ФК Чайка | «Доволен тем, как сыграл за сборную»
Александр Боровков
Академия 28. 03. 2024

«Доволен тем, как сыграл за сборную»

Матвей Тороп рассказал о поездках в Минск и Белград в составе юношеской сборной России, а заодно поделился мыслями о старте федеральной ЮФЛ.

Начало 2024 года у нападающего «Чайки-2007» похоже на калейдоскоп футбольных событий. В январе Тороп дебютировал в основе ФК «Чайка» в товарищеском матче со «Строителем» из Каменска-Шахтинского. В феврале выиграл первую награду вместе с юношеской сборной России на турнире в Минске. В марте стал лучшим игроком 2-го тура федеральной ЮФЛ, забил победный мяч «Ростову», отдал решающий голевой пас в выездной игре с «Алмаз-Антеем», а затем отправился в Белград на матчи с «Црвеной Звездой» вместе с национальной командой U-17. Вернувшись домой, Матвей поделился накопившимися впечатлениями.

— В Сербии ты дважды сыграл против парней из «Црвены Звезды». В первом матче провел на поле весь второй тайм и сделал две результативные передачи, во втором отыграл 69 минут без голевых действий. Доволен ли тем, как удалось себя проявить?
— Я был сосредоточен на том, чтобы полностью выполнить требования тренерского штаба и помочь команде. В целом относительно доволен тем, как провёл матчи за сборную. Мы сыграли с разными составами «Црвены Звезды». В первой встрече у соперника был смешанный состав из футболистов 2007-2005 годов рождения, во второй все парни были постарше — 2006-2005 годов рождения. И обе игры получились результативными.

— В первом матче вы разгромили «Црвену Звезду» с совсем не футбольным счётом 10:4. А спустя несколько дней крупно уступили — 1:5. Почему результаты получились настолько разными?
— Соперники были старше. В некоторых игровых компонентах это сказывалось. Они показывали более интенсивное движение, быстрее действовали с мячом и принимали решения. Тем не менее, в первом матче мы оказались сильнее, а во втором на поле была равная борьба, при которой оппоненту удалось победить.

— Волнительно ли было встречаться с соперником из другой страны, другой футбольной культуры?
— Конечно, очень хотелось сыграть с командой из Сербии, оценить свой уровень, посмотреть на их игру. Было интересно. Рад, что мне выпала такая возможность. Помимо товарищеских матчей в Белграде у нас проходили тренировки. Одни были посвящены тактике, другие проводились в интенсивном режиме.

— Чем помимо товарищеских матчей и тренировок тебе запомнится эта поездка? Удалось ли прогуляться по городу? Что удивило больше всего?
— Да, у нас была возможность посмотреть городские достопримечательности. В свободное время побывал в крепости Калемегдан в старой части Белграда и просто прогулялся по центру. Главное впечатление — это, прежде всего, сербские люди и их отношение к русским. В Белграде очень много граффити, посвященных дружбе между нашими странами. К тому же нам удалось побывать на товарищеском матче «Црвены Звезды» с «Зенитом», в котором хозяева победили со счётом 1:0. Было заметно, как сербские друзья рады нас видеть.

— Перед поездкой в Белград был еще международный юношеский турнир в Минске. На Кубке развития 2024 российская сборная завоевала серебро, а тебе удалось забить единственный мяч нашей национальной команды в финале. Доволен первой наградой в составе сборной?
— Конечно, я очень рад завоевать медаль на первом же турнире за сборную. Но после финального свистка мы были разочарованы тем, что это не золото. Финал сложился непросто: пропустили в самом начале, быстро отыгрались, но потом были два удаления и еще один пропущенный мяч. При этом атмосфера в сборной очень дружелюбная. Все парни позитивно общаются друг с другом. Второй сбор подряд я жил вместе с Максимом Вороновым из «Урала», часто общаемся с Владом Медвикусом из «Нижнего Новгорода».

— Еще одно важное событие — дебют в составе главной команды ФК «Чайка» в товарищеском матче со «Строителем» на зимних сборах. Готов выйти на поле в официальной игре?
— Конечно же, хочется сыграть за основу на таком уровне, а готов я к этому или нет, решать тренерскому штабу. Тренироваться со взрослыми игроками всегда интересно. Интенсивность намного выше. Отношение ко мне со стороны партнеров по команде и тренерского штаба на сборах было только хорошее. Все старались поддерживать молодых.

— В марте состоялся долгожданный старт «Академии футбола им. И.П. Чайка» в ЮФЛ. Уже почувствовал разницу между межрегиональной и федеральной лигой?
— Да, конечно! Здесь матчи более конкурентные, интенсивные, команды сильнее. Игра с «Ростовом» получилась нервной. Во-первых, это был наш дебют в федеральной Юношеской футбольной лиге. Ну и встречались с земляками — всё-таки это донское дерби!

— Давай отдельно вспомним игру 2-го тура в Санкт-Петербурге, которая была очень похожа на матч между «Чайкой» и «Алмаз-Антеем» на турнире победителей МЮФЛ в Лоо. О чем подумал, когда уступали 0:2? Какие эмоции были, когда, как и в прошлый раз, удалось уйти от поражения в концовке?
— При счёте 0:2 верил, что отыграемся. А после финального свистка все испытывали смешанные чувства: с одной стороны здорово, что не проиграли; с другой — нам всё же хотелось победить, а не сыграть вничью. И шансы на успех у нас были. Но этот матч уже позади. Сейчас активно готовимся к следующему туру. Все соперники в федеральной ЮФЛ для нас новые.