ФК Чайка | Боевая ничья в дебютном матче Пятибратова
Новости клуба 03. 03. 2024

Боевая ничья в дебютном матче Пятибратова

«Чайка» - «Новосибирск» - 0:0.

Дебютный матч года (и главного тренера Дмитрия Пятибратова) в Песчанокопском ждали с большим нетерпением. Местные жители за межсезонье очень соскучились по футболу, поэтому в довольно прохладную погоду на стадионе им. И.П. Чайка собралась хорошая аудитория, которая громко и дружно поддерживала любимую команду.

Отдельно отметим качество поля. Для начала марта газон оказался в великолепном состоянии, это с восторгом отмечали перед матчем футболисты и «Чайки», и «Новосибирска». Респект руководству клуба и работниками стадиона – условия для футбола для такого времени года были созданы отличные. Поэтому на вопрос: «Агрономы в городе?», у нас есть ответ: «Агрономы в селе!».

Поединок сопровождался сильным ветром, его порывы зачастую ставили в тупик футболистов обеих команд: мяч то зависал в воздухе, то, наоборот, получал ускорение и отскок порой невозможно было предугадать. Игроки сражались не только друг с другом, но и с погодными условиями.

Первые 15-ть минут шла борьба за инициативу, причем, территориальным преимуществом владел соперник. Между тем, реальный шанс открыть счет имела «Чайка». Долгов выиграл верховую борьбу на половине поля соперника, подождал набежавшего Хохлачева и вкатил ему мяч в штрафную. Александр убрал мяч под правую и пробил в дальний угол ворот - Киселев спас команду от верного гола. Спустя несколько минут Садов на правом фланге раскачал оппонента, выполнил передачу в штрафную, защитник гостей промахнулся мимо мяча, тот оказался у Зарыпбекова, но Эльдияру не позволили нанести прицельный удар.

Ближе к середине тайма «Чайка» стала действовать более конструктивно, но соперник оказывал серьезное сопротивление. На 25-й минуте Зарыпбеков решился на мощный удар с дальней дистанции – мяч просвистел недалеко от «девятки». Активно заработали фланги, особенно левый, где сибиряки не могли справиться с Хохлачевым. Александр раз за разом простреливал и навешивал в штрафную, но либо партнеры не успевали к передачам, либо гости успевали разряжать обстановку. До конца первой половины встречи давление «Чайки» было существенным. Казалось, гол назревал, однако песчанокопцы могли уйти на перерыв, уступая в счете, если бы не Боков, который в красивом броске вытащил мяч из-под перекладины после рикошета.

В начале второго тайма «Чайка» создала опасный момент: Садов навесил с углового, Долгов сбросил мяч в центр, Терехов протыкал мяч в ворота, но защитник заблокировал удар. После этого игра переместилась на половину поля песчанокопцев, напряжение было серьезным, однако оборона «Чайки» работала слаженно. Дмитрий Пятибратов отреагировал на происходящее заменами: сначала появился Колдунов, а несколько позже – Пивоваров и Козаченко, для которого этот матч стал дебютным в основном составе «Чайки».

Борьба на каждом участке поля шла до последних минут. «Чайка» пошла вперед большими силами с расчетом вырвать победу. На 87-й минуте сольный проход совершил Николаев: Олег прорвался по правому флангу, убрал мяч под левую и нанес обводящий удар в дальний угол – рядом со штангой. А перед самым финальным свистком мог принести команде три очка Павел Долгов, но мяч после его удара головой на ленточке зафиксировал Киселев. Боевая ничья в равной игре – 0:0.

3 марта. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка. 903 зрителя.

Судья: Инал Танашев (Нальчик).

«Чайка»: Боков, Кармаев, Ибрагимов, Ивашин, Николаев, Зарыпбеков, Садов, Кожедуб (Козаченко, 70), Хохлачев (Пивоваров, 70), Терехов (Колдунов, 66), Долгов (к).

Запасные: Москвичев, Детенышев, Щербань, Назаров, Нестеров, Бутовченко, Кварацхелия, Руденко.

«Новосибирск»: Киселев, Редькович, Ларенц (к), Караев, Макурин, Кротов, Малеев (Глухов, 86), Шалаев (Рожков, 77), Попов (Бахарев 46), Тюрин (Бамматгереев, 68), Кобялко (Конев, 68).

Запасные: Полянский, Соловьев, Ерохин, Хайруллов, Кузьмин.

«Ребята сегодня были воинами на поле»: послематчевый комментарий Дмитрия Пятибратова.

«Эмоции захлестывали и нас, и соперника»: послематчевый комментарий Дмитрия Садова.