ФК Чайка | Жара в зоне «Юг»: «Ротор» Стукалова метит в ФНЛ, но «Форте» и «Чайка» против
Валерий Самсонов
Превью 22. 07. 2022

Жара в зоне «Юг»: «Ротор» Стукалова метит в ФНЛ, но «Форте» и «Чайка» против

Большое ​превью к старту сезона.

Завтра матчем «Алания-2» – СКА стартует 31-й чемпионат в южной зоне, который недавно сменил третье название за три года и вернул себе нейминг, используемый почти всеми футболистами и тренерами, – Вторая лига.

Перед прошлым сезоном казалось, что за первое место поспорят две частные команды из Ростовской области: СКА и «Чайка». Но проворливее всех оказалось махачкалинское «Динамо» (президент – Гаджи Гаджиев) и за тур до финиша вышло в Первую лигу.

В новом сезоне количество участников сократилось с 17 до 14: вылет главной команды из ФНЛ приговорил участие «Ротора-2», легендарный «Анжи» и скромный «Туапсе» не получили лицензии, а клубы из Крыма и других прилегающих территорий, несмотря на разговоры, остались во внутренних чемпионатах.

Нехватку игровых дней решили заполнить мини-реформой турнира. В сезоне 2014/2015 до вмешательства УЕФА 24 клуба были поделены на две группы, где шесть лучших продолжили борьбу за золото. Сейчас этот принцип сохранится: после 26 туров команды разобьют на две подгруппы (1-6-е и 7-14-е места), в которых определится итоговая таблица.

Представляем всех участников Второй лиги Группы 1 сезона 2022/2023 в официальном блоге «Чайки» на Sports.ru.

Конкурс!

В комментариях угадайте первые шесть строчек таблицы по итогам чемпионата – получите игровую футболку ФК «Чайка» сезона 2022/2023.