ФК Чайка | Главное – не терять очки
События 04. 08. 2018

Главное – не терять очки

Во втором туре Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка» одержала трудную победу над майкопской «Дружбой» с минимальным счётом 1:0.

«Чайка» – «Дружба» (Майкоп) 1:0 (1:0).
3 августа. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1400 зрителей. Облачно. + 27 С. Судья – А. Качанов (Орёл).
«Чайка» (небесно-синие): Арапов, Гараев, Бутырин (капитан), Шахтиев, Демченко, Шаров, Чалый, Магомедов (Хохлачёв, 86), Ситников (Геворкян, 61), Крутов (Гиоргобиани, 74), Подбельцев (Обозный, 64).
«Дружба» (чёрно-зелёные): Гиголаев, Кирьян (Хагур, 46), Бровчук, Джамалутдинов, Ахмедханов, Конов (капитан), Делок (Мартынович, 78), Ещенко, Мамонов (Белов, 75), Ашев (Кадимов, 54), Крылов (Еркин, 53).
Наказания: Ашев (39), Ещенко (78) – предупреждения.
Гол: Подбельцев (45).

Первая половина встречи прошла практически без голевых моментов. Гости оборонялись большими силами, а когда овладевали мячом, не мудрствуя лукаво, отправляли его на противоположную половину в надежде на своих нападающих. Удивительно, что и песчанокопцы, обладающие футболистами достаточно более креативного плана, сбились на подобную манеру игры, словно соревнуясь в умении  перебороть соперника. По признанию главного тренера «Чайки» Виталия Семакина, он большего ожидал от игроков средней линии, в арсенале которых наблюдался явный дефицит неожиданных и острых решений.

Благо, что на последней минуте первого тайма хозяевам удалась проникающая атака по центру. Чалый разрезающей передачей нашёл Подбельцева, который явно поджидал удобного момента оторваться от защитников. Дежуривший на грани офсайда форвард вошёл в штрафную и молниеносно пробил в ближний угол. Гиголаев вроде бы контролировал ситуацию, но удар получился хлёстким и неожиданным, а коварно пущенный мяч от руки кипера вертикально взмыл в воздух и пересёк линию ворот. Браво, Александр! Вот так и должен действовать настоящий форвард – целеустремлённо и агрессивно!

Во втором тайме майкопчане перешли на игру в два нападающих и продолжили гнуть свою линию, только с ещё большим рвением, которое в один момент могло обернуться дивидендами в виде забитых мячей. В концовке встречи хозяева на какое-то время утратили бдительность вблизи собственных ворот, и вот уже вратарю «Чайки» Дмитрию Арапову пришлось демонстрировать чудеса реакции, отражая из верхнего угла мяч после сложного удара Мартыновича. Тут же последовала подача углового, удар в касание Еркина с линии вратарской – Арапов вновь на месте! Отдадим должное нашему вратарю, долгое время находившемуся без работы, но ни на йоту не утратившему концентрации.

А вот линия атаки песчанокопцев и после перерыва, прямо скажем, не впечатлила. Невооружённым глазом было видно превосходство футболистов «Чайки» в физической подготовке, а когда соперник пошёл ва-банк и оголил тылы, – грех было не воспользоваться возникшими просторными коридорами. Но даже в этой ситуации хозяева сподобились всего на один голевой момент, который, впрочем, не был реализован.

Безусловно, новому коллективу необходимо определённое время, чтобы сыграться, а футболистам почувствовать локоть товарища. В целом же контуры игры, которая способна принести команде и её болельщикам многочисленные победные эмоции, просматриваются. Наверное, просто нужно время. Что ж, подождём. А пока главное – не терять очки.