Новости ЮФЛ 01. 09. 2024

ЮФЛ. 23-й тур. «Чайка» — «Мастер-Сатурн»

Встречи с гостями из подмосковного Егорьевска прошли на «Стадионе им. И. П. Чайка» в Песчанокопском.

ПРОПУСТИЛИ В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

Программу игрового дня 23-го тура традиционно открывали команды ЮФЛ-3. Первый матч, как и два последующих, проходил без зрителей. Причина — указ губернатора Ростовской области от 30.08.2024 о приостановке проведения на территории региона массовых мероприятий.

Поддержка трибун в матче со сверстниками из «Мастер-Сатурна» для «Чайки-2009» точно была бы не лишней. Возможно, именно её нашей команде не хватило в концовке, чтобы довести матч до победы или хотя бы сохранить ничью.

Гости начали встречу активно и были заметно более напористыми на старте. Но к опасным моментам у ворот Степана Великоиваненко в первой половине тайма их подходы не приводили. Пожалуй, наиболее острым в исполнении «Мастер-Сатурна» стал эпизод на 40-й минуте, когда после прохода по левому флангу и прострела в исполнении партнёра по команде Богдан Ольшанский бил по пустому створу. К счастью, мяч пролетел мимо цели.

Выдержав стартовое давление, «Чайка-2009» расправила крылья и полетела вперёд. Потенциально опасные подходы к чужой штрафной стали появляться и у хозяев. Угрозу таили в себе и стандарты. На 36-й минуте наша команда была близка к тому, чтобы открыть счёт после углового, но мяч сперва попал в штангу, а с добиванием в пустые ворота справился защитник гостей.

На второй тайм «Чайка-2009» вышла с явным намерением поскорее открыть счёт. Подходы к чужой штрафной возникали регулярно, но атакам не хватало логического завершения. Пожалуй, ближе всех к цели был Ярослав Котылевский. На 70-й минуте он прицельно пробил в дальний угол ворот «Мастер-Сатурна», но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Существенные перестановки в составе по ходу матча тренерский штаб «Чайки-2009» решил не проводить. Единственная замена произошла ещё в первом тайме. Артём Туваев вышел на поле вместо Никиты Савченко незадолго до перерыва.

Концовка матча проходила, что называется, без центра поля. Игра шла на встречных курсах. Каждая из команд имела шансы вырвать победу, хотя и ничья могла бы стать закономерным итогом этого противостояния. Но в итоге удача улыбнулась гостям. Единственный гол на первой минуте компенсированного времени забил Алексей Евстегнеев, протащивший мяч со своей половины поля и точно пробивший в дальний угол с линии штрафной — 0:1.

ЮФЛ-3 | «Чайка» — «Мастер-Сатурн» | 0:1 (0:0).
31 августа
. Песчанокопское. «Стадион им. И. П. Чайка».
Основной состав: Великоиваненко, Брикса, Гавриленко, Гнутов, Котылевский Н., Котылевский Я., Литвинюк, Саакян, Савченко (Туваев), Сафин, Семакин (К).
Запасные: Лоов (В), Елисеев, Мазий, Мордовец, Пожематкин, Попов, Туваев.
Голы: 0:1 — Евстегнеев (80+).

ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ЮФЛ-2

Домашний матч с «Мастер-Сатурном» наверняка надолго запомнится парням из «Чайки-2008». Именно в этой встрече команда Андрея Черенкова и Алексея Ткача одержала первую победу в федеральной Юношеской футбольной лиге. В предыдущих турах воспитанникам нашей Академии не удавалось заработать больше 1 очка, да и ничьи при неплохой по содержанию игре случались не часто.

Ключевую роль в первой победе «Чайки» в ЮФЛ-2 сыграли новички. На этой неделе к команде присоединились Игорь Шевель и Денис Голованов. Ранее оба выступали за новокузнецкий «Металлург» в ЮФЛ Сибирь-2. За свою бывшую команду в текущем сезоне Игорь Шевель провёл 12 матчей и забил 3 мяча, Денис Голованов выходил на поле в каждой из игр (14 матчей) и забил 13 мячей. На данный момент это лучший показатель в межрегиональной лиге! На этой неделе парни перебрались из Сибири на юг. Вместе с новой командой они успели провести всего несколько тренировок, но в матче с «Мастер-Сатурном» оба вышли на поле в стартовом составе.

Первый тайм встречи в Песчанокопском прошёл без забитых мячей. Перспективные подходы к штрафной были у обеих команд, а наиболее опасным выглядел удар Богдана Солгалова на 37-й минуте. Наш полузащитник решил проверить бдительность вратаря гостей и мощно пробил в ближний угол, но Фёдор Федькин выручил свою команду.

Переломный момент наступил вскоре после перерыва. На 47-й минуте «Чайка» вышла вперёд! Сработала экс-новокузнецкая связка: Голованов сделал передачу на Шевеля, а тот открыл счёт — 1:0.

Спустя 7 минут хозяева забили ещё. И вновь не обошлось без активного участия новичков: Шевель отдал предголевой пас на Голованова, тот прострелил на Пушкина, а капитан «Чайки-2008» удвоил преимущество своей команды.

Счёт 2:0 продержался недолго. На 59-й минуте гости отыграли один мяч с одиннадцатиметровой отметки. Никита Семёнов был близок к тому, чтобы отразить пенальти, но удар Евгения Волкова оказался не только точным, но и достаточно сильным — 2:1.

Цифры на табло в этом матче вполне могли измениться. Новые возможности для взятия ворот во втором тайме были у Шевеля и Голованова, близок к голу был Ярослав Дереш, шансы отличиться выпадали и вышедшему на замену Илье Кесидису.

В надежде уйти от поражения «Мастер-Сатурн» усилил давление в концовке матча, но «Чайка» выдержала финальный штурм. Победа в 23-м туре позволила нашей команде подняться с последней строчки таблицы и обойти ФШМ.

ЮФЛ-2 | «Чайка» - «Мастер-Сатурн» | 2:1 (0:0).
31 августа
Основной состав: Семёнов, Александрович, Голованов, Дереш (Кесидис), Игнатенко, Кульбаев, Пушкин (К), Солгалов, Сурков, Тарасов, Шевель (Жатько).
Запасные: Колесников (В), Ганенко, Даниленко, Жатько, Кесидис, Спесивцев.
Голы: 1:0 — Шевель (47), 2:0 — Пушкин (54), 2:1 — Волков (59, П).

МНОЖЕСТВО ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И РЕШАЮЩИЙ ГОЛ БОТАШЕВА

Матч ЮФЛ-1, закрывавший программу игрового дня в Песчанокопском, был похож на град. Только вместо осадков на штрафную гостей обрушились голевые моменты. Они сыпались один за одним, но мяч упорно не хотел достигать цели.

Первая возможность для взятия ворот «Мастер-Сатурна» возникла уже на 2-й минуте. После подачи с фланга Даниил Мирошниченко пробил головой — мяч попал в перекладину. Вскоре в похожей ситуации гостей выручил вратарь. А спустя ещё несколько минут он же проявил себя в ближнем бою, дважды парировав удары Дениса Кондрашенко. К исходу получаса игры опасным залпом издали отметился и Ратмир Боташев — чуть выше цели.

Если бы «Чайка» реализовала все свои моменты в первом тайме, то уже к перерыву для гостей дело могло бы дойти до разгрома. Но в раздевалки команды ушли при счёте 0:0. На второй тайм вместо Даниила Мирошниченко на поле вышел Тарас Бычков. И уже на 47-й минуте он был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперёд, но с мощным ударом в дальний нижний угол справился вратарь «Мастер-Сатурна» Никита Чалов.

Если бы в ЮФЛ вручался приз лучшему игроку матча он вполне мог бы претендовать на эту награду. На 55-й минуте Чалов принял на себя удар Кондрашенко после выхода один на один. А на 61-й Кирилл Варёнов обстучал каркас ворот, дважды попав в перекладину в одной атаке!

Мяч упорно не шёл в ворота, но на 62-й минуте «Чайке» всё же удалось выйти вперёд! Отличился Ратмир Боташев. А спустя четверть часа он же оказался в центре другого эпизода. За нарушение возле чужой штрафной главный судья показал ему прямую красную карточку.

Даже оставшись в меньшинстве, хозяева продолжили атаковать, но увеличить отрыв в счёте так и не удалось. Эта победа стала для «Чайки-2007» первой после серии из двух поражений и трёх ничейных исходов.

ЮФЛ-1 | «Чайка» - «Мастер-Сатурн» | 1:0 (0:0).
31 августа
Основной состав: Каминецкий, Бахарев, Боташев, Варёнов, Дебушевский, Ковтун (К), Кондрашенко (Касимов), Мирошниченко (Бычков), Мударов (Грабарь), Тороп, Чахалян.