Александр Боровков
Чайка-2007 16. 10. 2022

Увозим три очка из Каспийска

«Чайка-2007» одержала 14-ю победу в ЮФЛ Юг.

В 18-м туре воспитанникам Петра Костенко и Юрия Дядюка предстояло помериться силами с махачкалинским «Динамо» им. Л.И. Яшина. Футболисты из Дагестана завершили первый этап ЮФЛ Юг на втором месте в группе «А», а на старте второго этапа трижды сыграли вничью: с «Академией футбола Краснодарского края» (2:2), «Краснодаром» (1:1) и «Академией Ротор» (2:2).

Матч бело-голубых против нашей команды также получился результативным. В сравнении с предыдущим туром стартовый состав «Чайки» претерпел два изменения. Из-за перебора желтых карточек встречу в Каспийске пропускал Алексей Бахарев. Его место в центре обороны занял Никита Семенов. После простуды вернулся в строй Денис Кондрашенко. Именно он стал одним из самых заметных игроков в начале встречи. Открыть счет Денис мог уже на первой минуте, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Вскоре Кондрашенко еще дважды опасно бил по воротам «Динамо».

Весь первый тайм наша команда владела очевидным преимуществом. Хозяева явно были обескуражены стартовым натиском «Чайки». Бело-голубым с трудом удавалось выбираться на чужую половину поля, в то время как воспитанники Петра Костенко и Юрия Дядюка владели инициативой, быстро вступали в отбор при потерях мяча и создавали один момент за другим. Активность гостей в первом тайме воплотилась в статистике: 9 ударов по воротам, 4 из них в створ, 6 угловых и 1 забитый мяч. На 23-й минуте отличился Ратмир Боташев. Для нашего нападающего этот гол стал 14-м в ЮФЛ Юг. Спустя всего три минуты после взятия ворот «Динамо» Боташев мог забить еще, но после его первого удара мяч попал в перекладину, а со второй попытки Ратмир пробил выше ворот.

На перерыв игроки «Чайки» ушли в хорошем расположении духа, а сразу после него настроение гостей стало еще лучше. Спустя всего две минуты после возобновления игры Матвей Тороп увеличил отрыв. Теперь на счету нашего нападающего 20 мячей в ЮФЛ Юг.

Правда, преимущество в два мяча было недолгим. Сократить отставание динамовцам удалось почти сразу. На 45-й минуте счет был уже 1:2. С мощным ударом в ближний угол Илья Амосов справился, а вот отразить добивание не смог, хотя и был близок к очередному спасению: мяч влетел в ворота от его рук.

Этот гол словно окрылил «Динамо». Махачкалинцы стали действовать напористее, лучше контролировали мяч и раз за разом вынуждали вступать в игру вратаря «Чайки». Возникающие угрозы Илья Амосов успешно ликвидировал. Гости же во втором тайме сконцентрировались на контратаках и старались использовать свободные пространства на чужой половине поля.

Забить третий мяч нашей команде удалось после углового. За 4 минуты до конца основного времени мяч в ворота «Динамо» отправил Артем Скалиух. Но и на этот раз махачкалинцам удалось быстро свести отставание к минимуму. 2:3 — на 78-й минуте. А уже на 80-й мяч попал в перекладину ворот «Чайки». В компенсированное время воспитанники Петра Костенко и Юрия Дядюка организовали еще несколько потенциально опасных подходов, но счет так и не изменился.

Победа в Каспийске позволила лидеру группы «I» увеличить отрыв от ближайшего преследователя — владикавказской «Алании» — до 6 очков. Для воспитанников нашей Академии она стала 14-й за 18 туров. «Чайка» по-прежнему остается единственной командой ЮФЛ Юг, не потерпевшей ни одного поражения. Следующий матч «Чайка-2007» вновь проведет на выезде. 22 октября наша команда сыграет в Грозном с воспитанниками Академии футбола «Рамзан».

«Динамо» им. Л. И. Яшина (Махачкала) — «Чайка» | 2:3 (0:1).
16 октября. Каспийск. «Анжи-Арена».
Основной состав: Амосов, Дебушевский, Семенов, Касимов, Чахалян (Парасотченко), Ковтун, Кондрашенко (Анисимов), Стрельцов (Иванов), Варенов (Скалиух), Тороп, Боташев (Бычков).
Запасные: Косорим, Анисимов, Бычков, Иванов, Парасотченко, Рой, Скалиух.
Голы: 0:1 — Боташев (23), 0:2 — Тороп (43), 1:2 — Алимов (45), 1:3 — Скалиух (76), 2:3 — Медеев (78).