Новости ЮФЛ 21. 10. 2024

ЮФЛ. 28-й тур. «Чайка» — ФШМ

Впервые в сезоне наши команды одержали победы во всех трёх матчах игрового дня.

ПОБЕДНОЕ НАЧАЛО В ЮФЛ-3

Матчи 28-го тура федеральной Юношеской футбольной лиги «Чайка» проводила в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив». В гости к нашим командам приехали сверстники из ФШМ. В таблице ЮФЛ-3 перед личной встречей соперники располагались по-соседству: москвичи занимали 15-ю строчку, воспитанники нашей Академии были на 16-й. При этом в предыдущих турах и те, и другие набрали по 23 очка.

Первый опасный момент в игре прямых конкурентов возник у наших ворот. С внезапной угрозой умело справился Даниил Игнатенко, вовремя выскочивший навстречу игроку гостей. Удар Руслана Гапионова при выходе один на один пришёлся во вратаря.

В первом тайме этот эпизод так и остался единственным опасным моментом на нашей половине поля. «Чайка-2009» владела игровым преимуществом, контролировала мяч, создавала потенциальные угрозы воротам гостей и зарабатывала стандарты. Один из них и привёл к голу. Угловой на 23-й минуте завершился ударом Артёма Туваева: мяч после рикошета от ног защитника влетел в сетку ворот ФШМ. Для нашего нападающего этот гол стал третьим в сезоне.

Открыв счёт, «Чайка-2009» предприняла активные попытки забить ещё. Дважды дело удавалось доводить до ударов в створ, но с ними справлялся вратарь гостей. Второй тайм стал логическим продолжением первого. Из раздевалки наша команда вышла с особым настроем. Усилила давление, продолжила контролировать игру и пыталась создавать остроту у чужих ворот. Гости выдержали штурм, организованный хозяевами сразу после перерыва, и постепенно отодвинули игру от своей штрафной. Попытки отыграться успеха не принесли. ФШМ удавалось оказывать давление, но опасных моментов при этом не возникало.

«Чайка-2009» могла увеличить отрыв благодаря ударам Эдгара Саакяна. Во втором тайме воспитанник нашей Академии дважды бил по воротам со средней дистанции, но оба раза мяч пролетел рядом со створом.

1:0 — до конца матча расклад сил так и остался неизменным. Победа над ФШМ позволила нашей команде прервать серию из четырёх матчей, сыгранных вничью с одинаковым счётом 1:1. При этом беспроигрышная серия увеличилась до 6 встреч подряд. Набрав 3 очка, «Чайка-2009» поднялась на 14-й строчку в ЮФЛ-3.

ЮФЛ-3 | «Чайка» - ФШМ | 1:0 (1:0).
20 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».

Основной состав: Игнатенко, Литвинюк, Сафин, Брикса, Гавриленко, Семакин (К), Гнутов, Саакян (Савченко), Котылевский Н., Котылевский Я., Туваев (Одинцов).
Запасные: Абрамов (В), Горлов, Зорин, Косолапов, Мазий, Одинцов, Савченко.
Голы: 1:0 — Туваев (23).

ВТОРАЯ ПОБЕДА В СЕЗОНЕ В ЮФЛ-2

Во втором матче игрового дня на стадионе «Локомотив» встречались команды, занимающие 17-ю и 18-ю строчки турнирной таблицы ЮФЛ-2. При этом ФШМ в текущем сезоне не удалось выиграть ни одной встречи, а в активе у «Чайки-2008» была только одна победа.

Особый настрой на битву с прямым конкурентом привёл к быстрому голу. Счёт в этом матче был открыт уже на 2-й минуте. И сделали это гости, воспользовавшись ошибкой хозяев в обороне. 0:1 — Андрей Чобану забил 20-й мяч ФШМ в текущем сезоне ЮФЛ-2.

Взятие ворот добавило москвичам уверенности. Они продолжили стартовый натиск, но «Чайка-2008» вовремя пришла в себя, справилась с давлением и перешла к ответному наступлению. На 7-й минуте по воротам пробил Всеволод Игнатенко. На 10-й Денис Голованов после прохода по правому флангу попал в штангу, завершить атаку голом попытался Илья Кесидис — вратаря подстраховал капитан гостей.

Хозяева отыгрались на 37-й минуте. Сделать это удалось благодаря стандарту. Дмитрий Пензенко исполнил подачу в штрафную с левого фланга, а набегавший к линии вратарской Игорь Шевель со второй попытки отправил мяч в сетку — 1:1.

Не остался без дела в первом тайме и Никита Семёнов. Перед перерывом вратарь «Чайки-2008» дважды выручил свою команду: сперва после выхода один на один, а затем после точного удара из-за пределов штрафной.

Вторая половина встречи прошла с явным преимуществом хозяев. Воспитанники нашей Академии имели несколько верных моментов для взятия ворот гостей, но мяч либо попадал в каркас ворот, либо ФШМ спасал вратарь. Москвичи отвечали на это редкими вылазками на чужую половину поля, но и Никита Семёнов не терял бдительности во время контратак гостей.

Казалось, эта встреча так и закончится со счётом 1:1. Кстати, аналогичным образом команды сыграли в Москве в первом круге. Но на 89-й минуте хозяева получили право на пенальти. Бить с 11 метров отправился капитан. Шанс вырвать победу в концовке Илья Пушкин не упустил. 2:1 — «Чайка-2008» во второй раз в этом сезоне зарабатывает 3 очка.

ЮФЛ-2 | «Чайка» - ФШМ | 2:1 (1:1).

Основной состав: Семёнов, Александрович (Калашников), Голованов (Костин), Игнатенко, Кесидис, Козлов (Даниленко), Пензенко (Жатько), Пушкин (К), Сурков, Тарасов, Шевель.
Запасные: Колесников (В), Даниленко, Жатько, Калашников, Костин.
Голы: 0:1 — Чобану (2), 1:1 — Шевель (37), 2:1 — Пушкин (90, П).

ЯРКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ДНЯ В ЮФЛ-1

Насыщенным и атмосферным получился заключительный матч в программе игрового дня на стадионе «Локомотив». Особых красок ему добавили вечернее освещение и дождь, который зарядил в середине первого тайма.

К этому моменту «Чайка-2007» уже вела в счёте. На 6-й минуте отличился Артём Скалиух. Для нашего нападающего этот гол стал пятым в сезоне, четыре из них он забил в трёх турах подряд. Взятию ворот предшествовал перехват Константина Дебушевского, который протащил мяч от своей штрафной до чужой. Далее последовала чётко расчерченная комбинация на левом фланге с финальным прострелом Ратмира Боташева.

К результативной передаче в концовке тайма Боташев добавил ещё и гол. После подачи с правого фланга вратарь ФШМ сыграл на выходе и сбросил мяч на левый угол штрафной. Ратмир, обработав его одним движением, решил пробить по воротам. Рикошеты от перекладины и штанги привели к голу — 2:0.

Если бы хозяева использовали все свои моменты, счёт в первом тайме был бы заметно крупнее. Горячо временами становилось не только у ворот ФШМ, но и во владениях Михаила Каминецкого. До перерыва вратарь «Чайки-2007» дважды отражал возникавшие угрозы. А вот с ударом Романа Зеркова на 45-й минуте Михаил справиться не сумел. Воспитанник ФШМ точно пробил со штрафного — 2:1

После перерыва настало время замен. Выйти из создавшегося положения главный тренер ФШМ пытался с помощью перестановок в составе, постепенно выпустив на поле шесть свежих игроков. Замены были и в составе «Чайки-2007». Сразу после перерыва вместо Мурада Касимова в игру вступил Кирилл Варёнов. Последний расположился на левом фланге, а освободившееся место в центре обороны занял Константин Дебушевский.

Ещё одна перестановка в составе стала результативной. На 64-й минуте Ратмира Боташева заменил Даниил Мирошниченко. На то чтобы отличиться, нападающему «Чайки-2007» потребовалось чуть больше пяти минут. Мирошниченко откликнулся на проникающую передачу в штрафную и одним касанием направил мяч мимо выскочившего навстречу вратаря гостей — 3:1.

Несмотря на три пропущенных мяча, Даниила Лаврова, пожалуй, можно считать лучшим игроком ФШМ в этой встрече. Итоговое преимущество хозяев вполне могло быть разгромным. В концовке вратарь гостей ещё минимум трижды выручил свою команду, но счёт так и не изменился.

«Чайка-2007» одержала седьмую победу в сезоне и сравнялась по набранным очкам со сверстниками из СШОР «Зенит». Теперь у обеих команд по 27 баллов.

ЮФЛ-1 | «Чайка» - ФШМ | 3:1 (2:1).

Основной состав: Каминецкий, Боташев (Мирошниченко), Дебушевский, Иванов, Касимов (Варёнов), Ковтун (К), Кондрашенко, Левко (Бычков), Мударов (Дараселия), Скалиух (Грабарь), Чахалян.
Запасные:
Амосов (В), Бычков, Варёнов, Грабарь, Дараселия, Мирошниченко.
Голы: 1:0 — Скалиух (6), 2:0 — Боташев (41), 2:1 — Зерков (45), 3:1 — Мирошниченко (70).