ФК Чайка | Даниил Ярусов: «Вратарская бригада очень тепло приняла»
Новости клуба 07. 08. 2020

Даниил Ярусов: «Вратарская бригада очень тепло приняла»

Интервью вратаря «Чайки».

Даниил Ярусов родился в городе Междуреченск, Кемеровской области. Там же вратарь начал свою карьеру. Первым тренером был отец в местном ДЮСШ. В марте 2012 года Ярусов отправился в егорьевский «Мастер-Сатурн», а уже в декабре попал в Академию «Спартака».

– В «Спартаке» прошел почти весь путь, кроме основного состава: Академия, дубль, «Спартак-2». Клуб оставил большой отпечаток в моей жизни. Очень благодарен тренерам, которые со мной там работали.

У нас была очень крепкая команда 2001 года. Говорят, один из сильнейших возрастов в Академии за последнее время. Маркитесов и Бакалюк уже дебютировали за основу. В ближайшее время еще могут выстрелить Иван Репях, Максим Данилин, и Никита Иосифов, недавно перешедший в «Локомотив».

Первый раз меня вызвали в юношескую сборную России лет в 15-16. Вышел в товарищеской игре, отбил пенальти. В 2017 еще вызывали на просмотровый сбор, был в расширенном списке сборной к отбору на ЕВРО-2017, но так и не поехал.

Я был приятно удивлен тому, как хорошо меня встретила команда. В Академии подавал мячи Игорю Леонтьеву и Косте Савичеву, а сейчас играю с ними в одной команде. Невероятно!

В июне в «Чайку» перешел Петя Володкин – мой большой друг, с которым мы вместе играли за молодежку в прошлом году. Он помогает мне не только в быту, но и влиться в команду, в коллектив.

Вратарская бригада во главе с Валерием Николаевичем (Чижовым, тренером вратарей «Чайки» – прим. авт.) тоже очень тепло приняла, за что им большое спасибо.