ФК Чайка | Двукратные чемпионы ЮФЛ Юг!
Александр Боровков
ЮФЛ - 2007 28. 10. 2023

Двукратные чемпионы ЮФЛ Юг!

«Чайка-2007» во второй раз подряд получила золотые медали и кубок победителя южной Юношеской футбольной лиги!

В этом году воспитанники нашей Академии обеспечили себе титул за 4 тура до финиша. В заключительном матче команде Петра Костенко и Юрия Дядюка предстояло сыграть на своем поле с «Аланией». Победа в противостоянии со старыми знакомыми должна была стать украшением еще одного чемпионского сезона. Но у парней из Владикавказа были свои планы. Перед финальным туром гости располагались на 3-й строчке в таблице. Чтобы сохранить место в тройке призеров, «Алании» нужно было побеждать двукратных чемпионов ЮФЛ Юг на выезде.

Первый тайм на ростовском стадионе «Арсенал» получился напряженным. Открыть счет хозяевам удалось незадолго до перерыва. В компенсированное время отличился Даниил Мирошниченко. Голевая передача — у Даниила Левко.

Основные события второй половины встречи также пришлись на концовку. На 82-й минуте преимущество нашей команды увеличил Тарас Бычков, а ассистировал ему Даниил Мирошниченко. Центральный нападающий здорово ворвался в чужую штрафную и выкатил мяч под удар своему партнеру. Тому оставалось только направить его в пустые ворота — 2:0.

К этому моменту «Алания» уже играла в меньшинстве. Во втором тайме капитан гостей Арсен Кантеев всего за 8 минут получил две желтые карточки и досрочно покинул поле. Это удаление у владикавказцев оказалось не единственным. Доигрывать матч гостям пришлось вдевятером. Два предупреждения после перерыва получил и нападающий Даниил Микелов.

Довести счет до крупного команде Петра Костенко и Юрия Дядюка удалось на 92-й минуте. Вратарь гостей Азамат Дзуцев в своей штрафной сбил с ног Матвея Торопа. Исполнять пенальти отправился сам пострадавший. Возможность увеличить отрыв и пополнить бомбардирский счет Матвей не упустил — 3:0.

Точку в этом матче на 94-й минуте поставил Тарас Бычков. Мощный удар из-за пределов штрафной позволил нашему полузащитнику оформить дубль — 4:0. Отметим также, что во втором тайме тренерский штаб «Чайки-2007» произвел 7 замен, дав возможность проявить себя всем, кто начинал игру на скамейке запасных.

После финального свистка команду Петра Костенко и Юрия Дядюка ожидала торжественная церемония награждения. Золотые медали игрокам и их наставникам вручали руководитель оргкомитета ЮФЛ Юг Сергей Бадальянц, заместитель министра по физической культуры и спорту Ростовской области Александр Тюрин, а также ветеран донского футбола Валерий Гончаров.

Персональный приз получил нападающий «Чайки-2007» Матвей Тороп. Как и год назад, он был признан лучшим игроком турнира. В этом сезоне Матвей выходил на поле в каждом из 26 туров, забил 22 мяча (5 с пенальти) и сделал 14 результативных передач.

Теперь «Чайку-2007» ждет турнир чемпионов межрегиональных Юношеских футбольных лиг! Он будет проходить в Сочи на поле «Лоо-Арены» с 7 по 17 ноября. Компанию нашей команде составят сверстники из «СШОР-1 Белгород» (Центр), «Алмаз-Антей» (Северо-Запад), «Нижнего Новгорода» (Приволжье), «Енисея» (Сибирь) и «СКА-Хабаровск» (Дальний Восток).

Поздравляем чемпионов и их наставников с очередным титулом!

ЮФЛ Юг-2. 26-й тур. «Чайка» — «Алания» | 4:0 (1:0).
2
8 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Арсенал».
Основной состав: Косорим (Амосов), Дебушевский (Сушков), Бахарев, Касимов, Варёнов (Анисимов), Ковтун, Жигунов (Бычков), Боташев (Иванов), Тороп, Левко (Скалиух), Мирошниченко (Грабарь).
Запасные: Амосов, Анисимов, Бычков, Грабарь, Иванов, Скалиух, Сушков.
Голы: 1:0 – Мирошниченко (45+), 2:0 – Бычков (83), 3:0 — Тороп (90+), 4:0 — Бычков (90+).