ФК Чайка | Иван Хомуха – игрок «Чайки»
Трансферы 09. 06. 2021

Иван Хомуха – игрок «Чайки»

26-летний защитник подписал контракт до конца сезона 2021/2022.

Футбольный клуб «Чайка» подписал годичный контракт с защитником Иваном Хомухой.

Иван родился в городе Ипатово, Ставропольского края. В футбол его привел отец, который долгое время играл в краевом чемпионате. Хомуха начал заниматься футболом в родном городе, потом перебрался в ставропольское «Динамо». После успешно проведенного турнира в Новороссийске 13-летнего защитника пригласили в Академию московского «Спартака».

В системе «красно-белых» Хомуха провел 11 лет, играя за молодежные команды, дубль и «Спартак-2», с которыми стал победителем ПФЛ в 2015-м. Три года спустя покинул «Спартак» и отправился в хабаровский СКА, где сразу стал игроком основы и привлек к себе внимание «Ротора», поставившего перед собой задачу пробиться в Премьер-лигу. В первом круге сезона 19/20 Иван провел без замен почти все матчи, но в зимнее межсезонье волгоградский клуб решил расторгнуть контракт, и защитник перебрался в «Енисей», где провел сотый матч в ФНЛ.

В минувшем сезоне Хомуха провел 30 игр в составе астраханского «Волгаря».

С 2009 по 2013 год Иван вызывался в юношеские и молодежные сборные России (U16, U17, U18, U19), проведя суммарно 25 матчей.