ФК Чайка | Вадим Аверкиев – игрок «Чайки»
Трансферы 21. 06. 2021

Вадим Аверкиев – игрок «Чайки»

24-летний вратарь подписал двухлетний контракт.

Футбольный клуб «Чайка» подписал двухлетний контракт с голкипером Вадимом Аверкиевым.

Аверкиев родился в городе Ливны, Орловской области. В 9 лет начал заниматься футболом. Первое время играл в поле, после чего переквалифицировался во вратаря. В 11-летнем возрасте вместе с орловской командой занял второе место на турнире «Локобол» и получил две индивидуальные награды: лучшему вратарю и игроку турнира. Этот успех не остался незамеченным, и голкипера пригласили в Академию «Спартака».

В 15 лет Вадим дебютировал за спартаковский дубль, в составе которого стал двукратным победителем Молодежного Первенства (в сезонах 2012/2013 и 2016/2017), а также принял участие в Юношеской Лиге УЕФА. Суммарно на счету вратаря 63 матча за «красно-белых», из которых 25 – на ноль. В 2018-м голкипер покинул «Спартак» и следующие несколько сезонов провел в ПФЛ, выступая за московский «Арарат», подольский «Витязь» и «Махачкалу».

Завершившийся сезон Аверкиев провел в «Черноморце». С новороссийцами он завоевал бронзовые медали ПФЛ и стал одним из лучших голкиперов ПФЛ по «сухим» матчам (17 из 25) и отраженным пенальти (4 из 16).