ФК Чайка | «Чайка-2007» — победитель турнира чемпионов!
Александр Боровков
ЮФЛ - 2007 16. 11. 2023

«Чайка-2007» — победитель турнира чемпионов!

Соревнования среди сильнейших команд межрегиональных Юношеских футбольных лиг проходили в Лоо с 7 по 16 ноября.

Первый в истории турнир победителей МЮФЛ собрал чемпионов шести зон: Северо-Запад, Центр, Юг, Приволжье, Сибирь и Дальний Восток. Претенденты на титул должны были сыграть друг с другом по одному матчу. Короткий календарь турнира закрывала встреча «Чайки» и «Нижнего Новгорода». Так совпало, что именно от исхода этого противостояния напрямую зависело, кто же увезет домой золотые медали и чемпионский кубок.

Диспозиция перед заключительным матчем была в пользу «Чайки». Чтобы завоевать звание сильнейшей команды турнира победителей МЮФЛ, воспитанникам нашей Академии достаточно было не проиграть своему прямому конкуренту. Нижегородцам, напротив, нужна была только победа. Любой другой исход в заключительном матче лишал их шансов на золото.

Особый антураж этой встрече придавали погодные условия. Весь день в Лоо лил дождь. Обильные осадки сохранялись и во время заключительного матча. «Чайка» начала его весьма уверенно и сумела забить быстрый гол. Уже на 10-й минуте воспитанники нашей Академии открыли счет. Матвей Тороп ворвался в штрафную «Нижнего Новгорода» по левому флангу и прострелил вдоль ворот, а Даниил Левко из пределов вратарской направил мяч в сетку — 1:0!

Еще один опасный момент у ворот нижегородцев возник на 22-й минуте. И вновь он стал следствием активности Торопа на левом фланге. Матвей выкатил мяч под удар Боташеву, Ратмир разобрался с соперником на замахе и пробил в ближний угол — вратарь оказался на месте.

Пожалуй, наиболее опасный момент у наших ворот возник на 27-й минуте. Нападающий «Нижнего Новгорода» Даниил Трифанов едва не попал в дальнюю «девятку». Мяч после его удара пролетел в сантиметрах от крестовины. Остальные эпизоды, если и требовали участия Ильи Амосова в первом тайме, особых затруднений у нашего вратаря не вызывали.

Кажется, и без того обильный сочинский дождь после перерыва только усилился. А вместе с ним постепенно возросло и количество забитых мячей. Увеличить отрыв «Чайке» удалось на 53-й минуте. Ратмир Боташев с углового исполнил подачу на дальнюю штангу, а Савелий Ковтун оказался первым на мяче — 2:0.

Илье Амосову во втором тайме большую часть времени приходилось мокнуть под проливным дождем, наблюдая за игрой со стороны. Подходы к нашей штрафной у нижегородцев были, а вот до опасных моментов дело не доходило. Взбудоражил зрителей разве что эпизод на 65-й минуте, когда Илья ошибся при передаче, а соперник поспешил на перехват. К счастью, последовавший удар оказался неточным.

Команда Петра Костенко и Юрия Дядюка этот день наверняка запомнит надолго. Но, пожалуй, ярче остальных будут воспоминания Артема Скалиуха. Наш нападающий сумел отличиться в решающем матче турнира победителей МЮФЛ. Причем, сделал это первым же касанием. Едва выйдя на замену, Артем оказался перед пустыми воротами нижегородцев и без раздумий отправил мяч в сетку. Этому моменту предшествовал удар Ратмира Боташева со штрафного, с которым вратарь соперника, вроде бы, справился, но при этом отбил мяч прямо перед собой.

Отыгравшего на ноль Амосова в концовке матча заменил Косорим. Уйти с поля сухим ни в прямом, ни в переносном смысле Максиму, к сожалению, не удалось. Уже в компенсированное время нижегородцы сумели забить гол престижа. Отличился Арсений Ефремов — 3:1.

Таким образом, первый в истории турнир чемпионов МЮФЛ завершился уверенной победой «Чайки-2007». Воспитанники нашей Академии провели 5 встреч с сильнейшими командами других межрегиональных лиг. Набрали 13 очков, одержав 4 победы и 1 раз сыграв вничью. Забили 14 мячей — один из лучших результатов турнира (столько же у футболистов «Алмаз-Антей»). А пропустили всего 5 — и это тоже один из лучших показателей среди всех участников (аналогичный результат у «Нижнего Новгорода»).

Даниил Мирошниченко вошел в тройку лучших бомбардиров: за 5 матчей он забил 4 мяча и в итоге был признан лучшим нападающим турнира. А Матвей Тороп стал лучшим ассистентом. На его счету 4 голевых передачи. Вдобавок Матвей получил приз лучшего игрока турнира!

Браво, команда! Поздравляем футболистов и их наставников с очередным триумфом!

Турнир победителей МЮФЛ. 5-й тур. «Чайка» — «Нижний Новгород» | 3:1 (1:0).
16 ноября. Сочи. Стадион «ЛОО-АРЕНА».
Основной состав:
Амосов (Косорим), Дебушевский (Анисимов), Бахарев, Касимов, Чахалян (Варёнов), Ковтун (К), Мударов (Иванов), Боташев (Жигунов), Тороп, Левко (Скалиух), Мирошниченко.
Запасные: Косорим, Анисимов, Чахалян, Жигунов, Иванов, Кондрашенко, Скалиух.
Голы: 1:0 — Левко (10), 2:0 — Ковтун (53), 3:0 — Скалиух (69), 3:1 — Арсений Ефремов (80).