ФК Чайка | «Для меня это вдвойне принципиальный матч»
Валерий Самсонов
Новости клуба 01. 04. 2022

«Для меня это вдвойне принципиальный матч»

Полузащитник «Чайки» Эльдияр Зарыпбеков, находящийся в аренде в «Машуке», – о предстоящей встрече.

– Как появился вариант с «Машуком»?

– Гендиректор клуба пригласил на просмотр, после которого было принято решение взять меня в аренду. Провел с командой три полноценных сбора. Потихоньку набираю обороты, сейчас уже почти вышел на свою максимальную мощность. Спасибо большое руководству и тренерам клуба, которые доверяют.

– В марте ты провел все три матча без замен. Успел адаптировался к новому уровню?

– Да, осваиваюсь потихоньку. Тут скорости намного выше, думать нужно быстрее. Важную роль играет борьба. Если ее выдерживаешь – ты играешь.

– В последнем туре вы уверенно обыграли в Нальчике неуступчивый «Спартак».

– Вышли биться друг за друга, играть, как одна команда. Мы знали, что можем выиграть только так. Выполнили установку тренера, выиграли борьбу, давили и добились закономерного результата.

– В том же матча ты классно пробил со штрафного метров с 40. Как удалось убедить партнеров?

– Убеждать не пришлось. На тренировках мы иногда отрабатываем дальние удары. Кто-то из тренеров крикнул со скамейки: «Эдо, иди бей!». Подошел – пробил, немного не попал. Думаю, в следующих играх будут больше доверять, так что попробую еще.

– Какая задача у «Машука» на остаток сезона?

– У нас новый коллектив, новые тренеры, новое руководство. Сыгрываемся все больше и больше. Прибавлять с каждой игрой, выигрывать и постараться попасть в верхнюю часть таблицы. Пока у нас это получается.

– Матч с «Чайкой» – принципиальный?

– Для меня игра с «Чайкой» очень важна. Тем более, главный тренер – Андрей Черенков, с которым я работал четыре года. Считаю себя его воспитанником. Для меня это будет вдвойне принципиальный матч. Хочу доказать руководству и себе, что могу конкурировать с игроками «Чайки».

– Как думаешь, в какой футбол будет играть наша команда в воскресенье?

– Высокий прессинг, давление с первых минут, мяч внизу – все как любит Андрей Николаевич. Думаю, «Чайка» будет создавать зоны и бежать за спину нашим игрокам. Подскажу своим, чтобы они были на чеку, ха-ха.

– Твой прогноз на матч?

– Уверен, будет красивый футбол. Самое главное – без травм. Кто сильнее – выясним на поле.

Фото – пресс-служба ФК «Машук-КМВ».