькнувший в «Чайке» Хачим Машуков собрал 85 встреч в «Авангарде» и «Текстильщике», а в активе Ильи Воротников 57 игр за «К-2» и 15 минут в РПЛ против «Рубина».

Место Козлова, вернувшегося в тульский «Арсенал» руководить второй командой, занял Геннадий Бондарук – рекордсмен сочинской «Жемчужины» по сыгранным матчам до этого возглавлял «Ленинградец» и работал старшим тренером в «Велесе».

В шести стартовых турах СКА набрал девять очков, а после домашнего поражения от «Черноморца» не забил еще в двух играх и пока занимает восьмое место. «До этой игры мы показывали хороший футбол, но не было реализации. У нас пока очень маленькая заявка: 15-16 человек. В этом плане нам очень сложно. Нужна ротация, а мы играем практически одним составом», – отметил после победного кубкового матча в Таганроге Геннадий Бондарук.