ФК Чайка | «Это лучшая команда, в которой я работал»
Новости клуба 12. 11. 2023

«Это лучшая команда, в которой я работал»

Послематчевый комментарий старшего тренера ФК «Уфа» Евгения Чернухина после матча «Уфа» - «Чайка» (2:1)

— Во-первых, поздравляю всех болельщиков клуба, эта победа для них. Поздравляю руководство республики, руководство клуба, они тоже очень много сделали, у нас была ответственность прежде всего перед ними. Хотел бы поздравить ребят, потому что они сегодня бились как тигры. Задачи были уже более или менее понятны, но до последней минуты мы верили в то, что сможем переломить матч. Скажу от тренерского штаба, что они поступательно прогрессировали. Именно структура игры, понимание футболистами целей и задач, за счет определенного количества проведенного времени вместе они стали чуть-чуть иначе понимать футбол, надеюсь, и жизнь. Я поздравляю всех вас, спасибо большое за поддержку, за такие теплые отношения в такую холодную погоду на трибунах, всех с победой!

— Долго общались в раздевалке после матча. Что говорили?

— Ребята, во-первых, выплеснули все эмоции. При всем уважении к «Чайке», они играли в недельном микроцикле, а наши футболисты провели за 8 дней 3 матча, был очень эмоциональный матч с «Краснодаром-2» с неудовлетворительным для нас исходом, поэтому снимаю шляпу, честь и хвала им за то, что они вышли и бились как мужики. Все-таки завтра-послезавтра все уже должны быть в своих семьях. Сезон заканчивается, хочется отдыхать, можно сказать, что должно присутствовать какое-то чемоданное настроение, но я не увидел ни в одном футболисте, который вышел в стартовом составе, который вышел на замену, который сидел на скамейке, что они уже были там. Обнялись, обсудили, потому что до завтрашнего дня наступает лучшее время в карьере тренера и футболиста – не нужно думать ни про что, можно просто насладиться этой победой. С завтрашнего утра уже начинается либо подготовка к новой игре, либо к новому сезону, как у нас сейчас будет.

— Какая стоит задача перед командой?

— По поводу задач вам лучше обратиться к руководству республики и руководству клуба, я же тренер, исполнитель. Моя задача – побеждать в каждом матче, в любом.

— Намечается ли какое-то усиление?

— Сейчас для меня мои футболисты – самые лучшие. Это самое лучшее, что есть у меня конкретно сейчас. Не кривлю душой, это лучшая команда, в которой я работал. Никого не хотел бы обидеть. По пониманию, по отношению друг к другу, честно, это лучшее место. Про усиление вопрос тоже к главному тренеру, руководству клуба и руководству республики.

— Сейчас начнется отпуск. Сколько он продлится и когда вы вернетесь к работе?

— Если не ошибаюсь из-за эмоций эйфории, мы в начале января здесь собираемся. Двухнедельный сбор и запланирован заграничный. Пока так. За две недели до чемпионата, в марте, возвращаемся сюда и продолжаем подготовку тут.