ФК Чайка | ЮФЛ. 3-й тур. «Чайка» - «Строгино»
Александр Боровков
Новости ЮФЛ 30. 03. 2024

ЮФЛ. 3-й тур. «Чайка» - «Строгино»

Воспитанники Академии провели матчи федеральной Юношеской футбольной лиги на стадионе «Локомотив».

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ЧАЙКИ-2009»

Программу игрового дня в Ростове-на-Дону открывала встреча ЮФЛ-3. Она, как и все остальные матчи 3-го тура, началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Футболисты вышли на поле в траурных повязках. Игры на стадионе «Локомотив» в этот день проходили без зрителей.

В соперники «Чайке-2009» достался один из лидеров таблицы после стартовых туров. «Строгино» начало сезон с двух побед над другими московскими командами. Сперва строгинцы обыграли «Родину» (2:0), а затем разгромили сверстников из ЦСКА (5:1).

Матч в Ростове-на-Дону также завершился с крупным счетом, хотя начало встречи для нашей команды было обнадёживающим. «Чайка-2009» действовала уверенно, пыталась искать счастье у чужих ворот и надежно действовать в обороне. Стартовый отрезок прошел в равной борьбе, а в середине тайма хозяева получили право на пенальти: в одной из атак мяч в пределах штрафной попал в руку защитнику «Строгино». Исполнять одиннадцатиметровый отправился Артём Туваев, но переиграть вратаря гостей нападающему «Чайки-2009» не удалось.

Вероятно, этот момент не лучшим образом отразился на эмоциональном состоянии команды. Шанс выйти вперёд был упущен. Строгинцы же к этому времени уже освоились на поле стадиона «Локомотив» и начали играть в свой футбол, основанный на контроле мяча, проникающих передачах в центр штрафной и забеганиях нападающих за спины защитников. Одна из таких комбинаций привела к голу Егора Калинкина на 34-й минуте. Автором голевой передачи стал Ренат Мудрак. А вскоре и сам капитан «Строгино» отличился прямым ударом со штрафного. Вытащить мяч из «девятки» Степан Великоиваненко оказался не в силах. 0:2 — счёт к перерыву.

Начало второго тайма для «Чайки-2009» стало продолжением концовки первого. «Строгино» набрало ход и вскоре после возобновления игры забило третий гол. На 43-й минуте отличился Александр Андреев, а ассистентом вновь оказался Ренат Мудрак. Спустя еще несколько минут разрыв в счёте увеличился до четырех мячей. На этот раз атака гостей завершилась автоголом. Мяч в ворота Степана Великоиваненко влетел от Святослава Бриксы.

На этом проблемы «Чайки-2009» не закончились. Всё тот же Ренат Мудрак в концовке встречи оформил дубль, поразив ворота хозяев дальним ударом — 0:5. Отметим также, что обе команды завершали матч в неполных составах. Сперва вторую желтую получил наш нападающий Лев Шкурган, затем аналогичная ситуация произошла с защитником гостей Руфатом Изденовым.

ЮФЛ-3 | «Чайка» «Строгино» | 0:5 (0:2).
30 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».
Основной состав: Великоиваненко, Брикса, Гаврильченко, Гнутов, Зорин, Косолапов (Омельченко, Одинцов), Котылевский Я., Литвинюк, Семакин (К), Туваев, Шкурган.
Запасные: Пиминов, Гладких, Мазий, Одинцов, Пожематкин, Омельченко, Титаренко.
Голы: 0:1 — Егор Калинкин (34), 0:2 — Ренат Мудрак (38), 0:3 — Александр Андреев (43), 0:4 — Святослав Брикса (А, 50), 0:5 — Ренат Мудрак (68).

ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ И ПЕРВЫЙ ГОЛ В СЕЗОНЕ

Начало матча для «Чайки-2008» могло стать обескураживающим. Команда Михаила Куприянова и Алексея Ткача вышла на игру с явным настроем на положительный исход и желанием заработать первые очки в ЮФЛ-2, но пропустила уже на 8-й минуте. Одна из первых атак «Строгино» завершилась взятием ворот Никиты Семёнова. Отличился нападающий гостей Владислав Мартыновченко — 0:1.

Отыграться хозяевам удалось спустя всего 3 минуты. Кирилл Андриюк был остановлен в чужой штрафной недозволенным приёмом. Судья указал на точку, а исполнять пенальти отправился сам пострадавший — 1:1. Для «Чайки-2008» этот гол стал первым в федеральной Юношеской футбольной лиге.

Забить ещё воспитанникам нашей Академии в этот день так и не удалось. А вот «Строгино» к первому мячу добавило три. Причём все голы гостей записал на свой счёт Владислав Мартыновченко. Нападающий москвичей оформил покер, не дожидаясь перерыва: 1:2 на 19-й, 1:3 на 33-й и 1:4 на 43-й минуте.

Исправить положение в такой ситуации — задача не из легких для любой команды. Но «Чайка-2008» не отказалась от своих намерений дать бой «Строгино» и желания зацепиться за положительный исход. Второй тайм наша команда провела в попытках вскрыть оборону «Строгино». Гости при этом слаженно защищались, кажется, весь свой голевой потенциал реализовали в первой половине встречи. Михаил Куприянов попытался освежить игру в атаке, выпустив на поле во втором тайме Сергея Кравцова, Илью Кесидиса и Льва Рыбалкина. Порой у ворот «Строгино» возникали опасные моменты, но реализовать их не удавалось. В итоге после перерыва счёт так и остался неизменным — 1:4.

ЮФЛ-2 | «Чайка» «Строгино» | 1:4 (1:4).
Основной состав: Семёнов, Александрович, Андриюк, Дереш (Рыбалкин), Знайченко, Игнатенко, Казаков, Кульбаев (К), Саркисов (Кесидис), Тарасов (Кравцов), Пушкин.
Запасные: Колесников, Даниленко, Кесидис, Кравцов, Рыбалкин, Спесивцев.
Голы: 0:1 — Мартыновченко (8), 1:1 — Андриюк (П, 11), 1:2 — Мартыновченко (19), 1:3 — Мартыновченко (33), 1:4 — Мартыновченко (43).

ОШИБКА НА СТАРТЕ И ДУБЛЬ СОПЕРНИКА ЗА 4 МИНУТЫ

После поражений в ЮФЛ-3 и ЮФЛ-2 болельщики «Чайки» рассчитывали испытать положительные эмоции в матче старших команд. Но и тут начало встречи не задалось. Первая неприятность случилась на 6-й минуте. Передача Алексея Бахарева на Максима Косорима обернулась автоголом — 0:1.

Кажется, о досадном недоразумении команде Петра Костенко и Юрия Дядюка удалось быстро забыть. «Чайка» продолжила играть в свой футбол, а «Строгино» сосредоточилось на разрушении атак соперника. При этом гости не забывали и о контрвыпадах. Увеличить отрыв им удалось на 24-й минуте — отличился нападающий москвичей Арсений Фёдоров. А вскоре он же оформил дубль — 0:3 на 28-й минуте.

Выходить из такого положения было уже затруднительно. Наша команда владела инициативой, создавала давление у чужой штрафной, но ударов и по-настоящему острых моментов у ворот соперника было немного. Выделить в первом тайме стоит, пожалуй, только залп Дениса Кондрашенко с дальней дистанции, когда мяч пролетел предельно близко к створу.

Во втором тайме бить по воротам «Строгино» воспитанники нашей Академии стали заметно чаще. Игра проходила под контролем «Чайки», но соперник был предельно собран в обороне и защищался большими силами. После перерыва настала пора замен. Поочередно тренеры обеих команд дали возможность проявить себя всем полевым игрокам, начинавшим этот матч на скамейке. Вплоть до финального свистка «Чайка» не оставляла попыток отыграть хотя бы один мяч, но счёт первого тайма так и остался неизменным — 0:3.

ЮФЛ-1 | «Чайка» «Строгино» | 0:3 (0:3).
Основной состав: Косорим, Ковтун (К), Бахарев, Дебушевский, Чахалян, Кондрашенко (Иванов), Мударов (Бычков), Боташев (Грабарь, Миланко), Варёнов (Скалиух), Тороп, Мирошниченко (Жигунов).
Запасные: Амосов, Иванов Жигунов, Бычков, Скалиух, Грабарь, Миланко.
Голы: 0:1 — Косорим (АГ, 6), 0:2 — Фёдоров (24), 0:3 — Фёдоров (28).