ФК Чайка | Вадим Лазарев: «Контратака – родная стихия соперника!»
Интервью 06. 07. 2019

Вадим Лазарев: «Контратака – родная стихия соперника!»

Перед матчем с «Чертаново» с клубной пресс-службой пообщался очередной новичок команды, уроженец Ростовской области Вадим Лазарев.

Досье
Вадим Лазарев, защитник
Родился 4 февраля 2000 года в Гуково, Ростовская область
Рост 181, вес 72
На профессиональном уровне не выступал

- Вадим, до попадания в «Чайку» ты выступал за молодёжку «Ростова». Как оказался у нас?
- Мне сделали вызов в главную команду, а до сборов провёл несколько матчей за «Чайку-М» в чемпионате Ростовской области. Очень рад, что тренерский штаб оказал такое доверие.

- В ФНЛ сейчас новое правило – на поле должен находиться игрок 1998 года рождения и младше. До твоего появления в «Чайке» был только один «молодой футболист» – Андрей Текучёв. Чувствуешь в себе силы выйти на поле в матче первой лиги?
- Да. Хорошо понимаю меру ответственности, есть определённое волнение, но я в себе уверен.

- На какой позиции обычно выступаешь?
- Больше привык играть крайнего левого защитника.

- Как начинался твой путь в футболе?
- Первые шаги я начал делать в родном городе Гуково Ростовской области. В 12 лет переехал с семьёй в Батайск, в связи с тем, что в одиннадцатилетнем возрасте начал тренироваться в Академии имени Виктора Понедельника. Занимался со старшими ребятами 1999 года рождения под руководством Александра Татаркина. В 14 лет посоветовался с родителями и откликнулся на предложение Академии ФК «Краснодар». Хотелось развиваться дальше. В Краснодаре отыграл один сезон за команду 2000 года рождения. Потом пригласили в школу ЦСКА, на протяжении трёх лет я там обучался под руководством Андрея Аксёнова. Довелось поиграть в юношеской Лиге УЕФА. Получил травму, молодёжке армейцев не подошёл и в итоге оказался в молодёжке «Ростова».

- В составе «Чайки» ты появлялся на поле в контрольных матчах. Каковы ощущения?
- Взаимодействие, конечно, необходимо налаживать. Думаю, всё будет в порядке. Атмосфера в коллективе отличная. С первой недели на сборе ощутил помощь старших ребят. Очень благодарен в этом отношении Саше Подбельцеву, который мне, как молодому, нередко подсказывал, иногда с шутками «подпихивал». Это помогает быстрее освоиться в коллективе.

- В составе нашего первого соперника в ФНЛ немало твоих ровесников. Что скажешь об этих ребятах?
- Очень хорошая команда. Знаю нескольких ребят моего года рождения. Главный козырь чертановцев – скорость. Они молниеносно переключаются с оборонительных действий на атакующие. Все игроки заряжены на завершающий удар. Контратака – родная стихия соперника.

- В «Чертаново» играет лучший бомбардир ФНЛ минувшего сезона по системе гол+пас – Владислав Сарвели. К нему надо готовиться особо?
- Не думаю, что из-за Сарвели мы будем как-то особо перестраивать свою игру. В конце концов, он не Криштиану (улыбается).

- Рискуешь разозлить снайпера соперника.
- Если серьёзно, то необходимо отталкиваться от собственных действий. Постараемся дисциплинированно сыграть в обороне, а свои моменты, думаю, мы обязательно создадим.

- Каковы козыри «Чайки» в предстоящей встрече?
- У нас немало опытных и квалифицированных ребят. Многие из них ещё не раскрыли свои возможности по максимуму. Уверен, что команда со временем сплотится и станет ещё сильнее.