ФК Чайка | Представляем соперника: «Велес»
Превью 20. 10. 2023

Представляем соперника: «Велес»

Интересные факты о команде хозяев.

Соперник: «Велес»

Цвета клуба: голубой, бордовый

Год основания: 2016

Стадион: «Авангард» (5500)

Главный тренер: Александр Грищенко

Лучший результат

1-е место во Второй лиге, зона «Запад» (2019/20)

3-е место во Второй лиге, зона «Запад» (2018/19)

Ориентировочный стартовый состав

1 Кузнецов, 31 Матвеев, 2 Кутепов, 3 Петрунин, 73 Копылов, 25 Карасев, 8 Кабахидзе, 77 Смирнов, 97 Шубин, 17 Песиков, 99 Саркисян.

Перекрестки

Полузащитник «Чайки» Дмитрий Садов в сезоне 2019/2020 выступал за «Велес». За московскую команду Дмитрий провел 12 матчей, отличился 2 голами и 1 голевой.

Официальные встречи

«Велес» знаком песчанокопской «Чайке» по выступлениям в ФНЛ 2020/21: у команд по одной победе друг над другом. В первом круге LEON-Второй лиги А «Чайка» на домашнем стадионе разгромила «Велес» с крупным счетом.

27.09.2020 «Чайка» — «Велес» — 0:2

24.03.2021 «Велес» — «Чайка» — 0:1

Матч 1-го круга

27.08.2023 «Чайка» — «Велес» — 5:0

Форма

«Велес» располагается на 5-й строчке в турнирной таблице. Команда завоевала 19 очков, при этом москвичи забили мячей меньше остальных команд (наравне с омским «Иртышом»). Коллектив пять раз уступил, сыграл четыре раза вничью без забитых и пропущенных мячей, а также пять раз сумел добиться победы, две из них с новым наставником.

Новости

В прошлом сезоне «Велес» занял 15-е место и покинул Первую лигу, в которой выступал с 2020/21. Московской команде не хватило четырех очков до спасительной зоны.

После вылета из Первой лиги владелец «Велеса» Евгений Шиленков допустил, что клуб может прекратить существование:

— Посмотрим, что вообще делать с этим результатом. Во Второй лиге играть не хочется. Особой мотивации нет. Нет драйва. Мне надо переварить все, что произошло. Давайте честно: кому клуб без меня нужен? Это же не «Манчестер Юнайтед». Здесь, бывает, для государственных клубов не найти хозяев, а про частные тем более нет смысла говорить. У вас есть мысли, кто может стать новым владельцем? У меня даже в теории нет предположений.

Надо немножко передохнуть, все проанализировать. Возьму неделю-другую тишины. Времени мало, но надо все обдумать, мне есть чем заниматься. Надо найти и финансовые, и моральные ресурсы, чтобы двигаться дальше. Вторая лига — не самая лучшая для нас история. У большинства из тех, кто будет играть в «золотой» группе Буферной зоны, и в этом сезоне бюджеты были больше, чем у нас.

Спустя почти месяц клуб выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил свое выступление в дивизионе 2А в группе «золото». Перед стартом команду возглавил Евгений Бушманов, сменивший на посту Артема Куликова. Однако 51-летнему специалисту, известному по работе в молодежной сборной России и «Спартаке-2», не удалось достичь результата. После 12 проведенных матчей «Велес» занимал предпоследнее месте в турнирной таблице, и после поражения от «Уфы» тренерский штаб во главе с Евгением Бушмановым покинул клуб.

Новым главным тренером команды был назначен Александр Грищенко, который ранее работал в системе «Балтики» со второй командой. Под руководством нового наставника команда сумела одержать две долгожданные победы и вернуться в борьбу за топ-6.

В начале сентября «Велес» удивил громким трансфером — к команде присоединился Илья Кутепов. В составе сборной России Кутепов дошел до ¼ финала чемпионата мира 2018 года. В сезоне‑2016/17 помог «Спартаку» выиграть золотые медали чемпионата России.

Защитник Илья Кутепов высказался о причинах перехода в московский клуб:

Во-первых, когда я находился в поиске клуба, у меня в Москве запустился бизнес-проект, и для его развития мне нужно быть здесь и все контролировать. Во-вторых, в июле родился третий ребенок, и мне хотелось бы чаще его видеть. Семья тоже сыграла важную роль в принятии решения. В предложении от «Велеса» сошлось все.

Игра состоится в воскресенье, 22 октября, и начнется в 14:00. Матч пройдет на стадионе «Авангард» (Московская область, г. Домодедово, ул. 2-я Коммунистическая, стр. 2). Прямую трансляцию встречи смотрите на платформе VK Видео в разделе «Спорт».