ФК Чайка | Представляем соперника: «Уфа»
Превью 11. 11. 2023

Представляем соперника: «Уфа»

Интересные факты о команде хозяев

Соперник: «Уфа»

Год основания: 2010

Стадион: «Нефтяник» (15 132)

Цвета клуба: зеленый/фиолетовый

• Чемпионат России: 6-е место (2017/18)
  • Кубок России: 1/2 финала (2016/17)
  • Лига Европы УЕФА: раунд плей-офф (2018/19)

Главный тренер: Евгений Харлачев

Лучший бомбардир: Мигран Агеян — 5 голов

Официальные встречи

В официальных матчах «Чайка» с «Уфой» встречалась дважды. В 1/16 финала Кубка России сезона-2019/20 — матч завершился со счетом 1:0 в пользу уфимцев. В нынешнем сезоне Второй лиги (Дивизион А, «золото») в матче 1-го тура победу одержала «Чайка» со счетом 2:1.

Матч 1-го круга

16.07.2023 «Чайка» — «Уфа» — 2:1

Ориентировочный стартовый состав

1 Баклов, 7 Перченок, 5 Кутин, 45 Теняев, 44 Самсонов, 79 Троянов, 97 Пасевич, 13 Григорьев, 50 Голубев, 88 Агеян, 11 Молтенинов

Перекрестки

Константин Троянов в сезоне 2017/18 выступал за «Чайку», на его счету 25 игр за песчанокопцев. Андрей Лях сыграл 11 матчей в сезоне 2021/22.

Полузащитник «Чайки» Алан Хугаев в сезоне 2022/2023 выступал за «Уфу». За уфимцев Алан провел 10 матчей.

История клуба

«Уфа» — российский футбольный клуб из столицы Башкортостана. Основан 23 декабря 2010 года на базе ФК «Башинформсвязь-Динамо». За время своего существования «Уфа» проделала длинный путь из подвала российского футбола к еврокубкам и обратно. В первый же год своего выступления на профессиональном уровне «Уфа» решила задачу выхода в Первый дивизион. В своем дебютном сезоне в ФНЛ команда заняла 6 место, став лучшим новичком. По итогам сезона 2013/14 команда заняла 4 место и вышла в стыковые матчи с «Томью» за право выхода в РПЛ, где по сумме двух матчей оказалась сильнее команды из Томска. Следующие восемь сезонов «Уфа» являлась неизменным участником Премьер-лиги.

В сезоне 2017/18 под руководством Сергея Семака команда достигла своего пика: полуфинал Кубка России, 6-е место в РПЛ, дебют в Лиге Европы и выход в раунд плей-офф. Весной 2022 года под руководством Алексея Стукалова «Уфа» боролась за выживание в Премьер-лиге, одержав победу в последнем туре над «Рубином» в Казани, избежала прямого вылета, но в стыковых матчах уступила «Оренбургу».

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов ранее говорил, что в случае вылета в ФНЛ будет стоять вопрос существования футбольного клуба, однако команде удалось продолжить выступать в Первой лиге. Сезон в ФНЛ также не задался, и по итогам прошедшего розыгрыша «Уфа» финишировала на 16-й строчке, вылетев во Вторую лигу А. Таким образом, уфимцы опустились из высшего дивизиона России в третий по силе всего за два сезона. Цель «Уфы» на предстоящий сезон озвучил глава республики Радий Хабиров: «Мы должны перейти в Первую лигу».

Турнирное положение

В июне 2023 года «Уфу» возглавил легендарный белорусский футболист Сергей Гуренко. Однако под его руководством команда крайне неудачно начала сезон, из 8 матчей одержала всего 2 победы, 3 раза сыграла вничью и потерпела 3 поражения. После 7 туров уфимцы расположились на предпоследнем 9-м месте в турнирной таблице, и руководство клуба приняло решение отправить в отставку главного тренера. Новым наставником футбольного клуба был назначен Евгений Харлачев, который известен по выступлениям за «Крылья Советов», московский «Локомотив» и «Динамо». В высшем дивизионе Харлачев сыграл в 280 матчах, в которых забил 46 голов. За сборную России он провел 13 встреч. В сезоне-19/20 Евгений Харлачев был старшим тренером волгоградского «Ротора», вышедшего по итогам сезона в Премьер-Лигу. В сезоне-20/21 возглавлял омский «Иртыш» в ФНЛ-1. В прошлом сезон он тренировал саратовский «Сокол». Команда под его руководством выиграла первенство России и вышла в Первую лигу.

За вторую половину осенней части сезона команде удалось исправить турнирное положение и подняться на вторую строчку в таблице с 28 очками (8 побед, 4 ничьих, 5 поражений). «Уфа» пропустила 1 гол за 9 матчей.

Матч «Уфа» – «Чайка» состоится в воскресенье, 12 ноября, и начнется в 14:00. Матч пройдет на стадионе «Нефтяник» (г. Уфа, ул. Комарова, 9). Прямую трансляцию встречи смотрите на платформе VK Видео в разделе «Спорт».