ФК Чайка | «Если наши игры не пересекаются с ФНЛ, смотрю матчи «Чайки»
Новости клуба 15. 01. 2021

«Если наши игры не пересекаются с ФНЛ, смотрю матчи «Чайки»

Вадим Лазарев рассказал, как проводит сезон в аренде.

В сентябре 2020 года защитник «Чайки» Вадим Лазарев был отдан в аренду до конца сезона московской «Родине», выступающей в Группе 2 ПФЛ. Во время отпуска в Ростове он рассказал о том, как прошла первая часть сезона.

– «Родина», как и «Чайка», – клуб частный. Им владеет Сергей Александрович Ломакин (сооснователь сети магазинов «Fix Price» – прим. авт.), у которого есть еще две команды: латвийская «Рига» и кипрский «Пафос». Все клубы тесно связаны друг с другом. На прошлой неделе наш главный тренер, Денис Лактионов, перешел в «Ригу». Можно сказать, что пошел на повышение. Максим Калиниченко, который работал его помощником, уходит в след за ним.

За исключением Александра Павленко, который играл за «Спартак», у нас молодая команда. Средний возраст – 19-20 лет. Вообще, Павленко тренирует «Родину-2», которая играет на КФК в Москве. У нас он чаще присутствует на теоретических занятиях.

В «Родине» я многому учусь заново. Тут оттачивается каждая мелочь. Как и в «Чайке», есть все условия для прогресса футболистов. Нам остается только пахать, показывать себя. Перспективные футболисты обычно уезжают из «Родины» в «Ригу» или «Пафос». Как я понял, на это клуб и ориентирован: поиск, прокачка и последующая продажа молодых талантов.

Первые недели акклиматизации в новой команде дались тяжело. После трех лет на натуральном поле, мне было трудно перейти на искусственное. Потом привык. Попал в состав, провел подряд шесть матчей в лиге и еще один в кубке – мы обыграли «Енисей» 3:0. Последние два тура сыграл ниже своего уровня, поэтому уехал в Ростов с недовольством.

Перед сезоном нам озвучили цель – выход в ФНЛ. В нашей группе сейчас довольно плотная борьба. Шесть команд борются за первое место. Мы находимся на пятом месте, у нас одно очко до второго. Первый матч после зимней паузы и сразу с лидером – «Олимп-Долгопрудным».

В начале декабря мы ушли в отпуск. Отдохнули две недели, а уже с 20 декабря у нас начались онлайн-тренировки. День через три. В 11-12 часов мы собираемся в Zoom, и наш тренер по физподготовке 1,5-2 часа нас гоняет.

В понедельник вернулся в Москву. Сейчас две недели будут сборы здесь, потом на месяц улетим в Дубай. Первый товарищеский матч – как раз с «Ригой».

Обычно у нас тренировки проходят днем, а вечер свободный. Если игры ФНЛ не пересекаются с нашими, я смотрю матчи «Чайки». Из команды хорошо общаюсь с Филом (вратарем Михаилом Филипповым – прим. авт.). Часто скидываем друг другу в инстаграме разные приколы. Еще видел, что подписали моего друга – Мераба Гарновского, с которым мы знакомы еще с «Академии Понедельника». Так что передавай им «привет!».