ФК Чайка | ЮФЛ. 26-й тур. «Акрон — Академия Коноплёва» — «Чайка»
Александр Боровков
Новости ЮФЛ 29. 09. 2024

ЮФЛ. 26-й тур. «Акрон — Академия Коноплёва» — «Чайка»

Две ничьих и одно поражение — итог выездных матчей наших команд в Самарской области.

ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ ПОДРЯД С ОДИНАКОВЫМ СЧЁТОМ В ЮФЛ-3

Матчи 26-го тура федеральной Юношеской футбольной лиги «Чайки-2009», «Чайка-2008» и «Чайка-2007» проводили в посёлке Приморский, расположенном в пригороде Тольятти. Именно там находится домашний стадион и база «Акрон — Академии Коноплёва». Первая встреча игрового дня началась в 9:00 по московскому времени. В сравнении с предыдущим туром состав «Чайки-2009» не претерпел изменений. Дисквалифицированного на три матча Степана Великоиваненко в воротах вновь заменил Даниил Игнатенко.

Первый тайм прошёл без забитых мячей. В нём было много борьбы и стремления оппонентов навязать друг другу свою игру. Хозяева больше владели мячом, гости старались встречать соперников на их половине поля и не давать возможности находить свободные пространства на своей. Тольяттинцы нанесли 3 удара по воротам, ни разу не попав в цель. В активе у «Чайки-2009» в первые 40 минут был один удар в створ.

23 секунды хватило нашей команде во втором тайме, чтобы открыть счёт! Едва гости развели с центра после перерыва, как ту же самую процедуру пришлось повторить хозяевам. Подбор мяча на левом фланге и прострел Никанора Котылевского завершились голом Артёма Туваева, подкараулившего мяч во вратарской «Акрон — Академии Коноплёва» — 0:1.

Пропустив в самом начале второго тайма, хозяева бросились отыгрываться, взяли мяч под контроль и устроили штурм ворот «Чайки-2009», но до по-настоящему опасных моментов в нашей штрафной дело не доходило. В этом матче тольяттинцам удалось нанести лишь один удар в створ. И он оказался результативным. «Акрон — Академия Коноплёва» отыгралась в самой концовке. Прямым ударом со штрафного, назначенного неподалёку от владений Даниила Игнатенко, счёт сравнял Максим Прошин.

1:1 — для «Чайки-2009» это уже третья ничья подряд, в которой наша команда обменивается с соперником одним забитым мячом.

ЮФЛ-3 | «Акрон — Академия Коноплёва» - «Чайка» | 1:1 (0:0).
28 сентября. Приморский. Стадион «Академия футбола имени Юрия Коноплёва».

Основной состав: Игнатенко, Литвинюк (Мазий), Сафин, Брикса, Гавриленко, Семакин (К), Гнутов, Котылевский Н., Котылевский Я., Саакян, Туваев (Савченко).
Запасные: Абрамов (В), Зорин, Косолапов, Мазий, Попов, Пожематкин, Савченко.
Голы: 0:1 — Туваев (41), 1:1 — Прошин (80).

ПРОПУСТИЛИ ЕДИНСТВЕННЫЙ МЯЧ В СЕРЕДИНЕ ВТОРОГО ТАЙМА

В стартовом составе «Чайки-2008» в сравнении с предыдущим туром произошли два изменения. После дисквалификации за 4 желтых карточки вернулся в строй Даниил Сурков. Также с первых минут на поле стадиона в посёлке Приморский вышел Вадим Жатько. Артём Кульбаев на этот раз остался в запасе, а Игорь Шевель оказался вне заявки на матч 26-го тура ЮФЛ-2.

На протяжении почти всей встречи хозяева владели инициативой и больше атаковали. Наша команда сосредоточилась на обороне и попытках создать угрозу чужим воротам при быстрых переходах на половину поля соперника. Порой эти вылазки совершались индивидуально. Как, например, на 23-й минуте, когда Илья Пушкин рванул со своей половины, приблизился к чужой штрафной и пробил по воротам — мяч после удара капитана «Чайки-2008» пролетел рядом со штангой.

Впрочем, поводов для беспокойства у вратаря «Акрон — Академии Коноплёва» в перво тайме было немного. А вот Никите Семёнову в этом матче пришлось как следует потрудиться. Ещё до перерыва хозяева нанесли 9 ударов по нашим воротам, 6 из которых пришлись в створ, но забить им так и не удалось.

Зато вскоре после перерыва «Чайка-2008» сумела создать несколько опасных моментов. Сперва Кесидис, получив мяч на подступах к чужой штрафной, прошёл до линии ворот и сделал передачу на ход партнерам — замкнуть прострел на дальней штанге оказалось некому. Затем Тарасов попал в каркас ворот «Акрон — Академии Коноплёва».

Исход этой встречи решил единственный мяч, забитый на 67-й минуте. Рамазан Совмиз вывел тольяттинцев вперёд — 1:0.

Мириться с таким положением дел «Чайка-2008» не собиралась. В концовке встречи наша команда устроила штурм ворот «Акрон — Академии Коноплёва», но конвертировать давление и потенциально опасные подходы в забитые мячи так и не удалось. Счёт остался неизменным.

ЮФЛ-2 | «Акрон — Академия Коноплёва» - «Чайка» | 1:0 (0:0).
Основной состав: Семёнов, Пушкин, Сурков, Спесивцев, Александрович, Тарасов (Козлов), Жатько (Калашников), Солгалов, Кесидис, Игнатенко, Голованов (Пензенко).
Запасные: Колесников (В), Калашников, Козлов, Кульбаев, Палесика, Пензенко.
Голы: 1:0 — Совмиз (67).

СРАВНЯЛИ СЧЁТ НА 96-й МИНУТЕ

Кажется, результативные ничьи становятся визитной карточкой «Чайки-2007» в ЮФЛ-1. Достаточно вспомнить 4:4 с «Ростовом и «Алмаз-Антеем», да и 2:2 в предыдущем туре с ЦСКА тоже вполне органично смотрятся в этом списке. Жаль только, что за такие матчи, как и за скучные 0:0, дают лишь одно очко.

На поле стадиона «Акрон — Академии Коноплёва» наша команда вышла с явным намерением добиться выездной победы. На старте встречи «Чайка-2007» владела инициативой, контролировала мяч, создавала подход за подходом к чужой штрафной. Ближе к середине тайма хозяева постепенно выровняли игру и тоже начали угрожать воротам Амосова. А на 40-й минуте тольяттинцам удалось открыть счёт. Данила Рыжков сделал изящную передачу к линии вратарской, а Данил Войтенко перенаправил мяч в створ — 1:0.

К счастью, отыграться нашей команде удалось спустя всего пару минут. На гол капитана «Акрон — Академии Коноплёва» ответил Даниил Левко, убежавший от защитников и мощно пробивший под перекладину — 1:1. А вскоре после этого вывести вперёд «Чайку-2007» мог Богдан Иванов, но наш полузащитник не сумел перенаправить в створ отскочивший к нему мяч и пробил выше ворот.

Обменявшись забитыми мячами в первом тайме, команды продолжили начатое и во втором. Опасные моменты возникали на обеих половинах поля. Илья Амосов ни раз спасал «Чайку-2007» от пропущенных мячей, но в промежутке с 54-й по 57-ю минуты нашему вратарю пришлось дважды доставать мяч из сетки. За короткий промежуток Мухаммад Гасанов сумел оформить дубль — 3:1.

На то чтобы отыграться, у нашей команды оставалось больше получаса игры. Тренерский штаб попытался исправить положение с помощью замен. И две из них принесли результат на 88-й минуте. Появившиеся на поле во втором тайме Ярослав Грабарь и Артём Скалиух сократили отставание. Первый сделал голевую передачу, второй отправил мяч в сетку — 3:2.

Но и это ещё не всё. Самое интересное зрителей ожидало в компенсированное время. Судья добавил ко второму тайму 5 минут, но развязка наступила на 96-й, когда Артём Скалиух воспользовался ошибкой вратаря хозяев и сравнял счёт — 3:3.

ЮФЛ-1 | «Акрон — Академия Коноплёва» - «Чайка» | 3:3 (1:1).
Основной состав: Амосов, Ковтун (К), Дебушевский, Бахарев (Чахалян), Варёнов, Кондрашенко (Бычков), Иванов (Касимов), Мударов (Боташев), Тороп (Скалиух), Левко (Левко), Мирошниченко (Грабарь).
Запасные: Каминецкий (В), Чахалян, Боташев, Бычков, Грабарь, Скалиух, Волгузов, Касимов, Дараселия.
Голы: 1:0 — Войтенко (40), 1:1 — Левко (42), 2:1 — Гасанов (54), 3:1 — Гасанов (57), 3:2 — Скалиух (88), 3:3 — Скалиух (96).