ФК Чайка | День в истории
Новости клуба 09. 04. 2020

День в истории

Ровно четыре года назад в этот день «Чайка» завоевала престижный областной трофей – Кубок Гетманова.

«Чайка» – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – 3:0 (1:0).
9 апреля 2016 года. Финальный матч розыгрыша Кубка памяти Виктора Гетманова. Ростов-на-Дону. Стадион «Днепровский». Ясно. +13 С. 150 зрителей. Судья – А. Степанян (Ростов-на-Дону).
«Чайка»: Казимиров (Чагров, 46), Рогочий (капитан, Чаподзе, 44), Демченко, Ридель, Коростылёв, Мороз (Романенко, 69), Пестриков (Карташов, 57), Герасимов, Сагин, Николаев, Обозный (Хохлачёв, 86).
«Ростсельмаш»: Ширшов, Скляров (капитан), Серов, Селюков, Смуров, Кузьменко, Вороскалевский, Асланиди (Мочкарский, 24), Шкурат (Потапов, 65), Стасенко (Ходжумян, 57), Кисметов.
Голы: Ридель (12) – 1:0, Герасимов (Чаподзе, 52) – 2:0, Карташов (82) – 3:0.
Наказания: Асланиди (21), Мороз (29), Сагин (60), Скляров (62) – предупреждения; Вороскалевский (60) – удаление.

Перед сезоном 2016/17 песчанокопцы готовились к старту в первом для себя первенстве ПФЛ, но так как профессиональные соревнования начинались лишь в июле, команда принимала участие в областных турнирах. Поединок с «Ростсельмашем» был крайне принципиальным для представителей обоих противоборствовавших лагерей. Ещё год назад «Чайка» вела с «жёлто-синими» упорную борьбу за победу в чемпионате Ростовской области, опередив в итоге ростовчан в самом финишном створе. И вот – новая встреча.

Наша команда заметно видоизменила состав по сравнению с прошлогодним образцом, её ряды пополнила группа известных мастеров, включая Антона Рогочего. Но и у соперника было немало футболистов, понюхавших пороху выступлений на профессиональном уровне.

Игра держала в напряжении от первых до последних минут. Несмотря на то, что песчанокопцы значительно эффективнее использовали представившиеся для взятия ворот моменты. «Ростсельмаш» старался отвечать атакой на атаку, создавал остроту у ворот «Чайки», но в реализации не преуспел. Кроме того, за полчаса до финального свистка несдержанность Вороскалевского привела к тому, что ростовчане остались в численном меньшинстве, что резко сократило их шансы на благополучный исход встречи.

Победа в розыгрыше Кубка Гетманова является одним из самых больших успехов в истории «Чайка» во времена выступлений на любительском уровне.

Фото: www.footballufo.ru