Новости ЮФЛ 21. 07. 2024

ЮФЛ. 17-й тур. «Чайка» — «Спартак»

Завершили первый круг федеральной Юношеской футбольной лиги.

УСТУПИЛИ В ЮФЛ-3

Заключительные матчи первой половины чемпионата наши команды проводили на главной арене клуба — «Стадионе им. И. П. Чайка». В Песчанокопское приехал московский «Спартак». В ЮФЛ-3 после 16 туров красно-белые располагались на 7 месте, «Чайка» шла 14-й.

Во встрече с футболистами из столицы из-за дисквалификаций тренерский штаб нашей команды не мог рассчитывать на двух основных игроков. В предыдущем туре Артемий Литвинюк получил красную карточку, а Ярослав Котылевский — желтую, ставшую для него четвертой в сезоне. При этом в заявку на матч со «Спартаком» были внесены сразу четыре футболиста 2010 года рождения. Трое из них оказались в стартовом составе. Егор Бурляй и Дмитрий Елисеев впервые вышли на поле с первых минут в ЮФЛ-3. Сергей Аванесян остался в запасе. А самым опытным среди игроков годом младше был Макар Гавриленко, для которого это был уже пятый матч Юношеской футбольной лиги.

«Чайка» активно начала матч. Хозяева старались создавать подходы к чужой штрафной и вступать в отбор на половине поля соперника. Но пропустили в контратаке на 14-й минуте. Счёт в матче открыл лучший бомбардир «Спартака» в ЮФЛ-3 Артём Рогов.

К исходу получаса игры гости увеличили отрыв. Фёдор Винокуренков получил классную разрезающую передачу от Дмитрия Князькова, вышел один на один со Степаном Великоиваненко и со второй попытки отправил мяч в сетку — 0:2. А спустя всего пару минут спартаковцы довели разрыв в счёте до крупного. На этот раз Дмитрий Князьков к результативной передаче добавил гол — 0:3 на 31-й минуте.

Такое развитие событий требовало от нашей команды ответных действий. Тренерский штаб не стал дожидаться перерыва и произвел две замены ещё в первом тайме. Вместо Егора Бурляя и Дмитрия Елисеева на поле вышли Кирилл Зорин и Николай Мордовец. До перерыва «Чайке-2009» удалось отыграть один мяч. На 37-й минуте отличился Эдгар Саакян — 1:3.

Во втором тайме Саакян уступил место на поле Артёму Туваеву. Наша команда пыталась сократить отставание, но в итоге пропустила ещё один мяч. Дубль оформил Артём Рогов. Для нападающего «Спартака» этот гол стал 13-м в текущем сезоне. 1:4 — «Чайка-2009» потерпела 10 поражение и завершила первый круг ЮФЛ-3 на 15-й строчке турнирной таблицы (4 победы, 3 ничьих, 10 поражений и 15 набранных очков по итогам 17 туров).

ЮФЛ-3 | «Чайка» - «Спартак» | 1:4 (1:3).
20 июля
. Песчанокопское. «Стадион им. И. П. Чайка».
Основной состав: Великоиваненко, Брикса (Попов), Бурляй (Зорин), Гавриленко, Гнутов, Елисеев (Мордовец), Косолапов, Котылевский Н., Саакян (Туваев), Сафин, Семакин (К).
Запасные: Яровой (В), Аванесян, Зорин, Мазий, Мордовец, Попов, Савченко, Туваев
Голы: 0:1 — Рогов (14), 0:2 — Винокуренков (29), 0:3 — Князьков (31), 1:3 — Саакян (37), 1:4 — Рогов (65).

ПОРАЖЕНИЕ «ЧАЙКИ-2008»

В ЮФЛ-2 нашей команде предстояло помериться силами с одним из лидеров сезона. После 16 туров «Спартак» пропустил вперёд только «Краснодар» и «Зенит». «Чайка-2008» располагалась на предпоследней строчке таблицы.

Как и в предыдущих турах, обойма исполнителей у нашей команды была ограничена. На скамейке остались только три полевых игрока и один вратарь. Среди запасных был и Ярослав Котылевский, пропускавший матч своей команды в ЮФЛ-3. На 70-й минуте он заменил Тимофея Костина и дебютировал в лиге, составленной преимущественно из игроков 2008 года рождения.

К этому моменту «Чайка-2008» уже уступала сверстникам из «Спартака» со счётом 0:3. Два мяча красно-белые забили в концовке первого тайма. На 38-й минуте Никита Кочанов отличился с пенальти. А на 40-й преимущество москвичей удвоил лучший бомбардир красно-белых в ЮФЛ-2 Захар Чушкин (14 голов в 17 турах).

Окончательный счёт в матче на 60-й минуте установил Вадим Цыганков — 0:3. Поражение в матче со «Спартаком» отбросило «Чайку-2008» на последнюю строчку турнирной таблицы. Первый круг ЮФЛ-2 наша команда завершает без побед. В активе пока всего 3 очка.

ЮФЛ-2 | «Чайка» - «Спартак» | 0:3 (0:2).
20 июля
Основной состав: Семёнов, Сурков, Спесивцев, Александрович, Пушкин (К), Солгалов (Масюк), Кульбаев, Тарасов (Кесидис), Дереш, Игнатенко, Костин (Котылевский Я.).
Запасные: Колесников (В), Кесидис, Масюк, Котылевский Я.
Голы: 0:1 — Кочанов (38, П), 0:2 — Чушкин (40), 0:3 — Цыганков (60).

«ЧАЙКА-2007» СНОВА В ОГНЕ

После не самых приятных эмоций от результатов первых двух игр настоящим праздником для поклонников наших команд стал заключительный матч игрового дня. Тут был и разгром соперника, и вспышки из недавнего прошлого, и долгожданное победное фото. А главное — эффектное и результативное завершение первого круга.

В 17-м туре «Чайку-2007» ожидала встреча с командой, всерьёз претендующей на медали ЮФЛ-1. Как и в лиге годом младше, «Спартак» перед поездкой в Песчанокопское располагался на 3-й строчке таблицы, имея при этом игру в запасе (июньский матч красно-белых с «Родиной» был перенесён из-за жары). Лидер сезона встречался с командой, потерпевшей 4 поражения подряд, последнее из которых и вовсе было разгромным.

0:1 с «Динамо» в Москве и мяч, пропущенный в самой концовке, 1:2 с «Рубином» дома и бесчисленное количество голевых моментов, 0:2 при равной игре в гостях у СШОР «Зенит» и врезавшиеся в память 1:7 с «Чертаново» — кажется, все эти результаты накопили критическую массу спортивной злости и желания парней громко заявить о себе в федеральной Юношеской футбольной лиге.

Но, глядя на события первого тайма, даже неисправимые оптимисты вряд ли ожидали от «Чайки-2007» итогового разгрома. На перерыв команды ушли при счёте 1:0. В компенсированное время Савелий Ковтун отличился с пенальти.

Вероятно, именно гол капитана в самой концовке первой половины и перевернул размеренный ход событий. Со сдержанным оптимизмом наша команда отправилась в раздевалку, а после перерыва разжалась, как пружина, долго испытывавшая на себе давление. Вторые 45 минут напомнили о «Чайке-2007» в её лучших матчах, а заодно вернули футболистам вкус побед и уверенности в своих силах.

После 65-й минуты голы посыпались один за одним. Сперва преимущество хозяев увеличил Матвей Тороп. Затем счёт довёл до крупного Ратмир Боташев. А далее Муса Мударов отметился дублем меньше, чем за 5 минут. Для идеального завершения матча «Чайке-2007» оставалось только оставить свои ворота в неприкосновенности. Но «Спартак» всё же сумел отыграть один мяч в самой концовке. А значит идеальные матчи у нашей команды ещё впереди!

Первый круг ЮФЛ-1 «Чайка» завершает на 14-м месте. После 17 туров в активе у воспитанников нашей Академии 16 очков (5 побед, 1 ничья и 11 поражений).

ЮФЛ-1 | «Чайка» - «Спартак» | 5:1 (1:0).
20 июля
Основной состав: Каминецкий, Ковтун (К), Касимов, Чахалян, Варёнов, Кондрашенко, Мударов, Иванов, Боташев, Тороп, Скалиух.
Запасные:
Амосов (В), Косорим (В), Бахарев, Дараселия, Бычков, Левко, Мирошниченко, Грабарь.
Голы: 1:0 — Ковтун (45+, П), 2:0 — Тороп (65), 3:0 — Боташев (69), 4:0 — Мударов (73), 5:0 — Мударов (77), 5:1 — Поляков (90).