– Ты собирался в отпуск в Грузию, но оказался в Сочи. Почему передумал?
– На новый год девушка подарила сертификат на обучение в автошколе, поэтому пришлось идти. В начале июня завалил экзамен в ГАИ, пересдачу поставили через неделю. Пропустить было нельзя. Теорию сдал, а вот практику пока не получилось: на «автомате» я умею ездить, с механикой пока сложно. Вернусь со сборов – буду еще пробовать. 25 лет – пора уже ездить на машине.
Поэтому решили поехать поближе: прыгнули в поезд и четыре дня провели в Сочи. Не скажу, что пляж битком, но людей много. Брали на день экскурсию в Абхазию. Быстро посмотрели Новый Афон, озеро Рица, Гагры.
– Эти сборы с «Чайкой» – какие у тебя по счету?
– Это будет мой седьмой сезон. Если считать, что за год у нас два сбора (летний и зимний), то, получается, сейчас идут тринадцатые.
Всегда плюс-минус одно и тоже. Получаем нагрузки дважды в день, чтобы набрать нужные кондиции. У каждого тренера свое видение, как они должны проходить: у кого-то больше работы с мячом, у кого-то – меньше. Хочется, чтобы скорей прошли сборы и начался сезон.
– Как проводишь свободное время: PlayStation, фильмы, сериалы?
– PlayStation не брал. В обед стараюсь поспать. Вечером могу в ютубчике зависнуть (обзоры на CS:GO, Dota 2) или прогуляться с Вадиком [Аверкиевым] к озеру.
– В минувшем чемпионате ты повторил собственное достижение трехлетней давности, набрав 15 результативных баллов (9+6). Доволен?
– Три года назад мы вышли в ФНЛ, поэтому сезон 18/19 для меня пока самый успешный. Эти 9+6 сейчас никому не нужны. Лучше бы я забил меньше, но мы выполнили задачу.
– В матче с «Краснодаром-2» ты отдал две шикарные передачи на Вострикова. Причем, с левой.
– Установка тренера – открываться впереди, подстраиваться под ребят, по возможности отдавать и принимать проникающие передачи. Так сложилось, что дважды получал мяч в свободной зоне между линиями соперника, видел открывания Вострикова и катил ему.
– По ходу прошлого сезона ты чаще играл под единственным форвардом, в воскресенье – тоже. Тебе комфортнее играть на острие или в оттяжке?
– Был отрезок в карьере, когда я играл на острие – получалось не очень. Почему? Возможно, не хватает каких-то качеств.
Под нападающим мне комфортнее, больше возможностей: из глубины подключиться к атаке, отдать передачу на партнера. Но на этой позиции есть и обязанности в обороне: нужно накрывать опорного полузащитника.