ФК Чайка | Мастер-класс в Сальске
Новости клуба 17. 10. 2019

Мастер-класс в Сальске

Игроки «Чайки» Сергей Шаров и Владимир Дончик провели в Сальске мастер-класс для юных футболистов.

Сергей Шаров и Владимир Дончик показали детям финты, технику ударов, а самым метким вручили подарки.

Полузащитник Сергей Шаров и вратарь Владимир Дончик посетили ДЮСШ города Сальск, где провели мастер-класс для юных футболистов. Программа, которую предложили игроки «Чайки» будущим «звездам» футбола, получилась насыщенной. Всё правильно — профессиональный подход нужно тренировать с самых малых лет!

Занятие началось с традиционной разминки:
- Ребята, прежде чем приступить к активным действиям, обязательно нужно разогреться! Это снизит риск травм, — сказал Сергей Шаров, показывая на своем примере, как правильно тянуть заднюю мышцу бедра.

Затем профессиональные игроки продемонстрировали юным талантам различные упражнения: передачи, обводку, жонглирование, работу корпусом, отбор мяча и др. Ребята старательно повторяли все упражнения, а после показали Шарову и Дончику свои любимые финты:
- Вот, смотрите, я как Зидан умею! — выпалил парнишка, совершив знаменитый финт француза.
-А я — как Месси! Только правой ногой! — улыбнулся мальчуган и технично пробросил мяч мимо соперника.
После чего мастер-класс продолжился ударами по воротам. Вратари уже были предварительно разогреты стражем ворот «Чайки» Дончиком.
- Не заваливайся! Жди удар! — подсказывал Владимир своим подопечным. — Сокращай угол обстрела! Не забывай про ближний угол! Чаще ногами работай!

Сергей Шаров пасовал мяч каждому, и игроки бомбардировали голкиперов ударами с различной дистанции.
- А теперь определим самого меткого! — сказал Шаров. — Упражнение «попади в перекладину»!
- Ха, знаем! Кроссбар это называется! — ответил маленький сальчанин, чем изрядно удивил футболистов.
По ударам было видно, что «в перекладину» на тренировках дети играют часто. Пятеро, с самым чётким прицелом, получили подарки от клуба из рук игроков ФК «Чайка».

Завершился мастер-класс игрой в футбол, автограф-сессией и командным фото на память.
- Спасибо футбольному клубу «Чайка» за эту инициативу, — сказал тренер ДЮСШ города Сальска Олег Мороз. — Для детей увидеть профессиональных футболистов, поучиться у них технике, работе с мячом, послушать их подсказки — очень важно. Уверен, для них это незабываемые впечатления. Приезжайте к нам еще!

На прощание юные кудесники мяча признались, что стараются не пропускать матчи «Чайки» и пообещали поддержать нашу команду в предстоящем поединке со «Спартаком-2».