ФК Чайка | ЮФЛ. 7-й тур. «Чайка» — «Родина»
Александр Боровков
Новости ЮФЛ 27. 04. 2024

ЮФЛ. 7-й тур. «Чайка» — «Родина»

Воспитанники Академии провели домашние матчи федеральной Юношеской футбольной лиги на «Стадионе им. И. П. Чайка» в Песчанокопском.

КРУПНАЯ ПОБЕДА «ЧАЙКИ-2009»

Во встрече с «Родиной» команда Виталия Семакина и Дмитрия Говорухина забила столько же, сколько и в предыдущих шести турах на старте сезона. Особый настрой хозяев поля был виден с самого начала, но первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей возник в середине тайма. После подачи с правого фланга Максим Гнутов головой направил мяч в створ — москвичей выручил вратарь. Вскоре автором опасного удара по воротам «Родины» стал Святослав Брикса — мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Открыть счёт «Чайке» удалось в концовке тайма. Команда Виталия Семакина и Дмитрия Говорухина часто бывала в атаке. Один из таких эпизодов завершился нарушением в штрафной гостей против Ярослава Котылевского. Главный судья указал на точку. Бить отправился Святослав Брикса — 1:0 на 37-й минуте.

Отрыв в счёте хозяева увеличили в начале второго тайма. Сперва к взятию ворот «Родины» был близок Артём Туваев — после подачи со штрафного и удара головой в исполнении нашего нападающего вратарь гостей с трудом перевёл мяч на угловой. А следом по воротам точно пробил Ярослав Котылевский. Соперники оставили его без внимания прямо перед воротами — 2:0 на 42-й минуте.

Пока «Родина» приходила в себя после второго пропущенного мяча, «Чайка» забила третий. На этот раз на проникающую передачу из глубины откликнулся Максим Гнутов. Выход один на один завершился голом — 3:0.

Но и на этом атакующий запал «Чайки» не угас. Четвертый гол вновь был забит после стандарта. Максим Гнутов навесил с углового в район вратарской, а защитник гостей выбил мяч под удар вышедшему на замену Кириллу Зорину. Выстрел с линии штрафной оказался одновременно точным и мощным — 4:0.

«Родина» при этом явно не собиралась сдаваться без боя. Гости старались отвечать атаками, тренерский штаб москвичей пытался освежить игру заменами, но с угрозами воротам «Чайки» спокойно справлялся Степан Великоиваненко. Победа в Песчанокопском стала первым домашним успехом «Чайки-2009» в федеральной Юношеской футбольной лиге.

ЮФЛ-3 | «Чайка» «Родина» | 4:0 (1:0).
27
апреля. Песчанокопское. «Стадион им. И.П. Чайка».
Основной состав: Великоиваненко, Мазий (Гаврильченко), Литвинюк, Косолапов, Горлов, Котылевский Я., Семакин (К), Брикса, Саакян (Зорин), Гнутов (Одинцов), Туваев.
Запасные: Пиминов (В), Гаврильченко, Зорин, Мордовец, Одинцов, Омельченко, Пожематкин, Титаренко, Шкурган.
Голы: 1:0 — Брикса (37, П), 2:0 — Котылевский Я. (42), 3:0 — Гнутов (47), 4:0 — Зорин (74).

ПОРАЖЕНИЕ «ЧАЙКИ-2007» НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

Игровой день на «Стадионе им. И. П. Чайка» в Песчанокопском принёс болельщикам наших команд противоречивые эмоции. Вслед за радостью победы последовала горечь поражения. Причем, расклад сил в матче ЮФЛ-1 изменился в пользу гостей в самой концовке, а доигрывать встречу соперникам пришлось в неполных составах.

Команды ЮФЛ-2 в этот день пропускали 7-й тур из-за Турнира развития УЕФА, проходящего сейчас в Волгограде. Участие в нём принимает сборная России U-16, составленная из игроков ЮФЛ-2. А значит вслед за командами ЮФЛ-3 на поле вышли парни, выступающие в ЮФЛ-1.

Начало матча с «Родиной» было многообещающим. «Чайке» удалось забить быстрый гол. Комбинация Кирилла Варёнова и Дениса Кондрашенко на правом фланге завершилась прострелом в штрафную и точным ударом Матвея Торопа с близкого расстояния — 1:0.

В первом тайме у нашей команды было еще как минимум два момента для взятия ворот соперника. На 23-й минуте после удара Ратмира Боташева «Родину» спас Данил Росляков, а на 36-й минуте вратарь гостей парировал еще один опасный удар Матвея Торопа — на этот раз в ближний угол.

У «Родины» в ответ на это в первом тайме был, пожалуй, только один верный момент. Тимур Шарапов пробил головой выше пустых ворот с линии вратарской.

Возможность проявить себя в деле Илье Амосову предоставилась во втором тайме. Сперва он справился с дальним ударом со штрафного, отбив мяч на угловой. Затем ликвидировал угрозу после выхода один на один с Тимуром Шараповым. Пожалуй, наиболее опасным в исполнении «Родины» стал момент на 64-й минуте, когда мяч после удара Магомеда Омарова дважды попал в каркас ворот, а затем на добивании перед соперником вовремя оказался Аветис Чахалян.

Шансы увеличить отрыв были и у «Чайки». На 70-й минуте Даниил Мирошниченко тоже проверил на прочность штангу ворот стадиона в Песчанокопском.

Переломный момент в матче наступил на 84-й минуте. В одной из атак гостей мяч попал в руки Денису Кондрашенко, находившемуся в своей штрафной. Судья без раздумий указал на точку. Возможность сравнять счёт использовал лучший бомбардир «Родины» Магомед Омаров — 1:1.

Неожиданными последствиями этого эпизода стали два удаления. Стычка в центральном круге привела к тому, что красные карточки получили Магомед Омаров и Алексей Бахарев. А следом «Родина» забила второй гол. Вышедший на замену Мухаммад Халибегов перехватил мяч на чужой половине поля, ворвался в штрафную и отправил его в ворота хозяев — 1:2 на 88-й минуте.

В оставшееся до финального свистка время «Чайка» пыталась уйти от поражения — в атакующих действиях принимал участие даже Илья Амосов — но изменить расклад сил нашей команде так и не удалось.

ЮФЛ-1 | «Чайка» «Родина» | 1:2 (1:0).
27
Основной состав: Амосов, Миланко Бахарев, Дебушевский, Чахалян, Кондрашенко (Жигунов), Мударов (Иванов), Ковтун (К), Варёнов (Скалиух), Тороп (Бычков), Боташев (Мирошниченко).
Запасные: Косорим (В), Бычков, Грабарь, Дараселия, Иванов, Жигунов, Мирошниченко, Скалиух.
Голы: 1:0 — Матвей Тороп (12), 1:1 — Магомед Омаров (84, П), 1:2 — Мухаммад Халибегов (88).