ФК Чайка | Иван Платонович Чайка

Иван Платонович Чайка

Символ вечной энергии

Иван Платонович Чайка (1942 - 1993)

Иван Платонович Чайка оставил заметный след в истории Песчанокопского футбола. Он – блестящий пример верного служения родной земле, сельскохозяйственному производству и любимой игре.

Иван Платонович родился 3 ноября 1942 года в станице Кавалерской Егорлыкского района Ростовской области. После окончания средней школы поступил в Азово-Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства в Зернограде, который окончил в 1968 году.

Именно в те годы он ярко проявил себя на областных студенческих играх, став лучшим бомбардиром турнира. Техничного и быстрого форварда приметил Борис Иванович Кучма, в ту пору председатель колхоза «Рассвет» в Песчанокопском. Он пригласил Ивана Чайку в команду, которая блистала не только на уровне чемпионата Ростовской области, но и Северного Кавказа – в турнире «Серебряный Эльбрус». Кстати, «Рассвет» на тот период был единственной командой из сельской территории Дона. Все остальные участники представляли города: Ростов, Каменск, Новочеркасск, Белую Калитву, Волгодонск, Таганрог, Шахты, Батайск, Гуково, Сальск.

Иван Чайка обладал хорошим ударом с обеих ног и радовал болельщиков красивыми голами. Будучи человеком темпераментным, на футбольном поле, между тем, был сдержан. В команде Ивана уважали за прекрасное чувство юмора и порядочность. К слову, именно эту черту особенно отмечали, когда Иван Платонович уже работал в колхозе «Рассвет»: сначала инженером-контролером, затем главным инженером, а с 1983 года – председателем хозяйства. Песчанокопцы ему доверяли, шли за советом, ценили, как сказали бы сейчас, за профессионализм.

Иван Платонович, как человек энергичный и неравнодушный к Песчанокопскому, принимал активное участие в развитии села. Особенно, футбола. Команда «Рассвет» уверенно выступала в Высшей лиге чемпионата Ростовской области, различных кубках, в том числе Юга России. Иван Платонович увлеченно занимался местным футбольным движением вплоть до трагической гибели в 93-м.

… Родные говорят об Иване Платоновиче так: «Он не знал, что такое проиграть, ведь «проиграть» для него – это значит упасть, подняться, сделать выводы и идти дальше».

Прошло уже много лет с момента, как не стало Ивана Платоновича, но его добрые дела не забыты. В память о нем проводится детский турнир в Песчанокопском. В 2019 году создана детско-юношеская Академия имени И.П. Чайка, которая насчитывает свыше 500 воспитанников и уже радует первыми значимыми успехами. Главная команда «Чайка» прилагает все усилия, чтобы решать самые высокие задачи.

«Это все во имя отца и родного края», - сказал однажды Андрей Чайка в начале своего пути в профессиональном футболе, объяснив свою жизненную философию. И, несмотря на трудности, порой, несправедливость, Андрей Иванович идет по жизни стойко, уверенно, делая все ради процветания родного Песчанокопского и его жителей.

Откликается на просьбы простых людей. Ценит их мнение. Вдохновляет своим примером. Созидает.

Иван Платонович наверняка был бы счастлив получить такой подарок от сына, как сегодняшнее Песчанокопское.

Дело отца будет продолжаться. В этом нет никаких сомнений. И памятник Ивану Платоновичу на реконструированном уютном стадионе выглядит как символ вечной энергии, бурлящей спортивной жизни, красивых побед и любимого футбола.