Новости ЮФЛ 29. 07. 2024

ЮФЛ. 18-й тур. «Ростов» — «Чайка»

Открыли второй круг донским дерби.

УСТУПИЛИ С МИНИМАЛЬНОЙ РАЗНИЦЕЙ В СЧЁТЕ

На старте второй половины сезона «Чайке-2009», «Чайке-2008» и «Чайке-2007» предстояло встретиться со сверстниками из академии ФК «Ростов». Как и в первом туре чемпионата, матчи проходили на стадионе «Локомотив», только на этот раз хозяевами поля были жёлто-синие.

В мартовской встрече ЮФЛ-3 номинальные гости праздновали победу со счётом 4:2. На этот раз забитых мячей было заметно меньше. Исход игры решил точный удар с одиннадцатиметровой отметки. На 60-й минуте его нанёс капитан «Ростова» Савелий Галюта.

Ситуация с подозрением на пенальти была и у ворот «Ростова». Спустя несколько минут после гола хозяев на газоне в чужой штрафной оказался Макар Гавриленко, но в этом эпизоде главный судья Артём Овчеренко не стал указывать на точку.

«Чайка-2009» была явно намерена отыграться за поражение на старте сезона. На протяжении всего матча наша команда старалась создавать подходы к чужой штрафной и бить по воротам с разных дистанций. Опасным был удар в одно касание в левый нижний угол в исполнении Ярослава Котылевского — хозяев выручил вратарь, сумевший перевести мяч на угловой. А после подачи и отскока от газона за желто-синих сыграла перекладина. Коварным выглядел и удар Семёна Семакина из-за пределов штрафной в концовке первого тайма, после которого мяч пролетел чуть выше ворот.

Заброс в штрафную на Артёма Туваева и выход один на один в начале второй половины встречи также могли завершиться голом, но мяч прокатился рядом со штангой. Попаданием в створ после смещения в центр с левого полуфланга отметился и Эдгар Саакян. Неожиданным выглядел удар Максима Гнутова, решившего пробить со штрафного метров с тридцати. Вторую попытку проверить бдительность вратаря «Ростова» дальним залпом со стандарта Гнутов предпринял на последней минуте матча — голкипер желто-синих перевёл мяч на угловой.

Атаки «Ростова» тоже таили в себе угрозы. Наиболее опасным был контрвыпад хозяев уже в компенсированное время, когда Александр Белуха после передачи Артёма Шевченко не сумел попасть в створ пустых ворот.

Тренерский штаб «Чайки-2009» вполне ожидаемо пытался реагировать на происходящее на поле с помощью замен. Ещё в первом тайме Артемий Литвинюк уступил место Артёму Туваеву. Во второй половине встречи Николай Мордорвец вышел вместо Ярослава Котылевского, Захар Бессарабов заменил Святослава Бриксу, а Никита Савченко — Никанора Котылевского. Но, несмотря на активные попытки отыграться, уйти от поражения нашей команде так и не удалось.

ЮФЛ-3 | «Ростов» - «Чайка» | 1:0 (0:0).
28 июля
. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».
Основной состав: Великоиваненко, Брикса (Бессарабов), Бурляй, Гавриленко, Гнутов, Котылевский Н. (Савченко), Котылевский Я. (Мордовец), Литвинюк (Туваев), Саакян, Сафин, Семакин (К).
Запасные: Лоов (В), Зорин, Туваев, Мордовец, Попов, Елисеев, Косолапов, Бессарабов, Савченко.
Голы: 1:0 — Галюта (60, П).

ПОРАЖЕНИЕ «ЧАЙКИ-2008»

Количество забитых мячей на стадионе «Локомотив» в этот день шло по нарастающей от матча к матчу. Во встрече ЮФЛ-2 их было уже четыре. Правда, три из них, к сожалению, влетели в наши ворота.

Выйти вперёд хозяевам удалось на 33-й минуте. Отличился Владислав Конюх. Счёт оставался неизменным до 55-й минуты, когда всё тот же Конюх оформил дубль. А вскоре Дмитрий Шанталий довёл преимущество «Ростова» до крупного — 3:0.

В резерве у нашей команды уже традиционно были 3 полевых игрока и 1 вратарь. Возможностей для усиления со скамейки было немного. Тем не менее, старший тренер «Чайки-2008» Алексей Ткач, пытаясь освежить игру, произвёл три перестановки в составе. Сперва Тимофей Костин уступил место на поле Даниилу Калашникову, для которого это был первый матч в ЮФЛ-2. Затем Владимир Масюк вышел вместо Богдана Солгалова, а Вадим Жатько заменил Ярослава Дереша. Для Вадима это тоже был дебют в федеральной лиге.

Отыграть один мяч нашей команде удалось на 93-й минуте. Илья Пушкин уверенно реализовал пенальти. Финальный свисток прозвучал сразу же после удара капитана «Чайки-2008»

ЮФЛ-2 | «Ростов» - «Чайка» | 3:1 (1:0).
28 июля
Основной состав: Семёнов, Александрович, Дереш (Жатько), Игнатенко, Кесидис, Костин (Калашников), Кульбаев, Тарасов, Пушкин (К), Солгалов (Масюк), Сурков.
Запасные: Яровой (В), Жатько, Калашников, Масюк.
Голы: 1:0 — Конюх (33), 2:0 — Конюх (55), 3:0 — Шанталий (60), 3:1 — Пушкин (93, П).

ВОСЕМЬ ГОЛОВ ЗА ТАЙМ В ЮФЛ-1

Матч 18-го тура между «Ростовом» и «Чайкой» наверняка надолго запомнится тем, кто видел его живьём на стадионе «Локомотив» или смотрел интернет-трансляцию. Игроки словно примерили на себя роли героев голливудских фильмов и выдали зрителям настоящий футбольный боевик с перестрелками, погонями и лихо закрученным сюжетом.

Ещё ни в одном матче этого сезона команды не забивали друг другу восемь (!) мячей за тайм! Событий в первой половине встречи было столько, что их вполне хватило бы на несколько игр. А если бы соперники реализовали все свои моменты, созданные к перерыву, то даже столь крупный счёт мог бы оказаться заметно больше.

Но обо всём по порядку. Первыми в голевой пикировке отличились хозяева. Впрочем, наша команда не стала тратить время на пустые переживания и вскоре отыгралась. Муса Мударов умело разобрался с соперником на левом фланге и сделал передачу в штрафную, под которую ловко подстроился Ратмир Боташев. Причём нападающий «Чайки-2007» сумел пробить по мячу, который летел на уровне пояса, головой!

Вскоре вывести гостей вперёд мог Скалиух. Артём воспользовался ошибкой вратаря, вышедшего далеко за пределы штрафной, и пробил по пустым воротам метров с тридцати пяти — мяч пролетел рядом со штангой. Но без гола нападающий «Чайки-2007» не остался. Вновь ошибка вратаря «Ростова» — на этот раз при розыгрыше мяча низом в своей штрафной — активность гостей в прессинге и точный удар в створ с близкого расстояния — 1:2. Для Артёма Скалиуха этот гол стал первым в федеральной Юношеской футбольной лиге.

Третий мяч «Чайка-2007» тоже забила в результате ошибки игрока «Ростова» в пределах штрафной и собственной активности. На этот раз шансом поразить цель воспользовался Матвей Тороп — 1:3.

Несмотря на не самую надёжную игру в обороне, хозяева не пали духом. Желто-синие сумели отыграться, поразив ворота Михаила Каминецкого два раза подряд в течение пяти минут — 3:3.

Выйти вперёд во второй раз за первый тайм нашей команде удалось после стандарта. Матвей Тороп исполнил подачу с углового, а Муса Мударов отклеился от соперников и головой направил мяч в сетку — 3:4. Но и на этом лимит голов в матче исчерпан не был. «Ростов» отыгрался в компенсированное время — 4:4.

Увидев такое начало, зрители вправе были ожидать продолжения голевого безумства и во втором тайме. Но, похоже, тренеры остудили пыл игроков в раздевалках. После перерыва футболисты обеих команд стали строже действовать в обороне. Опасные моменты возникали на противоположных половинах поля. Но забитых мячей в этом матче больше не было.

Отметим также, что во втором тайме в составе «Чайки-2007» дебютировал Руслан Волгузов. На 79-й минуте он заменил Дениса Кондрашенко.

ЮФЛ-1 | «Ростов» - «Чайка» | 4:4 (4:4).
28 июля
Основной состав: Каминецкий, Иванов, Варёнов, Касимов (Дебушевский), Ковтун (К), Чахалян (Бахарев), Кондрашенко (Волгузов), Мударов, Боташев (Левко), Тороп, Скалиух (Мирошниченко).
Запасные:
Амосов (В), Бычков, Дараселия, Бахарев, Дебушевский, Волгузов, Левко, Мирошниченко, Грабарь.
Голы: 1:0 — Аскаров (10), 1:1 — Боташев (16), 1:2 — Скалиух (19), 1:3 — Тороп (23), 2:3 — Рассадин (27), 3:3 — Дятлов (32), 3:4 — Мударов (36), 4:4 — Рассадин (45+).