ФК Чайка | ЮФЛ. 5-й тур. «Чайка» - «Краснодар»
Александр Боровков
Новости ЮФЛ 14. 04. 2024

ЮФЛ. 5-й тур. «Чайка» - «Краснодар»

Воспитанники Академии провели первые домашние матчи федеральной Юношеской футбольной лиги на «Стадионе им. И.П. Чайка» в Песчанокопском.

ПРОПУСТИЛИ В КОНЦОВКАХ ТАЙМОВ

В 5-м туре федеральной Юношеской футбольной лиги болельщиков ожидало жаркое южное дерби на главной арене нашего клуба. Впервые в новом сезоне воспитанники Академии проводили домашние матчи на «Стадионе им. И.П. Чайка». В Песчанокопское приехали парни из ФК «Краснодар». Вход на трибуны был свободный. Особое настроение для зрителей создавала Софья Ильенко. Юная Певица из Песчанокопского выступала в перерывах матчей ЮФЛ.

В прошлом сезоне «Чайка-2009» встречалась со сверстниками из «Краснодара» в Первенстве ЮФО/СКФО. В южной зоне «быки» заняли тогда первое место, а наша команда финишировала второй. Встречу в Песчанокопском из-за дисквалификации вынужден был пропустить главный тренер «Чайки-2009» Виталий Семакин. В предыдущем туре в выездном матче с «Локомотивом» он получил красную карточку. В отсутствие Виталия Юрьевича игрой команды со скамейки руководил его коллега Дмитрий Сергеевич Говорухин. Также из-за дисквалификации матч в Песчанокопском пропускал центральный защитник Данил Мазий. Зато после повреждения вернулся в строй фланговый защитник Егор Горлов.

На старте сезона в ЮФЛ-3 «Краснодар» пока не потерпел ни одного поражения. Матч на «Стадионе им. И.П. Чайка» также завершился победой быков. Единственный мяч в первом тайме забил Магомед Гусейнов.

Во втором тайме для обеих команд настало время замен. В составе «Чайки-2009» вместо Кирилла Зорина на 51-й минуте в игру вступил Лев Шкурган. Правда, вскоре и он уступил место партнеру — возможность проявить себя получил Эдгар Саакян. Еще одну замену Дмитрий Говорухин произвел в самой концовке. Никита Одинцов вышел вместо Ярослава Котылевского.

К этому моменту отставание нашей команды составляло уже 2 мяча. Одна из замен тренерского штаба «Краснодара» оказалась результативной. На 73-й минуте Ярослав Балясников увеличил преимущество гостей — 0:2. В оставшееся до финального свистка время счёт на табло не изменился.

ЮФЛ-3 | «Чайка» «Краснодар» | 0:2 (0:1).
13
апреля. Песчанокопское. «Стадион им. И.П. Чайка».
Основной состав: Великоиваненко, Гаврильченко, Литвинюк, Косолапов, Горлов, Котылевский Я. (Одинцов), Семакин (К), Брикса, Зорин (Шкурган, Саакян), Гнутов, Туваев.
Запасные: Омельченко, Шкурган, Саакян, Одинцов, Титаренко, Гладких, Пиминов (В).
Голы: 0:1 — Магомед Гусейнов (37), 0:2 — Ярослав Балясников (73).

«ЧАЙКА-2008» УСТУПАЕТ, А СЕМЁНОВ СНОВА ТАЩИТ ПЕНАЛЬТИ

Во втором матче игрового дня воспитанников нашей Академии ждало непростое начало. Уже к середине тайма «Чайка-2008» уступала сверстникам из «Краснодара» со счётом 0:3. Первый мяч в этой встрече с передачи Ярослава Крючкова на 4-й минуте забил Ефим Буркин. Вскоре Ярослав Крючков сделал еще один результативный пас — на этот раз на Олега Семизарова. А на 24-й минуте случился автогол — мяч в ворота Никиты Семёнова влетел от Ильи Пушкина.

Переломить такой ход матча нашей команде было непросто. Во втором тайме тренерский штаб «Чайки-2008» попытался освежить игру заменами. Сразу после перерыва вместо Вано Саркисова на поле вышел Илья Кесидис. Затем Павел Даниленко сменил Ярослава Дереша, а Даниил Сурков вступил в игру вместо Ильи Александровича.

Отметим также возвращение в строй Дмитрия Пензенко. Для нашего воспитанника это был первый матч в федеральной ЮФЛ. Дмитрий вышел на поле в стартовом составе, отыграл 75 минут и уступил место своему тёзке Дмитрию Тарасову.

Верный шанс забить ещё у «Краснодара» был в самой концовке. На 88-й минуте гости получили право на пенальти, но Никита Семёнов сумел отразить удар Эльдара Гусейнова с точки. Для нашего вратаря это уже второе спасение после 11-метрового в исполнении соперника за 5 туров ЮФЛ-2.

ЮФЛ-2 | «Чайка» «Краснодар» | 0:3 (0:3).
13
Основной состав: Семёнов, Александрович, Щербин, Казаков, Пушкин, Кульбаев (К), Пензенко, Игнатенко, Саркисов, Дереш, Андриюк.
Запасные: Колесников (В), Сурков, Тарасов, Рыбалкин, Кесидис, Даниленко.
Голы: 0:1 — Ефим Буркин (4), 0:2 — Олег Семизаров (18), 0:3 — Илья Пушкин (24, А).

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ЧАЙКИ-2007»

Матч ЮФЛ-1 закрывал программу игрового дня на «Стадионе им. И.П. Чайка» в Песчанокопском. К сожалению, порадовать болельщиков положительным результатом нашим воспитанникам не удалось и в этой встрече. Хозяев поля вновь ожидало крупное поражение, но в отличие от матча ЮФЛ-2 на этот раз все мячи были забиты после перерыва.

Во встрече с «Краснодаром» впервые в этом сезоне в стартовом составе нашей команды появился Владислав Миланко. Ранее новичок «Чайки-2007» выходил в ЮФЛ-1 только на замену. Он составил пару Алексею Бахареву в центре обороны, а Савелий Ковтун вернулся в опорную зону. В концовке матча состоялся еще один дебют. На 89-й минуте вместо капитана в игру вступил Игорь Дараселия.

К этому моменту «Чайка-2007» уже уступала сопернику с разницей в четыре мяча. Основные события встречи пришлись на второй тайм. «Краснодар» открыл счёт на 54-й минуте — отличился Казбек Мукаилов. Спустя еще 4 минуты преимущество гостей увеличил Александр Бекетов. А затем Алекси Гвенетадзе оформил дубль — 0:4.

«Чайка-2007» пыталась сократить отставание, но сделать это нашей команде так и не удалось. Отметим, что этот матч на скамейке запасных начинал Даниил Мирошниченко, а Матвей Тороп отсутствовал в заявке.

ЮФЛ-1 | «Чайка» «Краснодар» | 0:4 (0:0).
13
Основной состав: Амосов, Миланко Бахарев, Дебушевский, Чахалян (Мирошниченко), Кондрашенко, Мударов (Бычков), Ковтун (К) (Дараселия), Варёнов, Скалиух (Жигунов), Боташев (Грабарь).
Запасные: Косорим (В), Дараселия, Иванов, Жигунов, Бычков, Мирошниченко, Грабарь.
Голы: 0:1 — Казбек Мукаилов (54), 0:2 — Александр Бекетов (58), 0:3 — Алекси Гвенетадзе (70), 0:4 — Алекси Гвенетадзе (87).