Новости ЮФЛ 16. 09. 2024

ЮФЛ. 24-й тур. «Родина» — «Чайка»

Одна ничья и два поражения — итог выездных матчей наших команд в Москве.

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

Избитое выражение, традиционно используемое для характеристики напряженных матчей, в которых так и не был выявлен победитель, как нельзя лучше подходит в качестве подзаголовка к описанию встречи ЮФЛ-3. «Чайка» и «Родина» бодались всю игру. Причём порой как в переносном, так и в прямом смысле.

Первый матч игрового дня на московском стадионе «Спартаковец», где «Родина» принимала гостей из Ростовской области, получился по-настоящему напряженным. Стартовый состав нашей команды не таил в себе неожиданностей. На поле с первых минут вышли те же парни, что и в предыдущем туре, когда «Чайка-2009» преподнесла сюрприз, обыграв на выезде лидеров ЮФЛ-3 из академии ФК «Краснодар». В той встрече наша команда сумела забить два безответных мяча в первом тайме. На этот раз ключевые события встречи произошли после перерыва.

Открыть счёт в матче воспитанникам «Академии футбола им. И. П. Чайка» удалось на 65-й минуте. Степан Великоиваненко сделал длинную передачу от своих ворот в направлении чужой штрафной, Эдгар Саакян поборолся за мяч в воздухе, сбросил его на ход Никите Савченко, получил проникающую передачу в ответ и, выйдя один на один, переиграл вратаря «Родины» — 0:1. Для Саакяна этот гол стал 6-м в сезоне. Сейчас Эдгар — лучший бомбардир «Чайки-2009» в ЮФЛ-3.

Но преимущество гостей было недолгим. Хозяева сумели отыграться спустя всего 4 минуты. Автором гола на этот раз стал лучший бомбардир «Родины» Кирилл Капран, забивший свой 12-й мяч в текущем сезоне.

На 72-й минуте после выноса мяча от своей штрафной на газоне оказался Семён Семакин. Капитану «Чайки-2009» требовалась помощь, но хозяева и главный судья оставили этот эпизод без внимания и продолжили игру. За мяч, который выбил Семакин, в воздухе поборолись Никита Савченко и Марк Чумаков. Игрок «Родины» потерял равновесие, упал на газон и, поднявшись, толкнул в спину нашего нападающего. После этого на поле завязалась стычка. Тушить страсти пришлось не только арбитрам, но и представителям обеих команд. Следствием разбирательств стало удаление Степана Великоиваненко и желтая карточка Никите Савченко. У хозяев красная карточка была показана тренеру вратарей Василию Кузнецову, жёлтую получил инициатор конфликта Марк Чумаков.

Удаление Великоиваненко стало поводом для дебюта в ЮФЛ Даниила Игнатенко. Именно он заменил Семёна Семакина и занял место в воротах. Оставшееся до финального свистка время Даниил отыграл на ноль. Концовка встречи прошла без забитых мячей.

ЮФЛ-3 | «Родина» - «Чайка» | 1:1 (0:0).
15 сентября. Москва. Стадион «Спартаковец».

Основной состав: Великоиваненко, Литвинюк, Сафин, Брикса, Гавриленко, Семакин (К) (Игнатенко), Гнутов, Котылевский Н., Котылевский Я., Саакян, Туваев (Савченко).
Запасные: Абрамов (В), Игнатенко (В), Зорин, Косолапов, Мазий, Попов, Пожематкин, Савченко.
Голы: 0:1 — Саакян (65), 1:1 — Капран (69).

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ЧАЙКИ-2008»

В предыдущем туре команда Андрея Черенкова и Алексея Ткача одержала первую победу в ЮФЛ-2: со счётом 2:1 «Чайка-2008» на своём поле обыграла сверстников из подмосковного «Мастер-Сатурна». А потому состав на выездной матч с «Родиной» не претерпел существенных изменений. Отличие было лишь одно: Ярослав Дереш остался в запасе, а Илья Кесидис вышел на поле с первых минут.

Первый тайм для нашей команды был похож на холодный душ. Уже к перерыву хозяева вели с преимуществом в три мяча: на 8-й минуте отличился Глеб Гридин, а на 27-й и 44-й автором голов стал Альберт Ванян.

Исправлять положение во втором тайме было непросто, но «Чайка-2008» не оставляла попыток сократить отставание. Правда, сделать это так и не удалось. По количеству подходов к чужой штрафной и потенциально опасных моментов на свой гол наша команда точно наиграла. По воротам соперника гости нанесли 9 ударов, 3 из которых пришлись в створ. Хозяева пробили 23 раза, 12 ударов оказались прицельными, 4 из них результативными.

Ещё один гол «Родина» забила в концовке. На 88-й минуте Артём Криульский увеличил отрыв — 4:0.

ЮФЛ-2 | «Родина» - «Чайка» | 4:0 (3:0).

Основной состав: Семёнов, Александрович, Голованов, Игнатенко, Кесидис (Дереш), Кульбаев, Тарасов, Шевель, Пушкин (К), Солгалов (Жатько), Сурков.
Запасные: Колесников (В), Ганенко, Даниленко, Дереш, Жатько, Спесивцев.
Голы: 1:0 — Гридин (8), 2:0 — Ванян (27), 3:0 — Ванян (44), 4:0 — Криульский (88).

ОТКРЫЛИ СЧЁТ И ПРОПУСТИЛИ ПЯТЬ В ОТВЕТ

Начало встречи ЮФЛ-1 выдалось ярким и вселяющим оптимизм. Едва прозвучал стартовый свисток, как наши уже повели. Выйти вперёд «Чайке-2007» удалось на первой же минуте! После перехвата мяча в центре поля Муса Мударов сделал проникающую передачу к чужой штрафной, адресатом которой стал Даниил Мирошниченко. Далее последовал мощный удар нашего нападающего в ближний верхний угол — 0:1.

К сожалению, гол Мирошниченко для воспитанников нашей Академии так и остался единственным в этом матче. А вот «Родина» отправила в ворота Михаила Каминецкого пять мячей. Отыграться хозяевам удалось почти мгновенно. На 2-й минуте счёт снова был равным — отличился Даниил Борисов. Затем на 11-й с передачи Борисова «Родину» вывел вперёд Тимур Шарапов, хорошо знакомый нашим парням по выступлению в ЮФЛ Юг за «ФШ им. Слуцкого». Ну а на 22-й минуте преимущество москвичей упрочил Магомед Омаров.

Впрочем, 3:1 для нашей команды вовсе не выглядели как окончательный приговор. Достаточно вспомнить матчи с «Ростовом» и «Алмаз-Антеем», которые заканчивались со счётом 4:4. Но положение дел для «Чайки-2007» существенно осложнил всё тот же Шарапов, оформивший дубль перед перерывом.

На второй тайм команды вышли при счёте 4:1, а завершили встречу ещё более крупной победой «Родины». Заключительный мяч в концовке этой встречи забил Даниил Древнов. «Чайка-2007» нанесла больше ударов по воротам — 19 против 12 у соперника. Чаще попадала в створ — 11 против 9. Но при этом крупно уступила.

ЮФЛ-1 | «Родина» - «Чайка» | 5:1 (4:1).

Основной состав: Каминецкий, Бахарев, Варёнов, Дебушевский, Иванов, Ковтун (К), Кондрашенко, Мирошниченко, Мударов, Тороп, Чахалян.
Запасные:
Амосов (В), Бычков, Волгузов, Грабарь, Дараселия, Касимов, Левко, Скалиух.
Голы: 0:1 — Мирошниченко (1), 1:1 — Борисов (2), 2:1 — Шарапов (11), 3:1 — Омаров (22), 4:1 — Шарапов (45), 5:1 — Древнов (84).