ФК Чайка | Большое превью матча с «Дритой»
Превью 30. 01. 2021

Большое превью матча с «Дритой»

Заключительная игра на сборе в Турции начнется в 16:30.

История

В 1947 году в Гнилане (город в 50 километрах от Приштины, сейчас – восьмой город Косово по численности жителей – чуть больше 80 тысяч) группа местных жителей основала футбольный клуб «Дрита».

Руководство и игроки команды были исключительно албанцами, поэтому местные власти всячески оказывали давление на «Дриту», поскольку в Гнилане уже был клуб, которому симпатизировала местная элита – «Црвена Звезда» (сейчас – ФК «Гнилане»). В результате спустя всего 5 лет после основания «Дрита» прекратила существование из-за давления со стороны режима.

В 70-80-х «Дрита» засветилась в региональных лигах Косово, а в 1991 году, после провозглашения республикой независимости, стала выступать в Чемпионате Косово. В то время президентом клуба был Селями Османи-Бези, с которым связаны главные успехи клуба на стыке тысячелетий. В 2012-м году Селями скончался от сердечного приступа, а сегодня его имя носит городской стадион Гнилане, когда на нем проводит свои домашние матчи «Дрита».

В 2016 году «Дриту» приобрели два швейцарских бизнесмена, которые родились в Гнилане: Валон Мурсели и Фламур Бунджаку. Они инвестировали в клубную инфраструктуру, увеличили клубную прибыль на 25% и вернули клуб в лидеры косовского футбола.

В текущем сезоне «Дрита» уверенно мчится ко второму чемпионству подряд. После 18 туров команда занимает первое место, опережая второе на три очка, и главного соперника – «Приштину» – на девять баллов.

В рамках зимнего сбора косовский клуб провел один официальный и один товарищеский матч. Неделю назад «Дрита» проиграла «Приштине» в матче за Суперкубок Косово-2020 (1:3), а в четверг уступила лидирующему в ФНЛ «Нижнему Новгороду» (0:2).

Титулы

3 – Чемпион Суперлиги Косово: 2002/2003, 2017/2018, 2019/2020.

1 – Обладатель Суперкубка Косово: 2018.

1 – Обладатель Кубка Косово: 2000/2001.

1 – Чемпион Республики Косово: 1962/1963.

10 фактов о «Дрите»

1. В переводе с албанского «drita» означает «свет».

2. Помимо футбольной, в спортивное общество «Дрита» также входят следующие команды: мужская баскетбольная, мужская и женская волейбольная, мужская гандбольная.

3. 34-летний вингер Джевдет «Ррапа» Шабани является рекордсменом «Дриты» по числу проведенных матчей за клуб – 162. В текущем сезоне у него 17 матчей, гол и 5 ассистов.

4. В 1991 году в Гнилане в семье косовских албанцев родился полузащитник «Ливерпуля» Джердан Шакири. Год спустя его семья эмигрировала в Швейцарию. Сейчас у Шакири тройное гражданство: швейцарское, албанское и косовское.

5. В 1998 году появился фан-клуб «Дриты». Его ядро составили писатели, поэты и другие деятели искусства. После долгих споров было принято решение назвать фан-клуб «Интеллектуалы», а со временем так стали называть и сам футбольный клуб.

6. В 2000 году «Дрита» подписала защитника кенийского клуба «Гор Махиа» Тьеллен Огута, который стал первым африканским легионером в Суперлиге Косово.

7. В сезоне 2002/2003 «Дрита» установила рекорд, не проиграв ни одного матча, и впервые стала чемпионом Косово.

8. В 2018 году «Дрита» дебютировала в еврокубках. Стадион в Гнилане не соответствовал требованиям УЕФА, поэтому матч квалификационного раунда Лиги чемпионов «Дрита» проводила в 100 километрах от родного города.

Это не остановило фанатов. Они арендовали более 30 автобусов и примчали в Митровицу, где развернули огромный баннер «1990-2018: дорога, устланная жертвами» – посвященный косовским футболистам, которые сражались за независимость Косово.

9. Как и у «Приштины», бюджет «Дриты» составляет миллион евро. Однако, в следующем году его планируют увеличить до 1,5 миллионов за счет продажи абонементов на новый стадион (10-тысячник планирует сдать в эксплуатацию летом) и спонсорских инвестиций.

10. Еще одна общность с «Приштиной». Всего один положительный тест на коронавирус оставил «Дриту» за бортом первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, а его сопернику – североирландскому «Линфилду» – эта техническая победа принесла почти 300 тысяч евро.