ФК Чайка | Эльдияр Зарыпбеков забил первый гол за сборную Кыргызстана
Новости клуба 12. 06. 2024

Эльдияр Зарыпбеков забил первый гол за сборную Кыргызстана

Полузащитник «Чайки» признан лучшим игроком своей национальной команды в матче с Оманом.

11 июня в Маскате сборная Кыргызстана, в расположении которой находится полузащитник «Чайки» Эльдияр Зарыпбеков, провела матч против Омана в рамках Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027.

Эльдияр Зарыпбеков вышел на поле в стартовом составе и на 20-й минуте забил свой первый гол за сборную. Итог встречи - 1:1, а полузащитник нашей команды был признан лучшим игроком.

Таким образом, сборная Кыргызстана пробилась в третий раунд отбора Кубка Мира-2026. 27 июня состоится жеребьевка: команды будут поделены на три группы по шесть команд. Сборные проведут по десять матчей (дома и в гостях), которые пройдут с 5 сентября 2024 года по 10 июня 2025 года. Путевки получат по две лучшие команды из каждой группы.

Команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места - всего шесть сборных - выйдут в четвертый квалификационный раунд, где будут поделены на две группы по три команды. Так называемый «азиатский плей-офф» стартует в октябре 2025 года. Победители групп получат путевки на Чемпионат Мира.

Команды, занявшие вторые места в группах, выйдут в пятый квалификационный раунд, где сыграют друг с другом. Победитель противостояния примет участие в турнире с участием шести сборных - по одной из АФК, КАФ, КОНМЕБОЛ, ОФК и двух из КОНКАКАФ - на котором будут разыграны две оставшиеся путевки на ЧМ.

Поздравляем Эльдияра Зарыпбекова с первым голом за сборную и желаем не останавливаться на достигнутом!