ФК Чайка | Большое превью матча с «Астаной»
Превью 13. 02. 2021

Большое превью матча с «Астаной»

В 17:30 начнется третья контрольная игра на сборе в Белеке.

История

В 2009 году после мирового финансового кризиса два алматинских клуба – «Мегаспорт» и «Алма-Ата» – объединились в один и переехали в столицу. Генеральным спонсором новообразованного клуба стали «Казахстанские железные дороги», по инициативе которых он был назван «Локомотив».

С первого сезона «железнодорожники», усилившие состав Егором Титовым, Андреем Тихоновым и Максимом Шацких, стали восприниматься как претенденты на титул. Однако золотые медали выиграл «Актобе», опередив «Локомотив» на 5 очков.

В следующем году столичная команда откатилась на две позиции в чемпионате, но выиграла первый трофей в истории – Кубок Казахстана, а на старте нового сезона добила к нему и победу в Суперкубке.

Летом 2011-го руководители клуба переименовали его в «Астану», несмотря на требования фанатов оставить прежнее название и тот факт, что в столице уже был клуб с таким названием, выступавший в Первой лиге.

В 2014 году «Астана» впервые выиграла чемпионат Казахстана, а в следующие 5 лет ежегодно подтверждала статус сильнейшей команды страны. Бонусом к чемпионской серии стало постоянное участие в еврокубках: «горожане» выходили в групповой этап Лиги чемпионов и четыре раза пробивались в аналогичную стадию Лиги Европы.

Титулы

6 – Чемпион Премьер-лиги Казахстана: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019.

5 – Обладатель Суперкубка Казахстана: 2011, 2015, 2018, 2019, 2020.

3 – Обладатель Кубка Казахстана: 2010, 2012, 2016.

10 фактов об «Астане»

1. Две звезды на эмблеме «Астаны» означают 6 чемпионств.

2. В «Астане» футболисты не могут взять себе 12 номер – он закреплен за болельщиками.

3. «Астана» – единственный казахстанский клуб, представлявший страну в групповом турнире Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

4. «Астана» ни разу не проиграла на домашнем стадионе в групповом раунде Лиги чемпионов.

5. Сербский защитник «Астаны» Антонио Рукавина провел два матча на ЧМ-2018 в России: против Коста-Рики (1:0) и Бразилии (0:2).

6. Голкипер «Астаны» Ненад Эрич в 2008 году играл в новосибирской «Сибири», где пересекся с первым тренером «Чайки» в профессиональном футболе – Альбертом Борзенковым.

7. Другой голкипер – Дмитрий Непогодов – в сезоне 2008/2009 был в составе французского «Олимпика» и конкурировал со Стивом Манданда.

8. Полузащитник «Астаны» Макс Эбонг выступал под руководством Сергея Ташуева в солигорском «Шахтере».

9. Нынешний тренер «Астаны» Андрей Тихонов является автором самого возрастного гола в истории клуба – 38 лет и 10 месяцев.

10. В прошлом сезоне из-за пандемии коронавируса пауза в официальных играх «Астаны» составила 157 дней.

Лидер команды

Летом 2017-го «Астана» договорилась с хорватской «Риекой» о годичной аренде Марина Томасова. Полузащитник сразу вписался в состав, помог клубу завоевать очередной чемпионский титул, а еще отметился двумя мячами в 1/16 Лиги Европы в ворота португальского «Спортинга». Год спустя Мартин стал полноправным игроком клуба, а на счет «Риеки» поступило полмиллиона евро.

В минувшем сезоне Марин провел 23 матча во всех турнирах и стал лидером команды по всем основным параметрам InStat: голы (7), голевые передачи (7), созданные моменты (36), удары в створ (27), ключевые передачи (18) и кроссы (17).

Также он стал первым игроком «Астаны», который набрал 100 очков по системе «гол+пас» (52+48). Для этого ему потребовалось 126 матчей.

Матч на сборах

«Астана» прилетела в Турцию в прошлую пятницу и за неделю подготовки провела один контрольный матч – три назад уступила «Химкам» 1:4.

«С учетом того, что «Химкам» предстоит совсем скоро играть в Кубке России, и они уже завершают предсезонную подготовку, а мы только три дня тренируемся, команда выглядела хорошо. Счет матча абсолютно не отражает ход игры, у нас были моменты забить еще, даже забили в первом тайме, но судья отменил чистый гол, увидев нарушение.

Во второй половине нам в ворота поставили пенальти, хотя нападающий находился в офсайде. Ну а дальше, мы большими силами пошли отыгрываться, но пропустили быстрые атаки и два необязательных гола. Думаю, что по моментам, мы должны были, как минимум не проиграть, но это лишь первый матч на сборе, мы видим в чем нам нужно прибавлять, будем двигаться вперед, улучшать игру. К сожалению, у нас есть кадровые проблемы, так сейчас в расположении у нас лишь один номинальный центральный защитник – Томашевич», – подвел итог встречи Андрей Тихонов.