Второй тур дебютного сезона в дивизионе Б Молодёжной футбольной лиги команда Андрея Черенкова проводила дома. Встреча на «Стадионе им. И. П. Чайка» в Песчанокопском началась с церемонии открытия. Сперва приветственную речь произнёс директор «Академии футбола им. И. П. Чайка» Иван Таран, затем по традиции прозвучал государственный гимн Российской Федерации, а далее первый удар по мячу нанёс экс-капитан ФК «Чайка», легенда клуба и ныне старший тренер молодёжной команды Максим Обозный.
После официальной части началось всё самое интересное. Забитых мячей долго ждать не пришлось. Не прошло и пяти минут после стартового свистка, как на табло уже горели цифры 2:0. Дебютный гол «Чайки» в МФЛ-Б записал на свой счёт Мурад Касимов. Центральный защитник отправил мяч в сетку ворот «Арсенала» после подачи с углового в исполнении Богдана Иванова. А вскоре его партнёр по центру обороны откликнулся на передачу всё того же Иванова со штрафного. Алексей Бахарев набежал в нужную точку и замкнул навес со стандарта — 2:0.
На этом наша молодёжка не успокоилась. Хозяева безраздельно владели инициативой и большую часть времени проводили на чужой половине поля. Гости вынуждены были сосредоточиться на отражении атак. Назар Рыбальченко, занявший место в воротах «Чайки-М» в этой встрече, до перерыва вместе со зрителями просто смотрел футбол со стороны и изредка принимал участие в розыгрыше мяча в своей штрафной.
Уже на 19-й минуте счёт стал крупным. Отличились дебютанты нашей команды. Матвей Гаранин сделал мягкий заброс в штрафную, а Данила Росляков без сопротивления отправил мяч впритирку со штангой — 3:0. Оба впервые вышли на поле в составе «Чайки» в МФЛ-Б.
В оставшееся до перерыва время расклад сил не изменился, хотя опасных моментов у ворот «Арсенала» было немало. Второй тайм гости начали с тройной замены. Но и перестановки в составе не принесли тулякам результата. А вот Матвей Гаранин спустя несколько минут после возобновления игры к голевой передаче добавил ещё и забитый мяч. Получив передачу у линии штрафной, он ложными замахами разобрался с соперником и точно пробил в дальний угол — 4:0.
После перерыва тренерский штаб нашей молодёжки предоставил игровое время большинству из тех, кто начинал этот матч на скамейке запасных. Во втором тайме Андрей Черенков произвёл 7 замен. На поле появились Никита Айдов, Ратмир Боташев, Константин Дебушевский, Всеволод Игнатенко, Артём Скалиух, Артём Толкунов и Аветис Чахалян. Двое из вышедших на замену поучаствовали в ещё одном взятии ворот в концовке матча. На 84-й минуте Игнатенко сделал передачу на Торопа, Матвей протащил мяч в штрафную и выкатил его под удар набегавшему Скалиуху — 5:0.
К слову,
окончательный счёт в этом матче мог
быть и больше. Два гола не были засчитаны
из-за положения вне игры — по одному в
каждом из таймов. Капитан «Чайки-М»
Денис Кондрашенко отметился попаданием
в перекладину. А вратарь «Арсенала»
Матвей Холин несколько раз спасал свою
команды в, казалось бы, безвыходных
ситуациях.
Стоит отметить и Назара
Рыбальченко. Свой первый матч в МФЛ-Б
кипер нашей молодёжки отыграл на ноль.
При этом без работы во втором тайме он
не остался. После перерыва «Арсенал»
пытался уйти от крупного поражения и
шёл вперёд большими силами. Тут были и
потенциально опасные подходы, и удары
в створ, и передачи в штрафную. Рыбальченко
был надёжен как на линии, так и на
выходах.
Весенняя погода, первая домашняя игра сезона, яркий футбол, крупная победа и командное фото на память! Кажется, это была идеальная пятница для «Чайки-М».
МФЛ-Б
| «Чайка» — «Арсенал» | 5:0 (3:0).
14 марта.
Песчанокопское. «Стадион им. И. П.
Чайка».
Основной состав:
Рыбальченко,
Бахарев, Варёнов, Гараев, Гаранин, Иванов,
Касимов, Кондрашенко (К), Петров, Росляков,
Тороп.
Запасные:
Сорочинский
(В), Айдов, Боташев, Дебушевский, Зангиев,
Игнатенко, Каплиев, Скалиух, Толкунов,
Чахалян.
Голы:
1:0 — Касимов (3), 2:0 — Бахарев (5), 3:0 —
Росляков (19), 4:0 — Гаранин (50), 5:0 — Скалиух
(84).